Эмоция – любимый инструмент пропагандонов

Светлана Самборска

Снова марши, снова импичменты, снова истерики, снова кликуши давят на эмоции. Череда фейков, череда вранья, череда попыток манипуляций – все, все идет в ход, лишь бы выдавить эмоцию, лишь бы раскачать на реакцию, лишь бы поднять ненависть хотя бы на градус.

Эмоция – любимый инструмент пропагандонов. Те вагнеровцы, которых на днях зарыли в сирийскую землю, ведь пошли добывать величие своей родине (пушечное мясо эффективнее всего заготавливать под высокий имперский пафос). А те 30 тысяч россиян, которые недавно в Воронеже вышли хоронить погибшего летчика, считали, хоронят героя, а не людоеда, бомбившего рынки и больницы в далекой Сирии. И те идиоты, что в Калуге сегодня сожгли в честь масленицы собранный из веток католический собор – их тупую ненависть тоже взащивали высокими призывами – за духовность.

Подумай, соотечественник, действительно ли заезжие проходимцы – кто из Крыма, как Богуцкая, кто из России, как “Соболев”, кто из Донецка (или Крыма?), как “Семенченко”, кто из Грузии, как Саакашвили – призывают тебя идти свергать избранную власть, они точно делают это из любви к тебе? Может, какая-то еще цель есть? И она тебе не очень выгодна? Может, они раскачивают страну потому, что им – залетным – нечего терять здесь? В отличие от тебя. Что терять той Лизе или Семену? Что здесь терять тому Саакашвили? Ну, не выйдет, ну, заварится здесь кровавая каша вместо завариваемой заварушки с новыми возможностями для лидеров – так сдрыснут, и все. Это тебе, соотечественник, эту кровавую кашу расхлебывать. Ты точно готов рискнуть? Тогда опыт твоих прадедов ничему тебя не научил.

Агитируют накалом эмоций – значит, пытаются отключить рациональность. И здесь лучшая тактика – убрать эмоции и вспомнить, когда дергали за те же ниточки и 100 лет назад, и 25, и 10 лет назад. И всякий раз на эту агитацию велись.

Давай вспомним школьные уроки истории и подумаем, зачем в 1914-1917 велась оголтелая пропаганда против царя. И когда распропагандированные люди царя сбросили, что для них началось?

Зачем велась оголтелая пропаганда против Скоропадского? Во время войны? Что обещали? Что получили? Земельки хотелось? Ну, земелькой наелись. До отвала. Те миллионы жертв Гражданской, потом коллективизации, потом Голодомора – это точно то, чего они хотели?

Спроси у родителей, как демонизировали Кучму. Зачем? А чтоб ослабить, чтоб олигархи у ослабленного Кучмы могли бы выкрутить для себя получше условия. Себе они выкрутили, а стране пришлось снова ориентироваться на Кремль. И в преемники Кучме пришлось двигать дуболома Януковича.

Вспомни, как на твоих глазах велась оголтелая пропаганда против Ющенко в 2005-2009. И когда распропагандированные люди проголосовали за двух российских ставленников – половина за Тимошенко, половина за Януковича – к чему это привело? Ведь выбрали бы Ющенко – ничего бы этого не было бы. Ползли бы медленно в сторону Запада. Медленнее, чем сейчас, конечно, с коммунистами и рыгами, конечно, но без потерь.

Вспомни, как демонизировали Ющенко, что его возненавидела вся страна. За что? Он что, накрался? Нет. Он что, не был патриотом? Был. Он что, сдал России страну? Сдал напрямую, как Янукович? Или подписал банкротящий страну кабальный контракт, как Тимошенко? Нет. За что ненавидели-то? А ни за что. За то, что по условиям политреформы лишился полномочий и вынужден был крутиться между БЮТом и рыгами.

Кстати, в таком же положении окажется любой президент без крупной фракции в Раде. Например, Вакарчук, будь он избран. И его точно так же года за два возненавидят, кстати. Пропагандоны-то те же. И так же им надо будет вкусно кушать. А желающие покормить всегда найдутся.

Пропагандоны четыре года ненависть к Ющенко вызывали, капали капля за каплей – и вдолбили. Нравится результат, соотечественник? Ну, беги, повторяй тогда. С каждым разом ведь всё лучше и лучше получается. Всё ярче искры из глаз и всё живописнее растекается кровь по лбу с каждым новым ударом старых украинских грабель.

Автор