Новости дня. 3 апреля 2018 года

Денис Андрус

Вторник, если вчера новости были преимущественно внутренние, то сегодня основные будут зарубежные, хотя и по-прежнему неразрывно связанные с нашей необъявленной мировой войной.

Сегодня по сокращённой программе.

Трамп встретился с лидерами стран Балтии, обсуждали естественно российскую угрозу и в ходе встречи комрад Дональд пояснил свою позицию по «дружбе с Путиным».

Никто не был настолько жёстким по отношению к России, чем я. Сейчас мы экспортируем нефть и газ. Это именно тем, чего Россия не хотела бы…
И то, что я сказал: я думаю, что мог бы иметь очень хорошие отношения с президентом Путиным… Найти общий язык с Россией – это хорошо, иметь общий язык с Китаем – это хорошо, иметь общий язык с другими странами, включая ваши три страны – это хорошая, не плохая вещь.

Короче говоря, как обычно Трампу немножко поднастроили кукушечку после выходных и все пошло своим чередом. И $170 млн США выделят странам Балтии на противодействие российской агрессии.

Россия запустила в эфир новость о том, что в мае в Германии состоится встреча «Нормандской четверки», но без участия России, ссылаясь на источник в украинском МИД. Наши СМИ начали понемногу перепечатывать данную новость и уже ее вижу в соцсетях.

С учётом того, что комментируя эту новость неназванный представитель российского МИД сказал, что встреча без России нисколько не противоречит ее интересам, я отношусь к этому как к очередной операции в информационной войне.

Россия все время к Минским, нормандским и прочим форматам пытается пристроить орков из Лугандона и Домбабве, а тут – такая щедрость.

С учётом того, что на прошлой неделе «Нормандскому формату» уже ставили припарки, воспринимаю это как продолжение попыток России рассорить союзников, потянуть время и не дать пустить миротворцев на Донбасс: Путин до последнего будет пытаться привести к власти в Украине условную Юлию Зиновьевну Тягнибок, с которой сможет быстро договориться или просто опорочить Украину в глазах союзников неразумными действиями желаемой власти.

Фейсбук вальяжно включился в борьбу с российскими ботами. Вчера были заблокированы 270 страниц и аккаунтов, связанных с Ольгино, а именно с питерской конторой “Агентство исследований интернета” (IRA).

Слово Марку Цукербергу, который об этом сообщил на своей странице в Фейсбуке.

Этот конкретный набор страниц и аккаунтов был нацелен на Россию и людей, говорящих на русском языке в соседних странах, таких как Азербайджан, Узбекистан и Украина…
Это российское агентство неоднократно действовало обманчиво и пыталось манипулировать людьми в США, Европе и России – и мы не хотим, чтобы они были на Facebook в любой точке мира.

Today we're taking an important step to protect the integrity of elections around the world by taking down more than 270…

Gepostet von Mark Zuckerberg am Dienstag, 3. April 2018

Убить 270 тараканов из нескольких десятков или сотен тысяч – это тоже неплохо, как для борца с вредителями уровня Гринпис, но на популяции и вредительстве это мало скажется, пора менять правила в доме, исключая возможность существования тараканов.

И совсем коротко:

  • Адвокаты Савченко взяли самоотвод;
  • Первым осужденным по делу о вмешательстве России в выборы президента США в 2016 году стал голландский юрист Алекс ван дер Зваан, зять российского олигарха Германа Хана, которого приговорили к 30 дням тюрьмы, двум месяцам условного заключения и штрафу в $20 тысяч за дачу ложных показаний – очень по-божески, значит пел на допросах хорошо и качественно;
  • Следственный комитет России завел уголовное дело на главу МВД Украины Арсена Авакова за срыв в Украине проведения голосования на выборах президента РФ!
  • Во Франции началась трехмесячная забастовка железнодорожников из-за трудовой реформы;
  • Разогнанная новость об ограблении банка с использованием взрывного устройства оказалась фейком – имущество не повреждено, ограничения не было, имел ли место взрыв – устанавливает полиция Киева;
  • Биатлонист Уле-Эйнар Бьорндален заявил о завершении карьеры – уходит один из королей спорта, делавший его мегазрелищным, СПАСИБО;

  • Китай на треть снижает налоги на добычу сланцевого газа и планирует увеличить его добычу с 10 млрд кубометров в 2017 году до 30 млрд кубометров в 2020. Фжух! – трубы на северной границе КНР превращаются в металлолом.

Доброе утро, Хунта!

Даже после победы в войне мы не должны будем остановиться, а продолжить с такой же – а то и большей – скоростью, силой и интенсивностью делать Украину еще лучше: население Земли – растет, и наш чернозем, обильно удобренный россиянами в ближайшеем будущем, будет одним из самых востребованных ресурсов на земном шаре: надо этим воспользоваться с умом и сильная экономика будет этому огромным подспорьем.

Улыбаемся и пашем!

Автор