О нытиках

Я – тот еще нытик. Но я удивляюсь людям, у которых нытье – это образ жизни. Для меня поныть – это одно из огромного спектра эмоциональных удовольствий. А ныть – это, на самом деле, приятно. Если ты делаешь это редко, то тебя все утешают, напоминают о твоих хороших сторонах и настраивают на позитив. Другое дело, что когда этим злоупотребляешь и превращаешь это в излюбленный инструмент манипуляции, то притягиваешь к себе либо хронических “спасателей”, либо других манипуляторов и эмоциональных маньяков.

Нытье – это от боязни жить. От боязни рисковать. От страха воплощать мечты. От страха становиться тем, кем всегда мечтал стать.

Нытье – любимое занятие адептов русского мира. Нытье гармонично сочетается с приступами гордости за то, что сделал не ты (дедывоевалиТМ). Но иногда такой человек смотрит на себя в зеркало, понимает, что он, на самом деле, – тля, пыль, ноль, и придумывает, кто в этом виноват. Обама, проклятые бандеровцы, проклятые работодатели, да кто угодно. А ты сидишь весь такой красавец в говне. И пальцем не пошевелишь, чтобы из него выбраться. В итоге получаем разрушенный Домбасс вместо цветущего Донбасса.

Таким людям не нужно ни процветающее государство, ни личный успех, ни счастливая семья. Каждый день – поиск нового повода поныть. А тут, глянь, то тарифы повышают (всякие Юли подсказывают, в какой тональности правильно ныть по этому поводу), то доллар скачет, то вообще война. Раздолье!

И все бы ничего, если бы эти нытики не паразитировали, например, на моих мозгах. А я такое терпеть не хочу. Поэтому борюсь с нытиком и внутри себя, и вокруг. С тем, который внутри, конечно, бороться сложнее…

Автор