HELGI`s NEWs – 10.05.2018

Helgi Sharp

Во-первых, разрешите поздравить всех с праздничным днём – 10 мая. Днём, когда можно спокойно вздохнуть и отойти от трэша майских праздников, которые с подачи кремлёвских идеологов превратились в идеологический перфоменс «русского мира». Испытываю глубокое уважение к тем, кто боролся с фашизмом и ненависть к тем, кто сделал из этого карнавал. А теперь о новостях.

1. Порошенко и Туск договорились о проведении саммита Украина-ЕС (9 июля в Брюсселе), а сегодня наш Президент встретится с Меркель и Макроном.

NB. Эксперты называют эту встречу «Нормандия минус один», т.к. Россию оставили за её бортом. Не советую ждать от саммита прорывов – это всего лишь элемент кропотливой дипломатической работы. Речь будет идти о трёх важных для нас вещах – миротворцах ООН, газовых отношениях Киева и Москвы, а также перспективах Аdvanced Аssociation для Украины. Дело в том, что 18 мая Меркель встречается с Путиным и имеет реальный шанс повлиять на кремлёвского изгоя по первым двум пунктам. Открытым пока остаётся вопрос «Северного потока-2», и сегодняшняя встреча должна стать решающей в этом контексте. Публичных сообщений по этой теме не ждите – такие вопросы любят тишину.

Розпочав зустріч з Президентом Франції Emmanuel Macron та Федеральним Канцлером Німеччини Angela Merkel

Gepostet von Петро Порошенко am Donnerstag, 10. Mai 2018

2. США ввели санкции против ряда российских военных структур. Вашингтон обвиняет их в нарушении законов США о нераспространении оружия массового поражения.

NB. Очень позитивный шаг, который свидетельствует о том, что ни одно из преступлений Кремля не остаётся без реакции Запада. Однако я предостерёг бы вас от эйфории, что Эрэфия вот-вот рухнет. Она слабеет, её исключают из многих позиций на мировом рынке, лишают доступа к передовым технологиям и «длинным» займам. Её жизнь никогда не будет прежней и она уже вряд ли потянет большую войну. Но, с другой стороны, Москва начала приспосабливаться к такой ситуации – например, доходы Залесья от экспорта нефти в январе-марте 2018 года выросли на 21,2%, природного газа – на 22,6% по сравнению с прошлым годом. И, думаете, эта прибыль пойдёт там на дороги и больницы? Риторический вопрос. Так что расслабляться рано, но тем ценнее будет наша победа.

3. Суд в Гааге обязал Россию возместить украинским компаниям убытки, связанные с аннексией Крыма, а ЕСПЧ передал «наверх» дела «Украина против России».

NB. Для начала Россия должна выплатить украинским компаниям 159 млн долларов. Дальше такие решения будут нарастать как снежный ком – впереди ещё много исков: от возмещения убытков от аннексии нашей территории до решения по сбитому малазийскому «Боингу». В случае если Москва не будет признавать решения международных судов, есть механизмы конфискации её активов за рубежом – одних газовых труб там на миллиарды долларов.

4. Ассоциация еврейских организаций Украины раскритиковала «клевету» конгрессменов США.

NB. Ещё раз о необходимости действенной контрпропаганды – такое письмо в недрах американского Конгресса могло родиться только в результате действий российского лобби и российской пропаганды. Отслеживать такие действия и бить на упреждение – наша задача в условиях жёсткой информационной войны. Кто это должен делать? На этот раз не Минстець. Считаю, в каждом посольстве должна быть должность (или даже две) контрпропагандиста, который бы занимался исключительно отслеживанием инфодиверсий и быстрым реагированием на них. Правда, для этого нужен хороший бюджет: подарки, угощения, стимулирование местных журналистов и другие элементы информационного лоббирования – занятия не из дешёвых. Но они себя в конечном итоге оправдывают.

5. ВВС Израиля нанесли удар по десяткам военных объектов в Сирии.

NB. Всё смешалось в доме Облонских. Пока Нетаньяху отвлекал путлера в Москве, его войска нанесли мощнейшие удары по позициям Ирана – основного союзника Кремля в Сирии. Кстати, по завершении встречи с ботоксным скрепоносителем Нетаньяху заявил: «Израиль оставляет за собой право предпринимать все действия, необходимые для защиты, и Россия вряд ли сможет ограничить его военные действия». Короче, приезжал в Москву, чтобы послать её в… лес?)

6. 11 детей, отравившихся в Черкассах, перевели из реанимации в стационар – ГСЧС.

NB. Может, мы в условиях войны вспомним азы гражданской обороны и откажемся, наконец, от совково-пионерских линеек с построениями в школьных дворах и длинными речами педагогов?

7. Одной строкой:

  • ЕБРР прогнозирует рост украинской экономики на 3% в 2018-2019 годах.
  • В Украине за первый квартал 2018 года приток инвестиций составил 329 млн дол., что на 100 млн дол. превышает прошлогодний показатель.
  • В Украине планируется построить 15 хранилищ для хранения боеприпасов и ракет.
  • Клубнику и черешню в Киеве продают в полтора раза дешевле, чем в прошлом году.
  • Парламент Чечни предложил разрешить Путину занимать пост президента три срока подряд.
    NB. Ну, началось… Уголок циника:
    – Ты что, не понимаешь, что мы в дурдоме?
    – Ты преувеличиваешь, скорее это уютный пансионат.
    – Мы к койкам пристёгнуты, вон решётки на окнах.
    – Это для нашей безопасности…
    Короче, вставание с колен, кажется, опять отменяется.

Утром позвонила матушка. Просит помочь встретить и временно разместить её давнюю подругу. Она (подруга) русская, жена военного, который закончил службу в Киеве и здесь осел, но вскоре умер. В 2014 году Нина Георгиевна (так её зовут), испугавшись «бандеровских погромов» спешно собрала вещи и уехала в свой родной Воронеж. А уже через 4 года продала там квартиру и возвращается сюда – говорит, там после Киева жить невозможно. Деталей этой истории пока не знаю, но обязуюсь рассказать их со временем.

Але нам своє робити… Шануймося!