Новости дня. 1 марта 2018 года

Денис Андрус

Четверг, первый день весны стал не менее ярким, чем последний день зимы.

Очень многое сегодня крутилось вокруг вчерашнего решения в Стокгольме.

Для начала общественность огорошил глава Нафтогаза Андрей Коболев, который сообщил, что наша собственная Фискальная служба выписала ему персонально штраф на 8,3 млрд грн за то, что он не позволил вверенному ему предприятию принять и растаможить газ, поставленный Россией в ОРДИЛО. Я очень надеюсь, что ГПУ и СБУ выкрутят чиновника ДФС досуха и выяснят, по чьей указке он пытался сделать подставу для Украины на несколько миллиардов долларов – именно столько требовал Газпром с Нафтогаза за поставки газа на оккупированную часть Донбасса. Если бы Коболев был слабее, то у России был бы чудесный аргумент для Стокгольма: Украина растаможила этот газ, а значит – должна платить. По имеющимся данным, чиновник уже уволился по собственному желанию, но я искренне надеюсь, что Контора своего не упустит, они умеют работать.

Разрыв индивидуальных газогенераторов в Северной Снигерии был столь масштабен, что Газпром, который заявил о том, что не согласен с судебным решением, похоже не задумываясь о последствиях, решил не выполнять его не только в части выплаты Украине задолженности, но и в части транзита газа.

Во-первых, Газпром вернул авансовый платеж от Нафтогаза, который украинский газовый гигант перечислил ему в феврале, выполняя первое решение Стокгольмского арбитража по обязательствам контракта на покупку газа.

Во-вторых, с утра давление в нашей ГТС упало на 20%, что означает, что Россия решила не выполнять и второе решение Арбитража.

Почти тут же состоялось открытое заседание нашего СНБО, на котором говорили в том числе и о энергонезависимости Украины в свете последних событий.

Слово Президенту Украины Петру Порошенко.

Фактично означає, що «Газпром» повинен сплатити на користь «Нафтогазу» трохи більше двох з половиною мільярдів доларів… Якщо «Газпром» не сплатить гроші, за рішенням Стокгольмського арбітражу – а він мав почати це робити ще учора – «Нафтогаз» має добитися арешту активів «Газпрому» в усьому світі, у першу чергу тих, які задіяні в проектах на кшталт «Північного потоку-2»

Но, если бы это было все, то у власти в стране были бы не циничные бандеровцы, а руководил бы Советом национальной безопасности и обороны не Кровавый Пастор.

Кроме этого СНБО принял ряд важных решений:

  • было продлено действие санкций в отношении банков с российским капиталом;
  • было предложено сократить список причин для предоставления гражданства Украины, особенно тем, кто жил на территории страны до 1991 года;
  • Кабмину поручено подготовить законопроект, который бы усиливал контроль за пересечение границы гражданами РФ, в том числе был описан механизм предварительного выяснения причины прибытия граждан России в Украину.

Чем сильнее мы будем становиться, и чем больше будет ослабевать наш враг, тем больнее мы его будем бить.

На обращении Путина к парламенту, на котором он сообщил о создании российскими конструкторами супероружия, останавливаюсь по двум причинам.

Во-первых, это нездоровый ажиотаж. Если честно, я не уверен, что люди, которые не могут самостоятельно построить нормальную космическую ракету, в состоянии сделать ракету крылатую. Крылатая ракета российского производства под названием «Калибр» два года назад была применена при обстреле Сирии с территории Каспийского моря, да так успешно, что до цели долетело лишь половина ракет, а часть похоронила отару овец в Иране.

В целом, я считаю, что это заявление Путина сделано исключительно для внутреннего пользователя, чтобы показать избирателю, что «зато мы делаем ракеты и перекрыли Енисей», и вообще – Россия страшная и ужасная, пиндосы не пройдут.

Во-вторых, то ли совпало по времени, то ли агрессивная риторика Путина подействовала на США, но по заявлению Пентагона, сняты все бюрократические ограничения для поставки в Украину 37 пусковых установок Джавелин и 210 ракет к ним.

Самый страшный сон российских военных начинает сбываться.

И коротко об остальном:

  • Печерский суд Киева заочно арестовал Петра Дыминского;
  • Депутаты Европарламента утвердили резолюцию о санкциях в отношении Польши;
  • Нефтяная компания Exxon MObile в связи с санкциями в отношении России отказалась от всех совместных проектов с Родиной Лжи;
  • Рада в первом чтении приняла закон про Антикоррупционный суд;
  • А в Роспотребнадзоре решили осуждать сотрудников, которые носят шорты, джинсы, миниюбки и платья с разрезом или декольте. Также в черный список попали духи и одеколоны, нарядная одежда и одежда ярких цветов. Идеальные россияне получаются: однотипные, серые, убогие и вонючие.

Доброй ночи, Хунта!

Мы становимся сильнее с каждым днём, в первую очередь потому, что меняем страну и меняем себя, давайте продолжать.

Улыбаемся и пашем!

Автор