Новости недели. 9-15 апреля 2018 года

Денис Андрус

Воскресенье подвело черту под очередной неделей, а значит дайджест событий прошедшей семидневки.

Сирия. Начну, конечно же, с нее, потому что события вокруг этой истерзанной гражданской войной страны вышли за пределы понятия «локальный конфликт» настолько, что вопрос о возможности начала горячей стадии ядерной войны звучал постоянно.

Причиной эскалации послужила очередная химическая атака в исполнении сил Башара Асада против преимущественно гражданского населения своей страны, в ходе которой погибло около 150 человек, и Трампу, которого продолжают жарить на сковородке Рашагейта, надо было показать всю свою принципиальность и жесткость в отношении России и Путина. Дальше в течение недели ситуация накалялась: Россия откровенно быковала на Совете Безопасности ООН, Твиттер Трампа почти с Соловьевским размахом вещал о радиоактивном пепле, российский МИД грозил жестоким ответом всем, кто хоть выстрелит из водяного пистолета в сторону Асада, Макрон, задерганный внутрифранцузскими проблемами, кричал «Держите меня четверо», Британия стягивала подводный флот в Средиземное море, а США надводный, Асад притворялся ветошью, а раздроченные своими пропагандонами россияне решали, что складывать в тревожные чемоданчики и в кого лучше мутировать после ядерной войны.

В результате в конце недели коалиция ударила по трем объектам химической промышленности и военной инфраструктуры в Сирии.

Хотя я полностью поддерживаю определение этой акции, как «гора родила мышь» и все это попахивает дешёвой театральщиной, я все же вижу здесь и положительные моменты.

Чего достигли стороны.

Трамп показал всю свою непримиримость в отношении России и Путина.

Макрон немного снизил градус напряжения в стране, переключив внимание на внешнюю политику.

Британцы слегка отвели душу за Скрыпаля.

Россия по максимуму вывела из-под удара своих ихтамнетов, не допустив повторения позора имени Дейр-эз-Зора.

Асад вместо пары сотен шпицрутернов получил шлепок по заднице.

Что же во всем этом положительного? Сам факт удара.

Это опять удар по карме Путина, по его позиции пахана, которого должны бояться все чужие паханы, потому что если бы по-настоящему боялись – не рискнули бы ему перечить, а так – членоликий не такой уже и авторитет. Все эти проколы на паханской позиции складываются, как камешки в кувшинчик, постепенно убеждая и представителей российских бизнес-1элит, и радикально настроенных националистов, и региональных сепаратистов в неуместности Путина у власти.

Ещё немножечко России и санкций. Введение на прошлой неделе санкций в отношении части представителей кремлёвского списка на этой не только било по предприятиям, богатству и имуществу попавших в черный список, но и породило каскад новостей и событий.

Обвалился рубль и фондовый рынок России.

Правительство РФ поможет пережить тяжёлые времена олигархам из списка, поддержка их за счёт бюджета.

Госдума рассматривает законопроект по ответным санкциям, который уже даже сложно назвать выстрелом в ногу – скорее в живот, уж слишком там много геноцида собственного населения и подрыва собственной промышленности.

И очень важное, хотел бы выделить цитатой из российских же финансовых изданий – акционеры и кредиторы российского бизнеса могут лишиться всего, что показал пример Русала.

Акционеры алюминиевой компании миллиардера Олега Дерипаски могли потерять более половины своих вложений, выйдя из них после введения санкций США на прошлой неделе. Но им еще повезло.
Держатели бондов компании обязаны до 7 мая продать долларовые бумаги на $1,6 миллиарда, но не могут этого сделать, потому что два крупнейших посредника отказываются обслуживать сделки, сообщили источники, знакомые с вопросом. Это создает кредиторам ОК «Русал» угрозу, что их инвестиции будут заморожены Министерством финансов США и им придется списать долг.

Сейчас тихонечко, чтобы не создавать паники, с российского рынка начнут отползать все, кроме спекулянтов, что грозит российской экономике многомиллиардными потерями, которые возместить можно будет, только увеличивая госдолг за счёт продажи ценных бумаг под гарантии российского государства под высокие проценты. Это – путь Венесуэлы со всеми его последствиями в виде гиперинфляции, дефолта и сотен тысяч беженцев. Как говорил с плакатов камрад Ленин: «Верной дорогой идёте, товарищи!»

Далее. Украина. Хоть и коротко, но хотелось бы выделить три момента.

Первое. Заявление заместителя главы СБУ Виктора Кононенко, о «планах в окружении Путина группы, которая поставила себе цель создать предпосылки для ввода уже осенью этого года в Украину российских войск под предлогом защиты русскоязычного населения». Отношусь серьезно, но считаю, что мы в силах справиться с вызовом. Голуби и ястребы есть не только у правительств США и Украины, свои есть и у России, при этом российские ещё кроме национальных интересов блюдут личные, потому что сидят на распиле оборонного бюджета и малейшее его сокращение скажется на их кармане.

Второе. 11-й Киевский форум по безопасности, на котором представитель США в НАТО прямо и открыто заявил, что Украину в Североатлантическом союзе ждут, а значит дело за нами, нашими реформами и готовностью вступать. Там же Президент Украины Петр Порошенко анонсировал окончательный развод с СНГ.

Третье. Испытания ракетного комплекса «Ольха» – полностью украинской разработки, которая будет иметь управляемую ракету и придет на смену Точке-У, перещеголяв её по точности.

Доброе утро, Хунта!

Не теряем бдительности, гребем подальше от клоаки и каждую минуту делаем нашу любимую Украину еще лучше.

Улыбаемся и пашем!

Автор