О горячих головах и холодном расчете

Mason Lemberg

Два роки тому до влади в Польщі прийшла партія “Право і справедливість”, очолювана Ярославом Качинським – братом колишнього президента Польщі Леха Качинського, який загинув в загадковій авіакатастрофі під Смоленськом.
Прийшли вони до влади на жорсткій антиросійській риториці, власне, дорікаючи своїм опонентам з “Громадянської платформи” і колишньому прем’єру Польщі Дональду Туску тим, що ті не достатньо захищали інтереси Польщі і не достатньо протистояли Росії, та й взагалі здали інтереси Польщі.

За ці 2 роки партія “Право і справедливість” зробила для Польщі багато: майже під страхом смертної кари заборонила аборти, заборонила продаж продуктів у неділю, тобто влізла в ліжко пересічного поляка, встановлюючи католицький шаріат.

За ці 2 роки партія “Право і справедливість” прийняла вже другий закон проти України, який перед усім стосується українців, які працюють в Польщі. А українці, які працюють в Польщі, по визначенню поляків, – це та єдина річ, яка дозволяє польській економіці зростати.

Тепер партія “Право і справедливість” прийняла закон, направлений ще й проти євреїв.
До цього пан Качинський сварився з німцями, вимагаючи в них якихось репарацій за окупацію Польщі під час Другої Світової.
А буквально на днях пан Качинський посварився з ЄС, назвавши ЄС хижаком, який поводився з Польщею, як зі здобиччю. Напевно, влиті сотні мільярдів євро в Польщу – це таке хижацтво…

Пан Качинський і очолювана ним партія почали боротись зі всіма навколо крім росії, яка вбила його брата.


Helgi Sharp

По информации Onet.Wiadomosci, Израиль в ближайшее время примет решение об отзыве своего посла из Польши в ответ на принятие Сеймом законопроекта об Институте национальной памяти. Призвали Польшу пересмотреть закон США, Еврокомиссия, Канада и ряд других держав. Украинские депутаты имеют намерение в срочном порядке обсудить этот недружественный АКТ на ближайшем заседании ВР, а Президент дал чётко понять неприемлемость данного шага.

Национализм всегда был краеугольным камнем ВСЕХ национально-освободительных движений в новейшей истории человечества, и Украина в этом смысле – не исключение. Но когда независимость государства становится свершившимся фактом, крайне правые в европейских странах становятся таким же тормозом демократического развития государства, как и крайне левые. И если вред первых зиждется на идеях наиболее люмпенизированной части общества и заключается в периодическом применении формулы “отобрать и поделить”, то вред крайне правых несколько иного свойства. Он направлен, как правило, на стремление продемонстрировать эксклюзивность титульной нации с подгонкой под этот тезис не только нынешнего лжеправа определённой группы людей на особый статус, но и целого набора исторических событий, трактуемых весьма произвольно.

Именно это происходит сейчас в Польше. Нужно помнить одно – демократическая Европа не приемлет такой подход. Зато им сполна пользуется Кремль, поддерживая крайне левых и крайне правых по всему континенту. Потому что они имеют одну начинку при разных лозунгах. Например, наш Коханивский – это тот же Симоненко в другой упаковке. И если, не дай, Бог, к власти придёт социалистка (а она типичная социалистка по сути) Тимошенко, её союзниками станут не центристские проукраинские силы, а крайне правые националистические организации, ибо такой синтез в современной политике на удивление органичен.

К чему я. Законодательный всплеск польских националистов у власти (это, в основном, партия ПиС) будет недолгим – Европа найдёт экономические и политические рычаги поставить Варшаву на место – вангую, что в ближайшие месяцы этот закон будет пересмотрен.

Но я хочу, чтобы Киев вынес из этого урок, не опускался до взаимного «сам дурак…», а действовал по данному вопросу в унисон с нашими стратегическими союзниками – США, ЕС и Канадой. Ибо нужно понимать: Польша – очень важный для нас сосед, и бросаться зеркально бить горшки стоит не всегда. Маятник качнётся обратно, и всё встанет на свои места. Давайте мыслить стратегически, прах убиенных оставим историкам, а диалог о том, как жить дальше НЫНЕШНЕМУ поколению, пусть ведут ТРЕЗВЫЕ политики. В противном случае, победителем выйдет мелкое плешивое недоразумение, которое только и ждёт, когда начнётся Великий Украинско-Польский Срач. Оно нам надо?