Хорошие новости. 28 марта 2018 года

Алла Комарова

Всем доброе утро и это время хороших новостей за среду, 28 марта, на Радио Тысячи Мазеп.

Напоминаю, каждое утро мы с вами читаем только хорошие новости, которые никто не заметил вчера за зрадами, трешем и прочими ужасами 😉

Драма украинского режиссера Валентина Васяновича «Уровень черного», которая на Одесском кинофестивале получила диплом за лучший полнометражный фильм, победила на Международном кинофестивале в Швейцарии (FIFF).

Ученые на Житомирщине провели пробный авиаучет лося европейского. Считается, что такой учет является точным и помогает контролировать миграцию животных. Учет по просьбе Минприроды проводит Украинское общество охраны птиц (партнер BirdLife International в Украине) в партнерстве и при финансовой поддержке Франкфуртского зоологического общества.

В прошлом году украинские предприятия экспортировали в Израиль товаров и услуг на 19,1% больше, чем в 2016. А вчера Украина официально завершила активизированые в 2015 году переговоры с Израилем по формированию и подписанию Соглашения о зоне свободной торговли. «Мы вышли на финализацию переговоров, в ближайшее время сформируем условия для подписания соглашения», – сказал Владимир Гройсман.

Владислав Клименко из Марганца стал первым среди юниоров на чемпионате мира по свободнолетающим авиамоделей для закрытых помещений. За украинскую команду выступили три спортсмена. Все c Днепропетровщины. В общем зачете национальная сборная заняла 4-е место. Тем самым установила рекорд на мировых первенствах по авиамоделированию за всю историю Украины.

По результатам 2017 Украина экспортировала в 12,5 раза больше шампиньонов, чем в предыдущем периоде.

Зернотрейдер Marcoрolo Commodities S.A. (Швейцария) принял решение до июля 2018 года открыть в Украине представительство с целью улучшить эффективность работы на Черноморском рынке. Это из серии «недалекая Швейцария» собирается вложиться в «надоевшую всем Украину», не забудьте!

Сотрудники вагоноремонтных мастерских КП «Одесгорэлектротранс» собрали 11-й по счету частично низкопольный трамвай, который уже в конце недели выйдет на линию. Он оборудован пандусом для заезда пассажиров на инвалидных колясках, визуальной информационной системой оповещения маршрута следования для пассажиров с нарушениями слухового аппарата, а также звуковой информационной системой для оповещения пассажиров с недостатками зрения.

Компания «Gnoato SRL Textiles» (Италия), которая с шестидесятых годов занимается производством верхней трикотажной одежды, намерена организовать производство и создать на начальном этапе 80-100 современных рабочих мест в Черновцах.

Украина в январе получила на 33,5% больше валютных поступлений от экспорта товаров черной металлургии, чем в декабре прошлого года.

Администрация морских портов Украины (АМПУ) планирует провести работы по дноуглублению акваторий морских портов Украины до 2019 года. Кроме того, планируется дноочищение на внутренних водных путях в объеме 1,6 млн куб. м. «В частности, это лимитированные перекаты речек Днепр (подходной канал Каховской ГЕС, Днепродзержинское и Кременчугское водохранилища), Верхний Днепр и Припять»,— рассказал Сергей Бомчак, начальник филиала «Дноуглубительный флот» АМПУ. Зачем это нужно? Затем, чтобы порты смогли принимать современные корабли, а не лодочки из прошлого века 🙂

И ещё одна новость из портов – в прошлом году в инфраструктуру морских портов Украины было инвестировано 1,6 млрд гривен, что на 60% больше, чем в предыдущем году.

Президент Петр Порошенко подписал указ «Об утверждении Годовой национальной программы под эгидой Комиссии Украина-НАТО на 2018 год». Это системный стратегический документ, определяющий приоритетные задачи на 2018 год и среднесрочные цели, которых планируется достичь к 2020 году. Полыханию с востока посвящается😂

Автор