Новости дня. 19 февраля 2018 года

Денис Андрус

Понедельник, тусклый по сравнению с прошлой неделей, но все равно насыщенный и многогранный.

⇒ Начну с дел невесёлых и внутренних. В воскресенье поздно вечером суд отпустил Бреста, который выстрелом из своего наградного пистолета ранил полицейского во время провокаций под Соломенским судом в прошлый четверг. Отпустил на поруки народных депутатов Соболева, Семенченко и ко.

При всем моем уважении к Бресту как к герою войны, который вместе с покойным Усачом жёг под Иловайском российские танки, я могу сказать, что ни одна заслуга и ни один подвиг не могут стать индульгенцией. Рассказы о том, что выстрел произошёл случайно, не было предохранителя, он не разобрался кто на него напал и т. д. – сказки. Пистолет не мог выстрелить случайно дважды. При транспортировке пистолет не должен быть на боевом взводе, чтобы «нечаянно» опустить предохранитель и нажать даже дважды на спуск, нужно до этого дослать патрон, либо так и ходить с патроном в стволе. Про не понял, кто на него напал, я вообще не говорю – он знал, где он и с кем устраивает махач. Поэтому: стрелял и хорошо понимал, куда и как.

И понеслось: жесткое заявление Авакова о том, что он инициирует снятие охраны с судов, начиная с вынесшего это решение, Высшая рада правосудия кричит о давлении на суд, а «семеновские» якобы берут этот суд под охрану.

Что я вижу во всем этом.

  1. Ни в одной нормальной стране мира не разрешено стрелять в полицейских, а человек это совершивший – каким бы исключительным он ни был – однозначно сядет, и уж точно не будет поощряться ни одной частью общества, кроме его отбросов и отпетых подонков.
  2. История с Сергеем Олейником, патрульным обвинённым в убийстве за исполнение своих прямых обязанностей, ничему не научила. Мало кто знает, что через день в Харькове патрульные погнались за пьяным, он решил поиграть в Сумасшедшего Ростика, вылетел с дороги и разбился вместе с пассажиром, а патрульные были очень надолго отстранены. Общество билось в конвульсиях «какжетаг, онижедети», а теперь с укором спрашивает полицию, почему она не преследует «лихачей»?
  3. Ни один в мире человек не будет выполнять ту часть работы, за которую его могут посадить или застрелить, если он не клинической идиот. И если общество желает от полиции защиты, то полиции нужно, по крайней мере, дать гарантии того, что она имеет какую-либо защиту за выполнение своей работы.
  4. Суд отпустил Труханова, подозреваемого в совершении особо тяжкого преступления, на поруки нардепа, суд – плохой. Суд отпустил Бреста, куда более обоснованно подозреваемого в совершении особо тяжкого преступления, на поруки нардепа, суд – хороший. Да вы в себе? Двойные стандарты – тяжкое наследие совка, и это наследие нужно в себе изживать.
  5. А корень зла – в портновском УПК, который позволяет эти шалости и который уже три года не меняет Рада.

⇒ Польша. Лидер оппозиционной парламентской партии Польши «Гражданская платформа» Гжегож Схетына заявил, что 20 февраля представит законопроект, предлагающий поправки к Закону об Институте национальной памяти, у нас известному как антибандеровскому, а в мире – как закону, направленному против трагедии Холокоста. Об этом пан Гжегож написал в своем Твиттере.

Написание Закона об Институте национальной памяти замминистра Яки и роковые разъяснения премьер-министра привели к дипломатической катастрофе. Вот почему во вторник мы представим проект поправок к этому закону. Здесь нет места полумерам, необходим быстрый и солидный ответ. Все.

Я все же считаю, что Конституционный суд Польши даст негативную оценку действующему закону, поэтому данное заявление, в первую очередь, – элемент политической борьбы, которая в нашу пользу. В этой связи считаю уместным напомнить, что в этом месяце польский политик, представляющий правящую партию, лишился кресла вице-президента Европарламента после скандала с польским же политиком, представляющим оппозицию. Давят!

Дональд Трамп и его Твиттер – вещи, о которых можно говорить часами. После того как на выходных у пана Дональда случилась лёгкая истерика из-за выдвинутых спецпрокурором Мюллером обвинений по вмешательству России в выборы, за время которой Трамп успел залить желчью и ядом всех, начиная от Обамы, за присутствие России в американской политике, до своего советника Макмастерса, за то что в Мюнхене не поведал всем о сотрудничестве демократов с РФ. Потом кто-то таки отобрал у Дональда клавиатуру, провёл восстановительные работы с его головой и уже в понедельник Твиттер Трампа родил сразу два твита, которые наконец-то обвиняют уже именно Россию.

Если целью России было создание противоречий, раскола и хаоса в США, то со всеми этими слушаниями в комитетах, расследованиями и партийной ненавистью они (Россия) достигли успеха, превзойдя свои самые смелые мечты. Они в Москве смеются до упаду. Америка, будь умнее!

Я никогда не говорил, что Россия не вмешивалась в выборы. Я говорил, что «это могла быть Россия, или Китай, или другая страна, или группа, или это мог быть гений весом в 400 фунтов, что лежит в кровати и играет со своим компьютером». Русской «мистификацией» было то, что предвыборный штаб Трампа был в сговоре с Россией – он никогда не был.

Все эти метаморфозы происходят на фоне того, что заместитель начальника предвыборного штаба Трампа Рик Гейтс пошёл на сделку со следствием и решил давать показания против Пола Манафорта – экс-главы штаба Дональда, его давнего друга и бизнес-партнера.

Это лишний раз подтверждает тот факт, что чем дальше Роберт Мюллер будет продвигаться в расследовании Рашагейта, тем жёстче будет становиться риторика и действия Трампа в отношении России, а чем Запоребрику хуже – тем нам лучше, это – аксиома.

⇒ И коротко об остальном:

  • Невероятно радуют ватные истерики из-за пребывания в Черном море американского эсминца USS Ross, того самого, который оставил «скырту гною» от асадовской авиабазы в Хомсе;
  • Виктор Орбан заявил о том, что Венгрия будет блокировать все усилия ООН и Евросоюза по решению проблем миграции;
  • В Германии в пух и прах раскритиковали предложение главы местного МИД Зигмара Габриэля о постепенном снятии санкций с России за деэскалацию на Донбассе в целом и введение миротворцев ООН в частности;
  • НАТО обвинил Россию в ядерной гонке вооружений;
  • А в России обвинения в адрес своего керлингиста, первая проба которого дала положительный результат на мельдоний, объяснили похмельным синдромом. Ну, для внутреннего пользования эта версия работает и просто делает из Крушельницкого героя: истинный россиянин, организм которого с похмелья вырабатывает не только мельдоний, но ещё и полоний с плутонием. Но для внешнего мира это объяснение звучит на уровне сказки про ихтамнетов: покивают головами, и на следующей олимпиаде будет выступать не сборная олимпийских атлетов России, а сборная мельдонийских атлетов из страны, которую неприлично называть.

Добрый день, Хунта!

Мы четко должны помнить, то двойные стандарты порождают двойную мораль, а двойная мораль – истинный признак русского мира. Делаем Украину лучше, улыбаемся и пашем!

Автор