Новости недели. 19-25 марта 2018 года

Денис Андрус

Воскресенье завершило жаркую неделю, а значит – дайджест событий прошедших 7 дней.

Начну, конечно же, с Савченко.

Тут я бы выделил три слоя.

Факты.

Профильный комитет Рады единогласно поддержал все три подання генпрокуратуры: на снятие неприкосновенности, криминальное расследование и арест. Генеральный прокурор Юрий Луценко предъявил с трибуны Рады немного видео и аудиозаписей из 84 терабайт.

Рада хорошим большинством с солидным запасом поддержала все представления Генпрокурора, и Надежда Савченко была задержана Службой безопасности Украины. Спустя сутки ей суд установил меру пресечения в виде ареста без права внесения залога.

Реакция.

Цивилизация. Сдержанно, мол, расследуйте, предоставьте нормальные доказательства и делайте с ней, что хотите, в рамках действующего законодательства. То есть, если под железобетонные доказательства расчахнуть ее между соснами – Цивилизация может и выразить глубокую озабоченность, потому что покушение на лидеров государства и попытка переворота для них – за гранью. Про 400 тысяч убитых я даже не заикаюсь.

Россия. Она потеряла ценного агента, кипишует и выражает озабоченность, ее пропагандоны пекутся о судьбе «недавней террористки» как о Луисе Корвалане или Че Геваре. Российские марионетки из Лугандона и Домбабве наперебой начали предлагать политическое убежище для Нади. Короче говоря, набор действий, который лишь подтверждает выдвинутые обвинения.

Украина. В большинстве – обществом обвинения приняты достаточно серьезно. То есть не без того, что находятся люди, желающие ее просто отправить на лечение, потому что, по их мнению, нормальные люди себя так не ведут. Или те, кому застило глаза настолько, что они готовы целовать пуй Хутина, только бы не было во главе Украины нынешней власти.

Рыги привычно показали себя 5-й колонной, медиагляди – медиаглядями на подсосе у пятой колонны, тут все стабильно, как пульс у трупа.

Фоновый шум с элементами конспирологии.

Я не знаю куда ездила Гадя после ареста Рубана, но ее отъезд больше всего напомнил мне бегство Добкина и Кернеса после Майдана: россияне их вернули дорабатывать, объяснив, что беглые они никому не нужны.

Подозреваю, что Троянской Кобыле сказали, что план не меняется, поэтому все ее попытки позатягивать время выглядят логично: ждала баба чего-то. Как тут не вспомнить задержанных полицией Киева в день голосования по Гаде юношу из партии Саакашвили с элементами взрывного устройства и телефонного террориста, «взорвавшего» Раду.

Поэтому я бы лично не расслаблялся, потому что замена власти на «договороспособную» – единственный шанс России на победу в украинской кампании.

Тимошенко. Поездка в Израиль для встречи с Коломойским, отсутствие ЮВТ в Раде в последнее время, тесное сотрудничество со второй сестрой Сергея Власенко, у которого Вера числится помощником, не говоря уже о том, что именно Юля въехала на Наде в нынешнюю Раду и сделала из нее депутата – отрицать взаимосвязь и личную заинтересованность Тимошенко в реализации террористического сценария можно, но основным аргументом будет вывсеврети.

Раскрученного резерва сейчас у Тимошенко, Медведчука, России и Игоря Валерьевича – не осталось, раскручивать – времени нет, выводить на первый план Тимошенко – рано, она сгорит до выборов, поэтому интересно посмотреть, как из этого будут выкручиваться вышеозначенные силы, равно заинтересованные в падении «шоколадного режима». Думаю все же, что сейчас пустят «на убой» всю нечисть типа тягнибоков, семенихиных, тячевских повстанцев, потом более крупных орков типа Садового и Рабиновича, чтобы до последнего откладывать выход на сцену Матери Притворства и Лицемерия.

Теперь от дел наших обратимся к Цивилизации. Дело Скрыпаля.

Тут все просто и достаточно коротко: большинство европейских государств особенно уже и не сдерживается в риторике и оценках происходящего на фоне нелепой и бессистемной лжи России: то это и не «Новичок» совсем, то «Новичок» можно синтезировать чуть ли не по помощи набора «Юного химика» на костре и в двух поллитровых банках, то это вещество приехало из Грузии или Украины, то оно имеет чешское происхождение – короче говоря, набор отмазок по Боингу МН17, с той лишь разницей, что теперь – уже не тогда, и Россию рассматривают исходя из классического анекдота:

– Как узнать что россиянин лжет?

– Если он открывает рот – значит лжет.

Бойкот чемпионата мира по футболу лидерами государств-столпов Цивилизации, высылка российских дипломатов, к которой планируют присоединиться уже около двух десятков стран, и конечно же, любимые Россией санкции – это тот минимум, который будет, притом ЧМ-2018 будет использован для унижения и втаптывания в грязь лично залуппенфюрера всея Московии, например, на матче открытия рядом с Путиным скорее всего будет уже использованный 9 мая Додон, условный Мадуро и ещё какой-нибудь Земан, и никаких Макронов, Меркелей, Мей и прочих принцев Чарльзов и Хуанов Карлосов.

Чем ответит Путин? Опять уйдет на повышение ставок, иначе он не умеет, да и остановиться он уже не может, если он остановится – его раздавит инерцией разогнанной пропагандой национал-фашистской истерии в стране.

Газовая война. Украинцы, мне кажется, до сих пор не поняли, что произошло во время акции «Прикрути»: нет, это не только очередное подтверждение того, что мы состоялись как нация, при этом – нация-победитель, просто во время этого короткого нахрапа русских с отключением газа Украина показала себя надёжным транзитёром и окончательно продемонстрировала колеблющемуся европейскому разжиревшему политикуму, что газовая труба в российских руках – это плохо, а не хорошо, что это угроза, а не бизнес.

Пока, кроме антироссийской риторики в исполнении европейских политиков, как свершившийся факт можно выделить:

  • решение Германии к 2030 году отказаться от газа, а к 2025 – от российского;
  • заявление Госдепа США о том, что против европейских и любых других компаний, которые хоть палец замажут в строительстве Северного потока-2, будут применены санкции согласно Билля о санкциях;
  • решение профильного комитета Европарламента принять в качестве закона дополнение к энергетическим правилам ЕС, которые делают фактом блокировку СП-2;
  • решение Германии и ЕС поддержать, в том числе и финансово, строительство «Южного газового коридора» – газопровода из Азербайджана через Грузию и Турцию в обход России;
  • решение Газпрома о демонтаже 506 км труб Южного потока и одной газонапорной станции на Кубани.

А теперь скажите, у нас когда-нибудь еще власть так расквашивала нюшку основной государственной монополии России или просто садилась на поток и тянула себе бабло из нашего кармана в свой?

А ещё на этой неделе Порошенко договорился с Катаром о поставках сжиженного газа через Польшу в Украину, Нидерланды решили вернуть скифское золото в Киев, а не в оккупированный Крым, Верховная Рада отменила поправки Лозового к УПК, Фейсбук и лично Цукерберга правительства ряда стран размазывают тонким слоем по столу за легкомысленность в отношении оценки влияния собственной платформы на человечество и утечку личных данных 50 миллионов пользователей.

Доброе утро Хунта!

Жирно? По-моему – очень! И в наших руках и силах это продолжить и приумножить.

Делаем нашу любимую Украину ещё лучше. Вместе мы можем все.

Улыбаемся и пашем!

Автор