Финал УЕФА и морализаторство

Serg Marco

На тему финала футбольного чемпионата в Киеве и морализаторство.

Я как-то пролистнул для себя эту тему, но когда услышал обсуждение этого вчера в #Блогпост с Юрій Гудименко, решил таки вставить свои пять копеек. Потому что в обсуждении “стоит ли проводить финал, если у нас война, подумайте о бойцах”, конечно, есть разные мнения, в том числе бойцов, но я хотел бы процитировать один диалог.

В 2016 году мы с одним комбатом морской пехоты шли по Киеву. Шли мы в оружейный магазин закрывать некоторые узкие потребности батальона. Была хорошая погода, Киев, вечер, огни, вейперы на лонгбордах и гироскутерах с чашкой мокачино, девушки на шпильках/ходулях, в общем, всё как обычно. И мы такие прёмся сквозь всё это. Комбат только с поезда, периодически удивленно зыркая по сторонам из-под наглухо застегнутого пуховика. Я его в общем-то понимал, выбраться из под земли своего блиндажа (а он жил в блиндаже почти год как обычный солдат) и попасть в этот человеческий круговорот красок и благополучия – ну, наверное, картина мира должна рваться.

– Слушай, а тебе не обидно вообще? – не выдержал я. – Ну, ты там на Виларибе сидишь, вас там в блиндаже 5 человек живет на 6 квадратных метрах площади, из развлечения только коты, которые ночью на кровать лезут и война, а тут вообще о войне ничего не напоминает, а любое из этих украшений, наверное, – кивнул я головой в витрину ювелирного магазина, – могу поспорить, стоит подороже ремонта твоей самой убитой “бэхи”.

Комбат покачал головой и улыбнулся. Слова для ответа он собирал несколько секунд, видимо, задумался над формулировкой:

– Нет. Не обидно. Слушай, ну, у меня есть сын. Есть жена. Есть родственники и друзья. Я не хочу, чтобы мои близкие жили в парамилитаристическом обществе со всеми ограничениями и серостью армейского быта. Я хочу, чтобы мой сын играл в торговом центре на детской площадке, а жена могла спокойно сходить в кино. Чтобы я мог приехать к друзьям, и мы могли сходить выпить пива и поговорить, кстати, это то, что нас сегодня ждет. Нельзя жить одной войной. Тебе всегда надо иметь место, куда с неё вернуться. И если я не вижу тут признаков войны, это значит только одно – мы “там” хорошо выполняем свою работу. Значит, вся та машина, винтиком которой я являюсь, выполняет те задачи по защите своего народа, что на неё возложены. Так что не парься.

Человек, который сказал эти слова, по сути, с самого начала этой войны “там”. Воевал, был ранен, вернулся в строй. Потому, когда речь идет на тему “зачем всё это”, одним из ответов будет – чтобы им было куда вернуться. И это, я считаю, может являться одним из аргументов. Просто об этих людях нельзя забывать. Но не потому, что в Киеве проводится чемпионат по футболу. А потому, что вы сегодня проснулись в мирном городе, вышли на улицу и пошли на свою работу. Каждый день, за который надо быть благодарным тем, кто ради вас стал стеной на Востоке.

Автор