Хорошие новости. 14 марта 2018 года

Алла Комарова

Доброе утро на волнах Радио Тысячи Мазеп, и это время хороших новостей среды, 14 марта.

Главный сервисный центр МВД впервые ввел чек-лист для практических экзаменов на получение водительского удостоверения. В нем указаны перечень упражнений и типичные ошибки, которые допускают начинающие водители во время практического экзамена, а также и шкала оценивания. Чек-лист можно скачать с сайта, чтобы знать, на что обратить внимание во время подготовки. В будущем планируют ввести обязательную видеофиксацию экзамена.

Еще одна приятная новость из той же сферы – в Украине уменьшилось число ДТП по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Полиция считает, что основными причинами стали введенные ограничения на скорость в городах и заработавшая дорожная полиция.

Александр Фацевич: Кількість ДТП в Україні зменшилась на 4 тисячі За два місяці цього року зафіксовано спад…

Posted by Національна поліція України on Mittwoch, 14. März 2018

Государственная фискальная служба обеспечила за первые два месяца возмещения убытков на 92 млн гривен и арестовала имущества на 42 млн грн. В суд было направлено 195 криминальных производств.

За два місяці 2018 року слідчими фінансових розслідувань ДФС забезпечено відшкодування збитків у розмірі 92 млн….

Posted by Державна фіскальна служба України on Mittwoch, 14. März 2018

На строительство Бескидского железнодорожного тоннеля выделили еще 737 млн гривен. Новый тоннель заработает на полную мощность 25 мая 2018 года. Важность его в том, что он входит в V Критский Международный транспортный коридор, проходящий по территории Италии, Словении, Венгрии, Словакии, Украины. Ресурс его давно исчерпался, поэтому поезда на его участке тормозят. Но интегрироваться в единое пространство надо, поэтому деньги на его строительство – это, по сути, инвестиция.

Правительство запустило в работу Единый реестр субсидиантов. Единый государственный реестр получателей жилищных субсидий создан в Украине впервые. Доступ к реестру будет открыт только для Минсоцполитики и местных органов социальной защиты населения для назначения субсидий. Контроль за каждой гривней. Перемога будет полной, если на основе его, а также данных анализа налоговой службы, миграционной и остальных можно будет отследить тех «неимущих», которые по несколько раз в год путешествуют за границу, например. Потому что объявлениями типа «сдается квартира, на коммуналку оформлена субсидия» завален весь риелторский рынок.

Безвиз с Катаром (одна из богатейших стран мира). Граждане Украины и граждане Катара могут въезжать, выезжать, следовать транзитом и находиться без виз на территории государства другой страны в течение 90 дней в течение 180 дней.

Украинский экспорт в Австрию за 2017 год вырос на 48%, а торговый оборот – на 18,5%. Австрийские предприятия создали более 30 000 рабочих мест в Украине. Австрия – шестой инвестор в украинскую экономику – в 2017 году она проинвестировала в Украину более 1,3 млрд долларов. Тут хочется передать особый привет тем, кто выпрыгивал из штанов – так кричал про зраду, когда Порошенко поехал на Венский бал. Именно там он пригласил австрийского президента к нам, тот приехал вчера в компании нескольких десятков бизнесменов, которые хотят вкладывать в нас деньги.

Польская нефтегазовая компания PGNiG намерена расширять присутствие на рынке Украины, расценивая нас как один из наиболее перспективных рынков региона. В 2017 году PGNiG нарастила экспорт газа в Украину на 35%. Где-то плачет один Миллер.

Украина получила собственное производство артиллерийских боеприпасов больших калибров. Успешные испытания в ГАХК «Артем» (часть «Укроборонпрома») показали, что у нас есть свои артиллерийские боеприпасы калибра 152 мм. Теперь снаряды ждет серия испытаний, после чего начнется серийное производство.

Китайская компания «SANY GROUP» намерена инвестировать в производство ветротурбин в Украине. Этому вопросу была посвящена встреча председателя Госэнергоэффективности Сергея Савчука с заместителем генерального директора «SANY GROUP» Ларри Вонгом. «Мы очень заинтересованы развивать ветроэнергетические проекты в Украине. Более того, мы рассматриваем для себя Украину, как окно в Восточную Европу», – отметил господин Вонг. Вот так – для кого-то мы край Европы, а для кого-то – окно.

Совет по развитию инноваций в этом году выделил 50 млн гривен на Фонд развития инноваций, который начнет работу в июле. На эти деньги будут профинансированы около 80 стартапов. У вас есть идея, но нет денег? Фонд вам в помощь!

Автор