#ЯвамНесучукрЗМІ

Антон Швец

Смотрите какое дело.

Я называю украинские медиа насквозь продажными. Кристиночка (зовсім не дорогенька, это просто литприем) не даст соврать – сами медиа не скрывают, что берут все. Просто кто-то лопатой и непереборчиво, а кто-то совочком и тихо. Первые покупают квартиру в центре, вторые покупают на окраине и сдают, делая вид, что это позволяет им покупать новые квартиры.

Некоторых представителей цеха я, так вообще, поминаю по матушке (никакого сексизма, просто устойчивое выражение). Туда же всяких активистов и общественных деятелей – разницы нет никакой. Что СМИ, что ГО – все лишь способы окешивания. Социально-полезная функция является лишь ширмой (кроме редких случаев поехавших идитов вроде меня или еще одного человека, попросившего меня не упоминать ее имени) или, в лучшем случае, сведена к минимуму.

В общем, о своем отношении к украинским СМИ я говорю открыто. Часто с переходом на личности.

Чиновник или государственный деятель в рабочее время так делать не может. Ни девочка за столом в богом забытом РайОНО, ни Президент с трибуны.
Личное личному. Ни по матушке, ни дорогенька. Между собой и политическими оппонентами как угодно.
Так что Президент прокололся и был не прав. Исключения возможны – но это не тот случай. Соответственно, и ответ президенту со стороны сообщества был правомерен.

Но тут включился типичный рак.

Если вам не нравится обращение – зачем вы его повторяете и тиражируете? Если вы хотите показать дистанцию – зачем “тобі”? Даже если хотелось ударить по личному – ну, выбрали бы вариант “ЯвамнеМарина”? Если вообще по красоте – “Явамнедружина” (тут еще и политическая злободневность). Если не делать очевидную кальку с российского “ОнвамнеДимон” (которое прозвучало от секретаря Медведева, кстати), то можно было “Яневашадружина”.

Но зная реноме украинской журналистики как продажной и обвиняя чиновника в панибратстве сказать “я тобі не дорогенька”? ORLY?

Тут вывод вот какой. Покритиковали, и хорошо же на самом деле.

Но.

Кристиночка Бондаренко нам говорила, что украинские СМИ и журналисты торгуют жопой, берут заказы и ставят джинсу потому, что иначе никак не выжить.

Как мы видим, это 3,14деж.

Украинские СМИ вынуждены подрабатывать политическими проститутками по причине массовой глупости, косности, негибкого мышления, узкого кругозора и пещерного непрофессионализма своих работников.

Вы, в массе своей, просто не можете сотворить ничего красивого и настоящего. Ничего, что без истерик, бреда, вбросов и сисек Лободы привлекало бы читателя. Ничего, за что хотелось бы платить. И нигде больше вы работать не сможете (потому что придется работать). И на своем месте не можете. Вы в массе своей ни в чем не разбираетесь. А потому вынуждены подмахивать разного рода хуйлам, разгоняя истерики и вбросы.

И политики, которые стали чиновниками и госдеятелями, это знают. Они вас покупают под выборы по десятке за пучок. Вас или ваших коллег. Целые СМИ целиком. Политиков это знание, конечно, никак не оправдывает – они сами не лучше.

Но что делать с самим фактом того, что ничего кроме копий российских петухов из говна работники наших СМИ создать не в состоянии?

#Явамнесучукрзмі

Автор