Новости дня. 26 февраля 2018 года

Денис Андрус

Понедельник бодро начал новую неделю.

Неделя будет жаркой, и начало, невзирая на снег и холод, выдалось тоже жарким.

Начну с бессрочной забастовки, которая сегодня стартовала в киевском Национальном медицинском университете имени Богомольца. Причина забастовки – отстранение ректора университета Екатерины Амосовой с занимаемой должности на время работы комиссии МОЗ в учебном заведении, оружие – студенты, которых хотят использовать в административно-коррупционно-политических играх, цель – совсем даже не Уляна Супрун, ее зацепило за компанию, цель – это «вернуть все взад», как было во времена министра образования Табачника.

Причиной отстранения Амосовой стала не трагическая смерть студентки из Таджикистана, как многие считают, а саботаж проведения независимого рейтингового тестирования «Крок», которое должно было оценить уровень знаний студентов и которое Амосова считает принуждением со стороны Министерства к выполнению противоправных распоряжений.

Слово замминистра Александру Линчевскому.

Лицензионный интегрированный экзамен «Крок» на сегодняшний день является едва ли не единственным инструментом контроля качества медицинского образования. Сегодня из всех медицинских университетов только Национальный медицинский университет не обеспечил проведение экзамена «Крок» у стоматологов. Мы отстранили от исполнения обязанностей ректора Екатерину Амосову и создали комиссию по проверке деятельности университета и Центра тестирования. На время работы комиссии отстранена также директор Центра тестирования Ирина Булах.

Вообще, вся эта история – история реформ в Украине в миниатюре.

Государство решается на реформу, в данном случае – образования, а некий держатель куска государства – против и всячески противодействует процессу. Когда жареный петух таки клюет в… куда он там обычно клюет, созываются «народные массы» и начинается протест за все хорошее и против всего плохого, в данном случае – студенты. Народ, естественно, никто не спрашивает, но его представляют некие представители, в данном случае – студенческое самоврядування, представителей которого сами же студенты выбрали так же, как украинцы, например, общественный совет при НАБУ, не особо напрягаясь, но теперь с удивлением узнав, что их представители почему-то представляют администрацию. В лозунгах и причинах – побольше популизма, например о том, что в отсутствие Амосовой не будет зарплат и стипендий, а все несогласные – порохоботы, в смысле на ставке у Супрун, не студенты, не медики и т. д., нужное подчеркнуть.

Правда, похоже? Завтра такие же будут под Радой требовать отставки Порошенко и Парубия. Отдельной строкой хотел бы уе… треснуть чем-то тяжёлым большую часть журналистов, которые пришли на пресс-конференцию студентов, отказавшихся от участия в мероприятии: это – дно, провокации и попытки загнать.

Самое же отвратительное в этой истории – то, что заложниками стали дети, которым поломали учебный процесс.

Подогретые аргентинским кокаиновым зашкваром России, в сети стали появляться набросы о том, что наша власть занимается тем же, чем и российская – крышует наркотрафик, возложив эти обязанности на полицию.

Не отрицая того факта, что Украина – мировой транзитер наркотических веществ, чтобы оценить справедливость озвученного утверждения, обратимся к статистике.

С начала года полиция Киева задокументировала более 800 преступлений в сфере незаконного оборота наркотических веществ и их заменителей, 282 лицам предъявлены обвинения, из этого количества – 69 преступлений связаны со сбытом наркотических веществ, по которым 26 лицам предъявлены обвинения.

Изъято около 35 килограмм канабиса, более 5 кг солей и прайсов, 2,5 кг амфетамина, до килограмма метадона, кокаина, около 1000 разных «таблеток».

Документируется продажа наркотиков через интернет – 6 случаев, закрыты полтора десятка притонов и лабораторий, и кроме того, только за эти два неполных месяца столичная полиция перекрыла 5 международных каналов поставки этой дряни в страну, это ровно столько же, сколько вся полиция Украины сделала за весь 2016 год (!)

Для тех, кто любит проливать слезы по старой доброй компетентной милиции и власти, замечу, что в период правления Януковича с 2010 по 2013 год транзит наркотиков из Азии в Евросоюз через Украину вырос в три раза.

Эти цифры – характеристика качественных изменений в работе полиции, потому что не преступность выросла в десятки и сотни раз, а полиция стала замечать то, что не замечала раньше милиция.

И очень коротко о телефонных переговорах Меркель, Макрона и Путина.

Во-первых, говорили, естественно, не об Украине, а о Сирии, где, невзирая на объявленное ООН 30-дневное перемирие, войска Асада и соколы Путина ровняют с землёй Восточную Гуту, включая применение кассетных бомб и химического оружия против мирного населения.

Во-вторых, эти переговоры – наглядная демонстрация того, как происходит общение с членоликим фюрером по Украине. Германия и Франция занимаются тем, что говорят Путину вещи, укладывающиеся в его ложь, мягко настаивая на прекращении скотства, как сегодня, когда прекрасно понимая, что на вооружении у Асада нет никаких Су-57, они все же просят Путина повлиять на Асада, чтобы он перестал бомбить мирняк. Но в случае чего, США может опять накрыть «Томагавками» какую-нибудь военную базу или поджарить пару-тройку батальонно-тактических групп ихтамнетов.

Все как всегда – хороший и плохой полицейский.

И коротко об остальном:

  • Ровно четыре года назад, столкнувшись с противодействием проукраинского населения полуострова, российские военные захватили здание парламента Крыма;
  • Украина начала трехлетнее членство в Совете ООН по правам человека;
  • Украина вошла в состав международного агентства по зелёной энергетике;
  • В Харькове продолжает оставаться без отопления более 30 многоэтажек;
  • Нурсултан Назарбаев решил примерять на себя роль главного казахобиндеровца и приказал перевести всю работу парламента и правительства на казахский язык;
  • Элина Свитолина выиграла второй теннисный турнир в сезоне;
  • А в российском Пскове пассажир застрелил таксиста, после чего насмерть замёрз в машине. Одобряю, красивая схема для нации, у которой вовсю работает механизм самоуничтожения.

Доброй ночи, Хунта!

Завтра – Рада, которая должна работать продуктивно, и шапито под Радой, на которое собирают всевозможную массовку хозяева цирка, лишившиеся клоуна-солиста. Поэтому – сохраняем бдительность, не ведемся на провокации, чистим пулемет и продолжаем делать Украину еще лучше.

Улыбаемся и пашем!