Теперь им обидно

Наверное, помните, когда я пыталась вести диалог с Кристиной Бондаренко. В конечном итоге она меня забанила. И вопрос ведь не в Кристине, она – это собирательный образ нашей журналистики.
Низкий профессиональный уровень, неумение привлечь грамотных консультантов, неумение нести ответственность за сказанное, неумение признавать ошибки, неумение реагировать на запрос общества и работать над собой, в случае такого запроса, и расти вместе с обществом. Когда – то у Найема нашла фотографию всего коллектива громадського с подписью ” если бы их не было, их нужно было бы придумать”. Конечно, он вкладывал хороший смысл в эту подпись, но мне это напомнило анекдот, когда отец семейства на полной скорости ведёт автомобиль, нарушает все правила, при этом крича повзрослевшему отпрыску: “смотри, что я делаю, смотри внимательно”, в итоге попадает в аварию и говорит: ” Видел, что я сделал? Так вот, никогда так не делай”.

Квинтэссенция всей нынешней украинской журналистики для меня сейчас именно такая.

Конечно, есть журналисты, которых я очень уважаю, люблю и ценю, но на их фоне остальные выглядят ещё ужасней. Это исключения, подтверждающие правила.

Так вот, пыталась я Кристине объяснить, что меняйтесь, ребята, иначе вам хана. На ваше место придут другие. Меня ещё многие упрекали, что я излишне вежлива. Я все-таки пыталась.

Но никто ничего не понял. Не поняли, когда подавали неправдивую информацию, не поняли, когда подавали неквалифицированный материал, не поняли, когда танцевали на костях погибших и манипулировали смертями, не поняли, когда светили позиции, не поняли, когда в течение суток до официальной информации пресс-службы АТО говорили о потерях, не поняли, когда с экрана телевизора мать узнавали о погибшем сыне… А теперь вдруг начали обижаться, что их мордой по асфальту не тягает только ленивый. Что скоро на улице начнут давать по морде, от упоминания только о профессии. И теперь им обидно. Боже ж ты мой, милые мои.

Когда мальчик Вася в детском садике содержимое своего горшка выливает на головы всем и размазывает по стенам, и с ним долгое время не хотят играть дети, а воспитатели обходят десятой дорогой, но виноват для этого мальчика Васи весь мир.

Так и у наших журналистов – виноват весь мир, что они наделали huyni, за которую теперь и выгребают.

И это только начало, золотые мои.

Потому что украинскую журналистику в таком виде, в котором она сейчас существует, нужно стерилизовать, чтобы не размножалась.

Автор