Встретимся в суде, господа антикоррупционеры

Юрий Бирюков

Я крайне негативно относился к некоторым представителям когорты “антикоррупционеров” еще тогда, когда это не было мейнстримом. David Braun, помнишь, да? Как ты меня мирил, как ты меня убеждал, как ты говорил о том, что сайт “Наші гроші” такие вот правильные?

Итак, заголовок – “армия купила берцы на четверть дороже, чем в прошлом году”. Кричащий заголовок, жесткий заголовок. И странный, потому что закупки вещевого обеспечения мы жестко мониторим, и там не должно быть никаких прыжков в сторону.

Открываем новость.

В двух (!) предложениях три (!) ошибки. Не неточности, не опечатки – три жестких ошибки.

Ошибка номер 1.
Армия не покупала берцы по ТО (техническое описание).
Армия покупает берцы по ТУ (технические условия).
Ошибка в одну букву (и абсолютно разные цифры) – для простого обывателя ни о чем не говорит. Вот только для нас это два года работы, разработка ТУ, согласование этих ТУ, утверждение этих ТУ и публикация на сайте МО.
А вот ТО (техническое описание) – это внутренний документ производителя.

Ошибка номер 2.
Армия не покупала ничего у ТОВ «Дім взуття «Б. Ніколас». Упс…

Ошибка номер 3.
Армия НЕ покупала берцы в этом году на 20-24% дороже.
Демисезонные берцы “Тип А” (на фото) в прошлом году мы покупали за 1500 гривен, в этом году за 1676 гривен. Разница в 11%, что меньше инфляции за год.

Как так? Как так можно было? А там в статье для иллюстрирования закупки прошлого года дана закупка ПОЛИЦИИ!

Антикоррупционеры, чё.

В сухом остатке.

Сайт “Наші гроші” сравнивает РАЗНЫЕ берцы (полицейские летние и армейские демисезонные – разный размер, количество кожи, наличие антипрокольной стельки), закупаемые РАЗНЫМИ министерствами и делает кричащий заголовок.

Знали ли о таких нюансах в редакции сайта? Так они же антикоррупционеры, а все документы есть в свободном доступе! И на сайте Прозорро четко указано, ЧТО именно мы покупаем, по какой цене, какой вид и тип продукции.

Можно ли предположить, что в двух предложениях случайно и непреднамеренно сделаны три ошибки, в результате чего сделан ошибочный заголовок?

Или можно предположить, что уже четвертый год системно ведется работа по дискредитации любых изменений в армии?

P.S. А юрдепартамент начал готовить обращение в суд. Наконец-то.

Автор