Новости недели. 12-18 февраля 2018 года

Денис Андрус

Воскресенье сделало нам ручкой, безжалостно отправив разнеженный выходными народ в рабочий понедельник, а значит – дайджест прошедшей недели.

Неделя была мощная и очень насыщенная событиями, и наша необъявленная мировая гибридная война полыхала на всех фронтах, и внешний фронт, как это чаще всего и бывает, принёс куда больше положительных эмоций, чем внутренний.

Но начнём с дел внутренних.

⇒ Неделя была сумбурной, в течении которой страну старательно пытались раскачать в преддверии годовщины Революции Достоинства. Но началось все с понедельничной высылки шумного апатрида в Польшу, откуда он незаконно попал на территорию Украины. Все рассуждения о том, что «так нельзя», «он достоин уважительного отношении за то, что в прошлом», «зачем прическу испортили» и «его выслали незаконно» разбиваются об действия Польши, которая без возражений провела процесс реадмиссии, что однозначно говорит о юридической безукоризненности действий украинской власти.

И хотя стихийный михомайдан под Администрацией Президента ожидаемо собрал прессы больше, чем сторонников, отсутствие солиста ещё не означает, что не будет петь хор его товарищей по цеху: в среду-четверг была как по нотам разыграна драма «Ничего не поменялось» с Трухановым, НАБУ, судом и двумя группами титушек – трухановскими и семеновскими – в главных ролях.

Труханов вернулся в руки НАБУ, которое ожидаемо не нашло нужных доказательств в суде, и последний отпустил указанного г-на на поруки другого г-на из партии имени Президента, которого одесситы выбрали в депутаты по мажоритарке, после чего в ходе очередного конфликта титушек Труханова с радикалами титушки Семенченко устроили провокацию, которая закончилась стрельбой по полиции и массовой упаковкой «семеновских».

Дальше по сценарию кровь патриотов должна была вызвать всенародный гнев и массовый протест на годовщину Майдана. Но было множество «но», которые не дали России довести сценарий до логического финала, среди которых я бы хотел выделить действия силовиков, которые не только максимально мягко разобрались в ситуации в четверг, но и аккуратно развели многочисленные мероприятия в воскресенье, не дав столкнуться идейным противникам. Хотя вопрос к ГПУ и СБУ «Когда же сядет Семенченко?» остаётся открытым!

⇒ Говоря о фронте внешнем, стоит выделить несколько основных событий.

1. Это заявления МИД Германии и Госдепа США относительно третьей годовщины Минских договоренностей. Эти заявления – отличная иллюстрация ролей этих стран в усмирении России: хороший полицейский Германия говорил о том, что Минск не выполняется и возлагал ответственность на отсутствие политической воли у обеих сторон, плохой полицейский США – о том, что Россия в одностороннем порядке все нарушает, а Украина уже и амнистию боевикам сделала, и особый статус проголосовала, и поэтому санкции, санкции, санкции.

Классические кнут и пряник.

2. Ряд заявлений, в том числе США, Великобритании и Австралии о том, что вирус NotPetya запущен российскими военными и является частью войны против Украины и всего мира в целом. Попытка российских военных спрятаться за спинами северокорейских военных ожидаемо провалилась. Главное же здесь – максимальная подготовка собственных избирателей и граждан во всем мире к тому, что Россия не просто плохая, а империя зла с большой буквы.

3. Конечно же, результаты расследования спецпрокурора Мюллера и выдвижение обвинений гражданам России, включая олигарха Пригожина, по факту вмешательства в избирательный процесс в Америке и манипулирования общественным мнением.

Обвинения суровые – заговор против США, кража личных данных, банковское мошенничество. Самое же главное – это то, что в обвинительном заключении подробно описан механизм работы пресловутой ольгинской фабрики троллей, которая и трудилась не покладая рук над американским обществом.

Чтобы понять масштабы организации, достаточно сказать, что на выборы в США «Internet Research Agency» начала работать с 2014, а к 2016 отдел, занимающийся Америкой достиг 80 человек, бюджеты же исчисляются сотнями миллионов долларов. Если же кто-то думает, что на Украину тратится меньше ресурсов, то я могу искренне посочувствовать личности со столь большим комплексом неполноценности: фабрика троллей была создана ещё в 2013 году и первой и основной её целью были именно мы!

Ждём новых санкций и ещё большее ожесточение американского общества по отношению к России.

4. Конституционный суд Польши допустил отмену украинской части антибандеровского закона. Приятная новость, которая однако говорит о том, что при таком раскладе этот закон превращается в антиизраильский. Наверное, польским властям нужно ещё немножечко подумать.

5. Мюнхенская конференция по безопасности. Поцелуи в десна в исполнении Тимошенко и российского посла – видели все. Флаг ЕС, тот который висел над нашими позициями в Авдеевке, привезённый Порошенко, чтобы показать, что там, где мы воюем, кончается Цивилизация – тоже. Главное же – это встречи.

На полях Мюнхена Порошенко встречался с:

  • Генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом;
  • Председателем Европейской комиссии Жан-Клодом Юнкером;
  • Генеральным Секретарем ООН Антониу Гутеррешем;
  • Министром обороны США Джеймсом Мэттисом;

таких персонажей, как премьер-министр Великобритании Тереза Мэй или спецпредставитель Госдепартамента Соединенных Штатов Америки по вопросам Украины Курт Волкер – я даже не выделяю.

Со всеми обсуждались вопросы безопасности Украины, нашей с вами безопасности – миротворцы, а экс-генсек НАТО даже представил план на 24000 миротворцев, поставки Джавелинов, вступление в НАТО. Россию – давят, а воспетая усталость от Украины, исходя из графика встреч Порошенко – просто не знает границ.:)

Добрый день, Хунта! Ждём новую неделю, Рада, высокие гости и немножко приятных сюрпризов.

Ну и не забываем делать Украину самой прекрасной.

Улыбаемся и пашем!