За нас всё решили. Мы же сами…

Алексей Петров

Прокручиваю в голове картинки с ежевоскресных миллиардных импичментом и ловлю себя на банальном дежа вю. Где же я видел эти мохеровые береты с пыжиковыми шапками из южной чебурашки, эти «светлые лица, преисполненные веры в завтрашний день»?! Ну, определённо видел же.

А потом сложился простенький пазл, аж щелкнули отдельные элементы, слившись в одну малоприятную картину.

Это же бывшая гвардия синьоры Витренко унд герцога Симоненко, правда, немного разбавленная новыми веяниями. Не поленился Миша, поднял упавшее знамя, вложив в благодарные уши такие нужные им, но давно позабытые, тезисы про мироедов, вшивую интеллигенцию, пятилетку за три дня и о тех, кто был ничем, но станет всем (как только деньги у ахметова отберут).

И пусть вас, друзья, не смущает тот факт, что пролетарии гарцуют под вроде бы неправильными для них флагами. Главное, добраться до горла мироедов и прелестей их фрейлин, остальное всё второстепенное и не имеющее значения…

Но этому легиону нужно отдать должное, – они настырны и упрямы. В то время, когда мы говорим о том, что за нас уже все решили, все одинаковы, и, следовательно, нам нечего делать на избирательном участке, осколки совка из последних сил, опираясь на руки родственников, но ползут к избирательной урне, голосуют и, да, решают всё за нас!


Как это работает

Сейчас, на примере одного маленького города, я вам расскажу, как в итоге мы выбираем непоймикого, вернее, за нас делают выбор. Да, именно так, за нас всё решили. Мы же сами…

Мелитополь, провинциальный районный центр. Этот город ещё называют воротами в Крым, ну, или в Украину, если развернуться на 180 градусов. Население порядка 150 тысяч.

В конце девяностых на мэрских выборах сошлись в непримиримой схватке интересы, традиции и молодецкий задор.

Тройка лидеров выглядела так.
Виктор Сычёв (некогда полковник КГБ, приверженец советских устоев, а, значит, и лидер соответствующего электората), знакомый уже всем Евгений Балицкий (ныне депутат ВР, тогда ему было всего 28 лет, молодой и перспективный бизнесмен) и Олег Олексенко (владелец ТМ «Олком», позже стал депутатом ВР и через некоторое время, как и Сычёв, отошёл в мир иной).

Так вот, пока второй и третий номера этого списка делили между собой избирателей современного толка, бизнесменов и мелких предпринимателей, полковник КГБ рьяно оберегал свою паству и, нарядившись в длинный кожаный плащ, рассказывал им о светлом прошлом.
Итог выборов был предопределён.
Мэром города на радость бабкам и дедкам стал наследник совка, а молодые бизнесмены растащили надвое голоса молодежи, интеллигенции и так далее. И что самое смешное, вернее, грустное, они вдвоем набрали гораздо больше, чем победитель выборной гонки, вот только суммарное количество голосов не считается.

Я тогда работал в предвыборном штабе Балицкого, был его доверенным лицом (успели заскриншотить?), и, находясь на избирательном участке, видел то, о чем говорил в тексте выше, старики практически на четвереньках ползли к избирательной урне, а через день, когда уже был известен результат, один бизнесмен, в свою очередь, огорошил меня репликой «Лёха, как же так? Я и голосовать не ходил, был уверен, что Балицкий победит!»

Прошли годы и снова выборы.
Виктор Сычев уже был не у дел, мыслимо ли четыре года каденции квасить, а баллотировался на должность градоначальника его сын Дмитрий. И снова игру сделал тот же самый дисциплинированный электорат. Который в едином порыве, любой ценой, хоть по пластунски, но доберётся до избирательного участка. Бабушки и дедушки не стали разбираться какой это именно Сычев баллотируется и, услышав знакомую фамилию человека, который обещал победить мировой капитализм, строем отправились голосовать. Дима стал мэром и позже за своеобразный размер мзды получил в городе погоняло – Дима НДС.

И снова прошли годы.
Четы Сычёвых один за одним отправились на небеса, но электорат остался, причём без рулевого и сказок, а тут как раз подоспели выборы в Верховную Раду 2012 года.
Как вы думаете, друзі, кто первый устремился к древку лежащего кумачового знамени?!
Правильно, молодой и прыткий Евгений Балицкий, тем более у него было сказок для пытливых ушей. Советский Союз, деды воевали, ударный труд и всякое такое. И тот же сплоченный контингент снова сделал своё дело, усадив в заветное кресло того, кто забыл об электорате через день после выборов. Нет, вру, не забыл. Периодически с бигбордов поздравляет с «нашими праздниками» и посредством своего телеканала продолжает рассказывать сказки о дружбе народов, ностальгии по совку (который он любит точно так же, как и собака палку, но престарелый пипл следует держать в тонусе) и фашистах с бандеровцами. Слова-маяки жизненно необходимы в этом деле, скоро новые выборы, и упаси, Бог, потерять хотя бы один такой ценный электоральный «штык».

Ну, а что же мы, современные и перспективные?!
Май 2014 года.
Выборы Президента в стране, которая фактически находится в состоянии войны и стоит на грани своего существования как независимое государство.
Избирательные участки открываются в восемь утра, военком разрешил задержать, чтобы успеть проголосовать. Тем более тогда нужно было обязательно и сделать подмётку в бюллетене. Но уже в начале восьмого через КПП стали заходить военнослужащие:

– Ты чего не на участке?
– Та на хрен оно мне надо? Без нас все уже решили…

Автор