Газ как политическое оружие Кремля

Джон Смит

Неадекватная реакция Кремля на поражение в Стокгольмском арбитраже может иметь объяснение.
Они могут просто внимание уводить.

Решение Арбитража это громкий инфоповод. У европейцев после него неизбежно начали возникать вопросы. Нифига себе: самый крупный в истории спор хозяйствующих субъектов. И арбитраж отменяет все нормы, не устраивающие Украину. Балансирует контракт. Угу. Угу.
Выходит, до этого контракт был несбалансированным?! Выходит, Газпром пользовался монопольным положением на рынке Украины? Навязывал решения?! А может, ого, страшно подумать: газ – это политическое оружие в руках кремя?!
Огого, не надо нам этот Северный поток-2…

В условиях как раз развернувшейся борьбы в ЕС вокруг СП-2 Газпрому это крайне невыгодно.

Потому он создает новый инфоповод. Который перебьет первую новость. Чисто дымовая завеса. Чтобы все обсуждали второе, как Газпром разорвал, в смысле, начал разрывать, в смысле склеил назад, и забыли первое.

То есть инфоповод это наш ресурс, а вот эти кружева, что плетет Газпром, – это попытка нивелировать этот наш ресурс.

Русские это бабы базарные. Они слова используют не для того, чтобы что-то сказать, а чтобы обмануть.

И сейчас Украина отбила атаку внутри страны. Тут сыграли хорошо. Но и на европейском поле тоже нельзя пропустить пас и не забывать полностью выжимать все из решения Арбитража в том ключе, что Арбитраж доказал то, что Нафтогаз давно доносит европейцам. Что газ – это политическое оружие кремля, потому сп-2 допускать нельзя.

 

Карикатура © Сергей Елкин/DW