Новости дня. 8-9 мая 2018 года

Денис Андрус

Доброе утро!

Среда закончила череду праздников мая, в которые последние 4 года не обходилось без российских провокаций.

Поскольку вторничный дайджест я прогулял, наблюдая за шествием «бессмертного полка» и выкладывая видео об этом победобесии на своем Ютуб-канале, зацеплю немного новостей вторника.

США вышли из ядерной сделки по Ирану, вернув все санкции, работавшие против этой страны, которые, преимущественно, включатся с августа.

События тут же понеслись вскачь:

  • Иран пригрозил Штатам и Израилю экономическими и военными последствиями;
  • Израиль раздолбал иранский военный конвой на территории Сирии;
  • Франция, Германия и Великобритания заявили, что не будут прекращать ядерную сделку;
  • Иран, плюнув в лицо долготерпеливым европейцам, пообещал резко нарастить обогащение военного урана;
  • а США – это самый приятный пока момент в этой истории – влупили новые санкции в отношении России, подстрелив военно-промышленный комплекс.

Чего я ожидаю?

Во-первых, я НЕ жду конца света в результате ядерной войны. Равно как его не ждал и с Северной Кореей, в момент, когда множество экспертов предлагало шить свинцовые трусы и запасаться медными шапочками. Опять всё решит экономика, хотя несомненно запас прочности Ирана не сопоставим с корейским и нет в мире того единства.

Но это только пока, которое приводит нас к во-вторых. Если Иран начнет ускоренными темпами обогащать уран, то Меркель, Макрону и Мэй ничего не останется, как выйти из «ядерной программы» и начать свою санкционную кампанию.

В-третьих, как по мне, в силу поджимающего Трампа русского компромата, камрад Дональд старается бороться с любым злом в мире и с любой несправедливостью, снижая возможности давления на Россию. Логика в этом есть, но Россия, как Империя Зла, все равно получает не прямые, а опосредованные удары, как например – иранские санкции. И тут мы переходим ко в-четвертых 🙂

Санкции от США ударили по Рособоронэкспорту и ряду военных и оборонных структур, в том числе по ГРУ и «любым его правопреемникам, подразделениям или подчиненным формированиям». Среди фигурантов списка – 183-й ракетный зенитный гвардейский Молодечненский полк (база в Гвардейске, Калининградская область), Конструкторское бюро приборостроения (Тула), Гатчинский учебный центр зенитных ракетных войск (Ленинградская область), 18-й ЦНИИ Минобороны в Курске и научно-производственный концерн БАРЛ (Москва) и еще несколько десятков организаций и персон из Египта, Ирана, Китая, КНДР, Объединенных Арабских Эмиратов, Сирии и Турции, включая «Хезболлу».

Цены на нефть опять вырастут и Россия будет спасена? Скорее всего, цены таки вырастут, хотя и не так сильно, а Россию не спасет даже возврат к пиковым ценам в 2013 году, потому что её отрезали от мирового капитала и технологий: какая разница туземцу из племени нямба-нямба, почем стоит бочка черной жижи, если он не может прорыть дырку в земле ничем кроме лопаты, потому что своего оборудования – нет, а чужое не только не продадут, так ещё и денег на него нет, сколько жён и наложниц не продавай.

И коротко об остальном:

  • маленькая цитата из специального представителя Госдепа США по вопросам Украины Курта Волкера, которая отвечает на все вопросы сомневающихся в понимании западными политиками украинских проблем:

Нет никакого внутреннего конфликта, нет оснований для гражданской войны, нет никаких причин для боевых действий, кроме присутствия российских войск

  • уничтожив половину сил многократно превосходящего условного противника на учениях Combined Resolve X, украинцы закончили сопротивление только после того, как оставшийся противник условно стёр позиции наших ребят вместе со всем населением немецкого городка Убингсдорф, теперь танкисты отправляются на танковый чемпионат Strong Europe Tank Challenge – держим кулачки за наших;
  • в Черкассах из-за пищевого отравления в школе № 8 госпитализированы 57 человек: 53 ребенка и 4 учителей;
  • при обыске у лидера украинских коммунистов Симоненко обнаружено куча запрещённой пропагандистской литературы и полиграфии, плюс пистолет с глушителем и 120 патронов к нему;
  • палата Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) решила передать Большой палате суда четыре дела «Украина против России», касающиеся нарушений прав человека в оккупированном Крыму и на востоке Украины;
  • несмотря на то, что в целом полиция Украины и особенно Киева не допустили провокаций на марше «бессмертного полка»: люди с коммунистической символикой, георгиевскими лентами, оружием холодным и огнестрельным – задерживались, и само мероприятие прошло куда более спокойно, чем в прошлом году, я искренне рассчитываю, что это было последнее шоу уродов, а власти хватит сил и решимости прекратить это победобесие в Украине – между «Никогда снова» и «Можем повторить» разница, как между Цивилизацией и «русским миром», а мы за 4 года войны никак не прикроем эту пропагандонскую лавочку.

Доброе утро, Хунта!

Практически без потерь прошли всегда сложные и идеологически раскачанные майские, значит, пора не отвлекаясь продолжать делать Украину еще лучше.

Улыбаемся и пашем!

Автор