Потеряли ли мы их навсегда?..

Юрий Бирюков

Периодически натыкаюсь на какие-то фотографии о каких-то мероприятиях, смысл и осознанность которых от меня ускользают. То в Дэнээрии какие-то “патриотические мероприятия”, то в школах Крыма. И комментарии о том, что мол мы их потеряли, что это уже навсегда.

Напомнило…

В 1949 была создана ГДР – осколок, кусок Германии. Государство просуществовало 41 год. Восточные немцы строили заводы и мосты, восточные немцы чтили Ленина и вступали в коммунистическую партию. Они служили в восточногерманской армии… и убивали немцев, пытавшихся прорваться на территорию Западного Берлина. На территории ГДР оставались те, кто мечтал о единой Германии. И семьи, были разбиты семьи.

И в ФРГ, глядя на уроки “патриотического воспитания”, говорили – мы теряем их, мы потеряли их. Реально, думаю, что это было слышно повсеместно. Кто-то мог в 1980 году представить, что в 1990 году Германия объединится?

Так и Крым.
Строят Крымский мост? Да пусть строят, больше денег угробят из своей экономики.
Строят еще что-то там? Да пусть строят, лишь бы качественно.

Рано или поздно, но все эти новоявленные “российские патриоты” прижмут ушки, опустят глаза и будут оформлять/восстанавливать наши паспорта. Это лишь вопрос времени.

Автор