Хорошие новости. 23 марта 2018 года

Алла Комарова

Всем добрых выходных на волнах Радио Тысячи Мазеп и это хорошие новости пятницы, 23 марта.

ООО «Фурлендер Виндтехнолоджи» (Краматорск Донецкой обл.), единственный в Украине производитель современных ветроэнергетических установок, намерено изготовить 17 ветроустановок (ВЭУ) для украинских ветряных электростанций (ВЭС) в этом году. ВЭУ будут разной установленной мощности – 2,5 МВт, 3,3 МВт, 3,5 МВт, 4 МВт и, возможно, 4,5 МВт. «Эти установки по большей части пойдут на ветропарки в Николаевской области. Кроме того, одну планируется смонтировать у нас, в Краматорске, на г. Карачун (в дальнейшем эта ВЭС будет еще расширяться). Кроме того, планируется установить одну ВЭУ на 4 МВт в Каневе (Черкасская обл.)”, – сказал заместитель директора предприятия по коммерческим вопросам Юрий Шевченко.

Рост ВВП в прошлом году превысил (!) большинство прогнозов и составил не обещанные 1,7% а, 2,5%, при этом соотношение государственного и гарантированного долга к ВВП впервые с 2011 года уменьшилось по сравнению с предыдущим годом (с 80,9% на конец 2016 году до 71,8% на конец 2017 года).

Франция выделяет 500 тысяч евро на гуманитарные проекты на Донбассе, которые пойдут на восстановление инфраструктуры и продуктовую безопасность. А Украина будет покупать у Франции вертолеты для спасателей.

А вот тут можно почитать подробно об этом вертолетном проекте.

Согласно новому закону, теперь не требуется разрешение вывезти детей за границу от того родителя, который задолжал алиментные выплаты больше, чем за полгода. Нужна только справка о таком долге.

Компания «Евраз Днепровский металлургический завод» закончила прошлый год с прибылью 2,4 млрд грн.

Все первые классы в Украине, которые будут учиться с 1 сентября 2018 года, бесплатно получат наборы LEGO, которые бесплатно поставит в школы The LEGO Foundation. Около 17 000 школ со всей Украины в течение 2018-2019 годов будут обеспечены умными конструкторами для того, чтобы учиться, играя.

Mitsubishi Motors открыла первые зарядные станции в Украине. Зарядки ABB’s Terra 53 CJ совместимы со всеми электрическими транспортными средствами с типами зарядных устройств CHAdeMO и стандартное время зарядки составляет 15-25 минут, которые зависит от характеристики автомобиля.

За прошлый год в 3 раза выросло количество реализованных инвестиционных монет – в 2017 году Национальный банк продал почти 15,9 тыс. инвестиционных монет на общую сумму 82,6 млн грн. Во время последней международной нумизматической выставки «Всемирная ярмарка денег» в Берлине (Германия), крупнейшем собрании производителей нумизматической продукции, оптовых дилеров и коллекционеров из более чем 50 стран мира, стенды с коллекцией памятных монет и сувенирной продукции Украины посетило около 10 000 посетителей.

Самое большое горно-металлургическое предприятие Украины «АрселорМиттал Кривой Рог» в 2017 году увеличил чистую прибыль по сравнению с 2016 годом на 87,4%.

Объем сделок слияний и поглощений (M&A) в Украине в 2017 году возрос на 37% – до 1,023 млрд долларов, а их общее количество – на 22%. Наиболее активными иностранными инвесторами в Украине в 2017 году были компании из СНГ (вкладывались в Крым – потому что он скоро избавится от оккупантов, а свой свечной заводик™ уже стоит), Северной Америки и Европы.

Индекс строительной продукции в Украине по итогам января-февраля текущего года составил 100,7%, при этом рост в сегменте нежилого строительства – коммерческой недвижимости составил 14,2%.

Львовская школьница-изобретательница София Петришин поедет на Международную олимпиаду гениев в США – один из самых престижных конкурсов для школьников и выпускников школ со всего мира. Победителям дают возможность получить высшее образование в США и ежемесячную стипендию. Прежде чем попасть на эту олимпиаду, девочка победила во всеукраинском конкурсе Intel-Техно Украина.

Мариупольский морской порт и специализированный морской порт «Ольвия» на первые два месяца этого года увеличили грузооборот на 10% каждый. При этом перевалка импорта выросла в Мариупольском порту – в 6 раз, а в «Ольвии» – в 2 раза.

Автор