Хорошие новости. 13 марта 2018 года

Алла Комарова

Всем привет, с вами Радио Тысячи Мазеп © и это подборка хороших новостей за вторник, 13 марта.

Вопреки суевериям, 13 число оказалось богато на хорошие новости. Итак, считаем:

Украина оштрафовала Россию за полеты в Крым на 5,44 млрд грн. За каждый полет на аннексированный полуостров полагается штраф в размере 136 тыс. грн, сообщает Госавиаслужба Украины. За взысканием служба обращается в украинские суды, чтобы потом обратиться в международные. Безусловно, на решения украинских судов Россия будет плевать с высокой колокольни, но вот решения международных судов позволят арестовать имущество российских авиакомпаний. Вот так прилетит какой-нибудь «Аэрофлот» в Вену, а оттуда уже никуда не вылетит.

Украина уже вторая в медальном зачете в Паралимпиаде – 5 золотых медалей у нашей команды. Там же установлен рекорд – 18-летний чемпион-биатлонист (таких молодых паралимпийцев-победителей у Украины ещё не было).

Историк и публицист Сергей Громенко презентовал книгу «#КримНаш. Історія російського міфу», которую уже перевели на английский и собираются перевести на русский, чтобы распространить правильный нарратив среди крымнашистов. Скоро в сети будет доступна бесплатная электронная версия книги. Выход книжки оплатило Министерство информационной политики (да-да, тот самый пресловутый Минстець), продаваться она не будет вообще – раздают бесплатно!

В блокировку «Северного потока-2», на который Россия возлагает влажные мечты и тщетные надежды, включилась тяжелая артиллерия – Госдеп США. Там решили, что этот проект потенциально может угрожать их экономике и вообще изменит геополитическую карту миру. Кроме того, заместитель помощника госсекретаря США Сандра Оудкирк заявила, что блокировка Северного потока-2 «может поддержать Украину в ее стремлении к европейскому будущему». Понятно, что США далеки от филантропии и судьба европейского будущего Украины их волнует меньше собственного заработка. Но тут как раз у США есть интерес – они хотят конкурировать с Россией на рынке газа, а значит судьба Северного потока-2 предрешена – не будет его. Ну, вы держитесь там.

За 2 месяца Украина увеличила экспорт сыра на 12% по сравнению с аналогичными показателями в 2017 году, и в 3,5 раза увеличился экспорт сливочного масла (тут должна быть гифка про зубожиння, но мне лень ее искать).

Японские инвесторы планируют построить в Украине мусоросжигательные электростанции и мусороперерабатывающие заводы, по поводу чего проводят переговоры с правительством. Представитель японского агентства заявил о том, что намерен провести обстоятельное исследование того, что в Украине делают с отходами (вот они удивятся тому, насколько мы бездарно выкидываем буквально деньги на ветер!)

Мироновский хлебопродукт (МХП) может поглотить французского производителя курятины Doux Group, который сейчас переживает не самые лучшие дни. Французы пострадали от демпинга со стороны бразильских производителей, вышедших на основной рынок Doux Group – в Саудовскую Аравию. МХП же поставляет кур для переработки в Нидерланды и Словакию. Пока комментариев от МХП нет, поэтому неизвестно, будет ли означать поглощение французской компании выход для МХП еще и на азиатский рынок, но в целом новость о том, что украинская компания поглощает французскую, а не наоборот, несказанно радует.

Украина и Саудовская Аравия отрабатывают планы по запуску в 2021 году серийной сборки новых легких многоцелевых Ан-132 разработки ГП «Антонов» грузоподъемностью 9,2 тонн на мощностях в Таифе в Саудовской Аравии. Этот проект должен стать частью программы научно-технического развития города Таиф. Вот так, пока у «великой космической державы» (на самом деле нет) не проходит ни пуска без взрывов и потерь, аграрная страна™ Украина отстраивает самолеты для настоящих нефтяных магнатов.

Представники ДП «АНТОНОВ» ознайомилися з проектом побудови авіазаводу в КСАМинулого тижня, під час візиту до…

Posted by Антонов on Montag, 12. März 2018

Японская контейнерная линия Ocean Network Express (ONE) открывает в апреле сервис через терминал ДП «Контейнерный терминал Одесса» в Одесском порту. Это стало возможным в том числе потому, что одна из компаний, которая заходила в Одесский контейнерный терминал, переберется в порт «Южный». Кроме того, благодаря реализации совместного с ГП «Администрация морских портов Украины» проекта расширения терминала на Карантинном молу, в этом году будет продолжено строительство защитного волнолома. Это также позволит полностью избежать простоев судов.

Правительства Канады и Швеции в рамках Целевого фонда многих партнеров выделили 2 млн долларов на восстановление Донбасса. То, куда они будут направлены, решит Всемирный банк в соответствии с Государственной целевой программой. Как отмечает Министерство по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц, это только первый транш, а значит будут еще.

Венгерский лоукостер Wizz Air в начале июля расширит свою сеть полетов 16 новыми маршрутами из Жулян, Львова и Харькова. Больше всего получится новых маршрутов у Львова. 26 марта авиакомпания начнет летать из Львова в Гданьск, Катовице и Дортмунд, а с 1 мая – в Лондон. Столичный аэропорт Киев-Жуляны получит в конце июня два новых рейса – в Таллинн и Лиссабон. Да кому он нужен, тот безвиз, да-да.

Украина вошла в десятку (находится на 9 месте) глобального рейтинга стран, в которых отмечается самый большой рост рынка электромобилей. В 2017 году по сравнению с 2016 годом продажи электромобилей выросли почти вдвое, а примерно половина электромобилей на дорогах Украины – это Nissan Leaf со вторичного рынка, привезенные, в основном из США. Нахождение в рейтинге Украины удивило даже самих составителей рейтинга – такого от бедной страны (они используют именно это слово) авторы не ожидали.

Крупнейший покупатель российских энергоресурсов в Европе – Германия – намерена слезть с российской газовой иглы и отказаться от покупки ископаемого топлива за рубежом. Программа подписанного коалиционного соглашения включает в себя форсированное развитие возобновляемой энергетики, ускоренный отказ от углеводородного топлива и диверсификацию источников его поставок. Простыми словами это значит только одно – России будут меньше платить. Ну, как говорится, денег нет, но вы держитесь, всего вам хорошего там.

Министерство охраны здоровья отменило несколько морально устаревших справок и форм, которые врачам приходилось регулярно заполнять. Среди потерявших действие: медицинская карта студента, медицинская карта ребенка, талон на прием к врачу и другие. Вместо бумажных талонов для упрощения процедур приема и облегчения жизни враче приказом внедряется обновленная форма 074/о «Журнал регистрации амбулаторных пациентов».

Член комитета по иностранным делам сената США демократ Роберт Менендес заявил, что США следует рассмотреть вопрос о включении России в список государств-спонсоров терроризма. А чтобы не показалось мало, дополнительно включить санкций по химоружию в связи с отравлением экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля. Это еще не закон и даже не проект, а пока что только предложение от демократов, но оно произнесено вслух в сенате членом комитета, а не обывателем на кухне. Если сюда добавить то, что Трамп тоже признал, что он верит в то, что Скрипаля пыталась отравить Россия, то дела для Мельдокрая вырисовываются мягко говоря не очень.

Ну, что сказать? Да ничего, собственно. Соблюдаем спокойствие, чистим пулемет, не забываем переводить деньги на армию проверенным волонтерам.