Украинское общество – зрелость или инфантилизм?

Светлана Самборска

Хороший пост Александра Пасхавера – “Стратегия выживания”.
Единственное, с чем несогласна категорически:
“Особенности психологии: человеку важно сказать, что, мол, я ничего не могу сделать, виноват не я, а другие. Социологи отмечают, что это такое историческое свойство украинцев”.

Это не историческое свойство украинцев, это свойство всех инфантилов. Это свойство любого общества, где преобладают патерналистские настроения. Перекладывание своей ответственности – это незрелость. Патернализм – это желание иметь над собой могущественного отца нации, который бы нес на своих плечах ответственность за народ. Это незрелость. Ответственность родителей нужна, пока ребенок не вырос, пока ребенок в силу этой своей незрелости не может сам нести за себя ответственность.

Вырастет ребенок и сам будет принимать решения, касающиеся своего будущего, сам будет разгребать последствия ошибок. Сам будет исправлять свои ошибки, будет помнить о них и избегать повторения.

В этом вся суть зрелости: признавать ответственность, чтобы не повторять ошибок.

И зрелое общество – это общество, где уже набралась критическая масса зрелых людей. Где количество ударов граблями по лбу перешло в качество – в умение распознавать грабли, в умении их обходить, и даже – высший пилотаж – в умении собирать валяющийся садовый инвентарь и складывать в месте, специально построенном для хранения грабель, лопат, косы. Например, наши традиционные грабли с косой убрать наконец назад в Качановку.

Автор