Хорошие новости. 15 марта 2018 года

Алла Комарова

Всем доброе утро, с вами как обычно по утрам Радио Тысячи Мазеп и это хорошие новости четверга, 15 марта. Несмотря на засилие в эфире экшна «Надя и гранаты», я смогла найти десяток позитивных сообщений, хотя рыть пришлось усерднее обычного.

В Виннице построят завод по производству солнечных панелей. ТОВ «НЕСС ЕСТЕЙТ» выделяют место по улице Зулинского. Впереди ещё куча работы, но динамика изменений хорошая.

Майнинг внесут в Классификатор видов экономической деятельности (КВЭД) – правительственный комитет под председательством Степана Кубива поручил госорганам принять необходимые для этого документы. Это делается для того, чтобы вывести майнинг из тени и заодно уменьшить давление на криптосообщество. Скоро сможете майнить не из-под полы, а официально, с уплатой налогов и прочей социальной составляющей.

В Вашингтоне состоялся первый показ «Киборгов». «Лента была показана в Конгрессе Соединённых Штатов в рамках дискуссии «Российская гибридная война против Украины. Глобальный ответ на глобальную угрозу», – написали в посольстве. Режиссёр планирует показать ленту в нескольких городах США, а также в Европе. Это правильно. Это не только наша война. Это война между добром и злом в чистой форме.

Кіборги

У Вашингтоні відбувся перший показ у США українського художнього фільму «Кіборги. Герої не вмирають». Стрічку було показано у Конгресі Сполучених Штатів в рамках дискусії «Російська гібридна війна проти України. Глобальна відповідь на глобальну загрозу», організованої Посольством України в США за підтримки Сенатора Джоні Ернст, члена Комітету збройних сил.Відкриваючи захід, Посол України в США Валерій Чалий (Valeriy Chaly) наголосив, що розпочата Росією гібридна війна зараз все більше набуває глобального характеру, а російська агресія проти України стала найсерйознішим викликом демократичним цінностям і міжнародному порядку. У цьому контексті Посол підкреслив ключове значення своєчасної та рішучої міжнародної підтримки України, наданої зокрема зі сторони американських партнерів. У дискусії після показу фільму взяли участь Заступник голови Комітету Верховної Ради України з питань європейської інтеграції Марія Іонова (Mariya Ionova), режисер фільму Ахтем Сеітаблаєв (Axtem Seitablaiev) та продюсер Ivanna Diadiura, які приїхали до Вашингтона, щоби представити американській аудиторії свою військову драму про оборону Донецького аеропорту, а також Герой України Vladimir Zhemchugov. Модерував дискусію директор УНІС Михайло Савків.Міністерство закордонних справ України / MFA of Ukraine Міністерство інформаційної політики України

Posted by Embassy of Ukraine in the USA / Посольство України в США on Mittwoch, 14. März 2018

Укрпошта откроет около 100 новых отделений и отремонтирует 300 уже существующих. «Тот стандарт, который мы с вами сегодня видим здесь, будет по всей Украине», – рассказал министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян во время обзорной экскурсии по обновл`нному отделению. А его зам добавил, что в апреле стартует мобильное приложение от «Укрпошты». Вы только полюбуйтесь этими фоточками! Электронная очередь, табло, современный дизайн, вайфай. Неужели дожили до того дня, когда анекдоты про бабок на почте перестанут быть понятными?

Министерство информационной политики (да-да, Минстець!) презентовало в Японии фильм про Украину под названием «Дякую». «Украинские фильмы и короткометражные ленты нужны здесь для разъяснения японцам, какая Украина «изнутри». Это очень действенный инструмент, дающий возможность понять японцам – Украина государство со своими традициями, интересными местами и гостеприимными людьми», – говорит посол Украины в Японии Игорь Харченко. Судя по неоднозначным лицам японцев на фотографиях, мы смогли удивить эту невозмутимую нацию.

Трейлер фильма можно посмотреть по ссылке:

Министерство юстиции презентовало правительственный план мероприятий по реализации проекта «Я маю право», который будет информировать людей обо всех конституционных правах граждан и о том, как их защитить. Помню в Киеве лет почти 20 назад с такой инициативой «Громадський актив» носился, даже несколько брошюр по квартирам разнёс. А потом благополучно скурвился. Но инициатива от правительства правильная

Полиция Кировоградщины получила новый автотранспорт, два внедорожника «Renault Duster» и 8 легковых авто «Skoda Rapid» ушли к патрульной полиции, а спецавтомобиль «Ford Transit» для перевозки задержанных – в изолятор временного содержания №4 города Знаменки. Зрадофилы, конечно, станут говорить, что «этим пластмассовым сколько не дай – все разобьют», но нормальные люди просто порадуются за то, что скорость реагирования с новыми машинами немного возрастёт.

Depeche Mode выбрал украинский оркестр Prime Orchestra для участия в акции Facebook Fan Takeover. Каждый день Depeche Mode отбирает коллективы, музыкантов, фотографов и других художников со всего мира, которые создают нечто, связанное с Depeche Mode. «Мы познакомились с невероятными видеороликами оркестра, посвященными Depeche Mode, и от имени всей группы пригласили Prime Orchestra поделиться своими каверами, опытом и всем, что их связывает с DM и с фанатами группы», – рассказал представитель Depeche Mode Карл Стивенс. Бо ми співучі.

Украинское зерно будут экспортировать в Китай и Вьетнам. «Перспективным на 2018 год является открытие экспорта украинской пшеницы в Китай и Вьетнам и либерализация экспорта в Индонезии», – отметил председатель Держпродспоживслужбы Владимир Лапа. Раньше в Китай и Вьетнам мы поставляли только ячмень, сою и кукурузу. Вот так – мы их кормим, они нас одевают и обеспечивают гаджетами 🙂

Правительство Японии совместно с Управлением ООН по обслуживанию проектов (UNOPS) передаст Национальной полиции Украины в Сумской области оборудование цифровой транкинговой радиосвязи. По словам Авакова, Япония – наш надёжный партнер во всех проектах в МВД. Неожиданно, как для меня.

Автор