Новости недели. 7-13 мая 2018 года

Денис Андрус

Закончилась ещё одна неделя, а значит – обзор новостей прошедших семи дней.

Начну я не с Ирана и не с переговоров Порошенко с Меркель и Макроном, а с маленькой, но очень особенной Северной Кореи.

Год назад, когда только начался весь северокорейский зашквар, когда многие в ожидании ядерной войны примеряли свинцовые трусы и копали погреб поглубже, я сказал, что никакой войны не будет, потому что Южная Корея, Китай и Япония – слишком близко к КНДР, и вероятность прилета единственной ракеты из недобитого северокорейского пакета ГРАДа может стоить миллионы, если не миллиарды долларов, и что Пончика Ына будут прикручивать экономически.

Потом весь год КНДР утюжили санкциями все кому не лень, кроме России, которая пыталась протянуть трухлявую соломинку помощи, и Ким Чен Ын, не будь идиотом, смекнул, что какая-то из Путина крыша, как ружье из фекалий, и начал торговаться. Торговался долго и упорно, встретился даже с заклятым врагом, главой Кореи Южной и таки выторговал Северной Корее путь Вьетнама: продал коммунистические твердые и плесневелые сухари за капиталистические румяные плюшки с маслом. Если точнее, то Пончик Ын должен встретиться с Чубчиком Дональдом в июне и объявить об окончании корейской войны и об отказе от ядерной программы за 3 млрд долларов ежегодных инвестиций в экономику КНДР.

Чем Россия отличается от Северной Кореи? Только запасом прочности. Ну и тем, что её ещё разберут на части соседи. А так, готовьтесь прекращать сравнивать Россию с КНДР, чтобы ненароком не обидеть дальневосточных демократов.

Иран. Пользуясь откровенной внешнеполитической импотенцией России, удушенной санкциями, США и Израиль решили придушить Иран, отпущенный голубем мира по имени Барак. Иранское ядерное досье, 500 килограмм которого стали достоянием общественности благодаря израильским спецслужбам, всплыло явно не вчера и готовилось к анонсу не один день. Совместный исход США и Израиля из ЮНЕСКО, открытие посольства в Иерусалиме, который ООН считает оккупированным – это уже шаги на пути совместной охоты. Теперь же Трамп объявил об окончательном выходе США из ядерного соглашения с Ираном, невзирая на ошеломленные протесты Старой Европы.

Зачем это Трампу?

Во-первых, республиканцы привыкли решать подобные проблемы прямо сейчас, а не откладывать их на потом, как это обычно делают демократы.

Во-вторых, Трамп показывает своим избирателям, какой он крутой и к тому же ястреб, и как бьёт извечных врагов: КНДР завалил и принялся за второго врага – Иран. Вон и санкции новые уже прилетели.

В-третьих, есть что возразить России и Путину, компромат которых доведет таки Трампа до цугундера. Но пока можно смело говорить: «Володья! Я занят не тобой, а своими врагами, от тебя внимание отвлекаю! Зачем я ввел по Ирану новые санкции против России, которые убивают российскую же оборонку? А кому легко?»

В-четвертых, под шумок роста цен на нефть, о котором так мечтали в России, наклепать ещё больше сланцевых скважин и отжать долю российского же рынка: Европа максимально старается заменить любые поставки углеводородов из России другими источниками.

Поссорятся ли Европа со США из-за Ирана?

Когда Иран открыто начнет обогащать уран и продолжать открыто ядерную программу, Европе все равно придется выходить из анабиоза и делать то, что она очень не любит – принимать решения. К тому же у Меркель по амплуа отлично получается играть Доброго Полицейского: помните, как за день до европейских санкций по Крыму пани Ангела от души хохотала с Путиным на чемпионате мира по футболу? 🙂

Ну а Израиль, пока суть да дело, зажарил большую часть иранских ихтамнетов в Сирии, проведя самую мощную войсковую операцию с 1974 года.

Аахен, в котором прошла встреча Порошенко с Меркель и Макроном. Как я и говорил, растасканное нашей прессой с подачи российского агитпропа поименование этой встречи «Нормандским форматом без Путина с его же милостивого разрешения» – неверно, что несколько раз в ходе встречи подчеркнула Ангела Меркель. Формально встреча произошла на вручении премии Карла Великого, вручаемой ежегодно с 1950 года за объединение Европы, в этом году ее, кстати, получил Макрон за «энергичное видение новой Европы».

Эмоции встречи лучше всего передало фото с тремя откровенно и искренне ржущими лидерами: вопреки ожиданиям зрадофилов и скептиков, на встречах украинского руководства с представителями Цивилизации Украину не только ругают и школят за отсутствие реформ.

У встречи два основных месседжа:

– Франция и Германия поддерживают американо-украинский план введения миротворцев на Донбасс;

– полноценная встреча в Нормандском формате может состояться уже в июне.

Дальше все зависит от Путина и его желания свалить с Донбасса, коего я у него не вижу, ну разве что под гарантии непривлечения за военные преступления.

Сейчас, как ни старался членоликий, и Европа с Нормандским форматом, и США со встречами Волкера с Сурковым стоят на одной и той же позиции и ждут телодвижений от российского главпахана: пойдет на американо-украинский план – поговорим, нет – ещё санкциями подушим.

Время продолжает работать на нас.

И два слова о майских праздниках и российских провокациях. Провокаций было на порядок меньше, чем за год до этого, и тем более, чем за два года до: ни в толпу ни один идиот из отстрелянного гранатомёта не целился, ни драки, как в Днепре, не было, и уж тем более не было никаких портретов Ленина, Сталина или засилья колорадских лент. Поползновения были, но жёстко пресекались, как например в Киеве, где полицией была запакована известная русофилка Елена Бережная, возжелавшая пощеголять колорадкой.

Мое мнение о «бессмертном полке» в целом я озвучивал много раз – запретить к едрени бабушке! Как, если мы демократическое государство и не можем запретить никому ходить с чьим-либо портретом? Не надо запрещать ходить хоть с портретами на палочках, хоть ещё с чем-то более эпичным, для начала достаточно запретить бренд «бессмертный полк» в Украине, как мероприятие наполненное коммунистической пропагандой и проходящее под антиукраинскими лозунгами. И идиотов станет меньше.

Доброе утро, Хунта!

Наконец-то впереди целая неделя для спокойной работы, без специально зарезервированных дней для пьянок на природе и проплаченных провокаций, а значит – можно спокойно и обстоятельно делать Украину ещё лучше!

Улыбаемся и пашем!

Автор