Хунта отныне выглядит так

Роман Доник

Очень упрощенно, но хунта (простите, Операция Объединенных сил) выглядит примерно так.

В зоне проведения Операции Объединенных сил появится несколько новых терминов.

“Район боевых действий” – тут все всем совсем понятно. Линия соприкосновения. “Красная зона” на сленге 14-16 годов. Территория, куда может прилетать все. От стрелкотни и ВОГов до арты, РСЗО, минометов, СПГ, ПТУров и всего крупнее.

“Зона безопасности” – территория, прилегающая к району боевых действий. По факту – от второй линии и чуть ли не по границы областей. Собственно, оранжевая и желтая зона, на том же сленге. Частично зона поражения крупным калибром и безопасная в плане обстрелов. Пускают всех и даже, возможно, без проверок документов, без досмотров личных вещей, транспорта и грузов. Как повезет.

В зоне безопасности могут создаваться районы ограниченного доступа.

“Район ограниченного доступа” – тут уже будут вопросы о цели прибытия. Особенно иногородним. Проверка документов, досмотр вещей, автомобилей, грузов. В районах ограниченного доступа, решением командующего, могут создаваться районы запрещенного доступа.

“Район запрещенного доступа” – пускаются только по пропускам установленного образца по решению командующего Объединенных сил.

Кроме того, устанавливаются три режима пребывания в зоне безопасности на территории Донецкой и Луганской областей для тех, кто не имеет отношения к Операции Объединенных сил. То есть для мирняка (гражданских):
“Зеленый” – пребывание и перемещение лиц не ограничено, за исключением районов запрещенного и ограниченного доступа.
“Желтый”– пребывание и перемещение лиц в зоне безопасности осуществляется при наличии документов, удостоверяющих личность, кроме того, проводится личный досмотр граждан, досмотр вещей, при них находящихся, транспортных средств и вещей, которые являются багажом или грузом. Режим устанавливается на рубежах изоляции и районах ограниченного доступа.
“Красный”– пребывание лиц временно ограничено (запрещено). Пропуск граждан и должностных лиц осуществляется при наличии установленного командующим Объединенных сил (командиром ОТУ) пропуска. Движение транспортных средств и пешеходов на улицах и дорогах ограничено (запрещено). Транспортные средства и граждане на отдельные объекты и участки местности не допускаются.

И еще красивая формулировка:
“Вмешательство любых лиц, независимо от должности, в управление мероприятиями по обеспечению национальной безопасности и обороны, отпора и сдерживания вооруженной агрессии Российской Федерации в Донецкой и Луганской областях, не допускается”.
По простому, если вы не военный – пихуй. Начальник, прокурор, налоговик. Министр, губернатор, народный депутат. Все идут в сад.

Все будет Украина.

P.S.
Конкретно о зоне безопасности:
“Зоной безопасности, прилегающей к району боевых действий, считать: Виноградное, Курахово, Очеретино, Розовка, Волчеяровка, Белая Гора, Новоайдар, Садки, Макаровка, Простяне, вдоль государственной границы, ур. Чернявка, вдоль административной границы Луганской и Харьковской областей, Ольговка, вдоль административной границы Донецкой и Харьковской областей, Знаменовка, вдоль административной границы Донецкой и Днепропетровской областей, Камышеваха, вдоль админнистративного границы Донецкой и Запорожской областей, Урзуф, вдоль морского побережья, Приморское”.

Конкретно о том, что имеют право делать Объединенные силы:
“С целью обеспечения жизненно важных интересов общества и государства при отражении вооруженной агрессии в зонах безопасности, прилегающих к району боевых действий”, имеют право (специальные полномочия):

  • применять в случае крайней необходимости оружие и специальные средства к лицам, совершившим или совершающим правонарушения или другие действия, препятствующие выполнению законных требований лиц, привлеченных к выполнению мероприятий по обеспечению национальной безопасности и обороны, отпора и сдерживания вооруженной агрессии Российской Федерации в Донецкой и Луганской областях, или действия, связанные с несанкционированной попыткой проникновения в район осуществления указанных мероприятий;
  • задерживать и доставлять нарушителей в органы Национальной полиции Украины;
  • проверять у граждан и должностных лиц документы, удостоверяющие личность, а в случае отсутствия документов – задерживать их для установления личности;
  • осуществлять личный досмотр граждан, досмотр вещей, которые при них находятся, транспортных средств и вещей, которые являются багажом или грузом;
  • временно ограничивать или запрещать движение транспортных средств и пешеходов на улицах и дорогах, не допускать транспортные средства, граждан, на отдельные участки местности и объекты, выводить граждан с отдельных участков местности и объектов, отбуксировать транспортные средства;
  • входить (проникать) в жилые и иные помещения, на земельные участки, принадлежащие гражданам, на территорию и в помещения предприятий, учреждений и организаций, проверять транспортные средства для выполнения мероприятий по обеспечению национальной безопасности и обороны, отпора и сдерживания вооруженной агрессии Российской Федерации в Донецкой и Луганской областях;
  • использовать в служебных целях средства связи и транспортные средства, в том числе специальные, принадлежащие гражданам (с их согласия), предприятиям, учреждениям и организациям, кроме транспортных средств дипломатических, консульских и иных представительств иностранных государств и международных организаций.

Особливий порядок, що буде діяти з оголошенням початку проведення операції Об’єднаних сил на території Донецької та Луганської областей (повний текст)


Перечень населенных пунктов Донецкой и Луганской областей, входящих в зону боевых действий согласно новым правилам в связи с началом проведения Операции Объединенных сил.

Все остальные населенные пункты до границ с Харьковской и Днепропетровской областей входят в “зону безпеки”. Для них до отдельного распоряжения командующего Операцией ОС ничего не меняется.

Обо всех ограничениях и создании районов «ограниченного доступа» и «запрещенного доступа» командование ООС будет оповещать заранее. Ну, насколько это будет нужно в зависимости от обстоятельств и оперативной обстановки.