Проблемы не в государстве, а в нас

Что хочу написать. Сегодня у меня юрист контрагента для заключения договора потребовал сканы(!!!) регистрационных документов. И ссылка на архив в гуглдоке не подходит, надо именно засунуть в тело письма сканы на несколько мегабайт.

Два года идут реформы, электронное правительство, электронный документооборот, все дела. А юрист не знает, что можно вбить код ЕДРПОУ на сайте минюста и посмотреть всю актуальную инфу про контрагента, включая любимый цвет трусов директора. Вбить на сайте ДФС ИНН и получить актуальный статус плательщика НДС.

Не, конечно, спасибо, что не копию, заверенную печатью.

Но с другой стороны эти ж реформы для вот таких людей и компаний. Почему мы жалуемся на государство, когда в частной компании работают как 10 лет назад? В частной!

Я вот с ужасом думаю про принятие 4496. Там же первичка будет электронная. Это ж сколько сил и нервов придется потратить чтобы объяснить что такое контейнер с ЕЦП и что вот эта маленькая хрень с расширением .dat рядом с Инвойсом – это моя ЭЦП и юридически приравнивается к собственноручной подписи.

Не устану повторять, что все наши проблемы прежде всего в нас, а государство – вторично.

Автор