Этапы “свободной” борьбы

Алексей Петров

А давайте трошечки восстановим хронологию? Вместе восстановим… Если я собьюсь с ленты времени, поправьте.

До событий на Майдане и последующей войны политика мало кого волновала. А если и будоражила сознание, то больше в качестве факультатива. Свободная партия в основном была известна благодаря гениальным спичам пани Фарион, которые она с завидной постоянностью выдавала на гора, ну, чтобы ж не забыли совсем о женщине и, как следствие, о свободной партии.

На выборах 2012 года партия впервые «врывается» в парламентский зал ВР, получив немножко заветных кресел. Во время Революции достоинства лидер политической силы ежедневно мелькает на телеэкранах, и в один прекрасный момент, после бегства и, как следствие, предательства бывшего Президента, из партийных уст вылетает фраза про уголовное преследование по мовному принципу…

Это трудно понять людям, живущим в центре Украины или же в западных областях, но все, кому довелось жить ближе к границе с роиssией, прекрасно помнят, что случилось после того, когда в едва тлеющие угли плеснули тонну бензина. Шарахнуло так, что взрывной волной «окна повыбивало». Безусловно, тогда это было очень «важно», вот только знать бы итоговый cui prodest? То бишь, кому тогда это было так выгодно? (Спустя всего три года приняли все языковые законы, причём, никто и не пикнул). Ладно, поехали дальше.

Осенью четырнадцатого года Свободная партия как политическая сила не получила места в парламенте. Кстати, для меня было неожиданностью в начале октября того же года услышать в Черновцах крайне негативные отзывы об этой самой партии. Что делает лидер пролетевшей мимо кассы политической силы, к слову, капитан медицинской службы запаса? Идёт воевать за свою любимую Украину? Та йух там. Не барское это дело – рисковать политической карьерой, вернее, головой. Его ставят в отстойник для пока ненужных политиков и присыпают нафталином.

В стране бушуют революционные вихри.
Миша ведёт за собой «миллионы» украинцев. Где пан Тягнибок? Та хз… Где-то там. Трам пам-пам.
Турист выдворен из страны до амстердамии, кумачовое знамя падает в руки Нади. Пока она разбиралась, где древко, а где полотнище, снова непослушный прапор грохнулся об землю. Кстати, где в это время был вышеуказанный политик? Ну, где-то был, наверное. Если и мелькал в информационном поле, то изредка и случайно.
Надя арестована по подозрению в попытке госпереворота, а знамя в это время лежит и пылится на киевской брусчатке. И что мы видим?

Наконец-то, «лица стёрты, краски тусклы…» В бой брошены худшие из худших? Кто наступний?

Орда, да ты последние зубы ломаешь об Украину!

Автор