Первая заявка по новой системе питания от боевой бригады в АТО

Юрий Бирюков

Помните же вот эти наши фотоотчеты из новых столовых на новой системе питания за прошлый год? Красивые столовые, красивые раздаточные лини, повара в колпаках… красивые фотографии. Реальные, не постановочные. Но – из столовых в тылу.

А еще, помните, я несколько раз выкладывал фотографии сотен килограмм цитрусовых, которые возили на Новый год бойцам 79-й бригады? Чтобы праздник, чтобы мандарины, чтобы вкусно? Да – больше не буду. Ни возить, ни выкладывать.

Почему? Просто вот сегодня на нашей карте внедрения новой системы питания 79-ка стала подсвечиваться зеленым цветом – внедрено. Просто сегодня пришла уже первая заявка на продовольствие по каталогу для столовой в ППД и для зоны АТО.

Первая заявка – “скромная”. Начпрод приноравливается к программному обеспечению, повара приноравливаются к каталогу продуктов. Скромная заявка, да. Маслины без косточек… сок в индивидуальных пакетиках… мандарины… грейпфруты… Для ППД они еще и хурму заказали, пока для АТО такой скоропортящийся фрукт не рискнули брать, надо приноровиться.

В реформе питания очень много компонентов. Она социально-ориентированная, но мы убрали за скобки весь быстрый “популизм”, быстрые “квик-вины” и пошли по пути фундаментальных изменений.

Постановление КМУ №426 от 2002 года предписывает кормить военнослужащего 31-м компонентом каждый день. 720 грамм хлебобулочных изделий в день, каждый день, изо дня в день. Хочешь ты хлеб, не хочешь ты хлеб – 720 грамм в день тебе положено. 31 компонент. Еще набиралось десяток позиций за счет витиеватых норм “замены”. А новый продкаталог состоит из почти 400 позиций. Где нашлось место маслинам без косточек… мандаринам… кофе…

Первая заявка от боевой бригады в АТО. Первые шаги. Дорожная карта переводов на новую систему питания расписана на весь год, практически все боевые части уже в этом году будут охвачены. И ремонт столовых в ППД, да.

Именно это и есть фундамент для #НоваАрмія.

… батончик енергетичний … твою дивизию…

Автор