HELGI`s NEWs – 24.01.2018

Helgi Sharp

1. Порошенко и Данилюк прибыли в Давос.

NB. Мне посчастливилось один раз работать в Давосе, и главное впечатление, которое я оттуда вынес – это столица неформальных мировых договорённостей. По своей важности данная переговорная площадка превосходит даже саммиты G-7 и G-20 – она не ограничена строгим протоколом, предоставляет простор для манёвра в рамках личных знакомств и конфиденциального общения. Президент, владея английским и французским, чувствует себя там как рыба в воде, успевая провести десятки переговоров и заручиться поддержкой сильных мира сего.

В этом году Давос будет длиться с 23 по 26 января, на протяжении которых Порошенко проведет около 20 встреч, в том числе с Трампом, Лагард и др. Также выступит с речью во время сессии “Центральная и Восточная Европа: новая повестка дня для континента?”, примет участие в заседании мировых экономических лидеров etc. Путин? Не, о таком здесь не слышали.

2. ЕС не намерен приостанавливать безвизовый режим с Киевом.

NB. Я понимаю, в какой сейчас печали Лещенко энд компани, но дипломаты ЕС во время обсуждения механизма приостановления безвизовых режимов с третьими странами, выразили обеспокоенность только относительно Грузии и Албании – Украина в этом контексте даже не упоминалась. И вообще, я считаю подлым в своей нелюбви к власти на каждом шагу грозиться сделать заложниками тех украинцев, которые не имеют к политике ни малейшего отношения.

3. Волкер заявил, что после хорошего разговора с Порошенко встретится с Сурковым в Дубае.

NB. Таковы расклады, что этот американский функционер играет сейчас в процессе урегулирования на Донбассе роль, превосходящую по своей значимости роли глав всех европейских держав. Почему? Потому что инициатива всех санкций в отношении РФ идёт исключительно от США. Потому что большинство всех решений в Белом Доме принимается по результатам докладов Волкера. Потому что Вашингтону, в отличие от Европы, абсолютно пофиг бизнес с Москвой, а важны исключительно принципы и условия обладания ядерным оружием.

Скажу главное: до президентских “выборов” в Эрэфии никаких подвижек, кроме освобождения пленных, по Донбассу не будет. А вот по алгоритму действий в поствыборный период сейчас идёт очень жёсткий торг между Москвой и Вашингтоном. И позиция Вашингтона, благодаря Волкеру, на 90% совпадает с украинской.

4. Вице-спикер Госдумы РФ пожаловался на недостаток поддержки в ПАСЕ.

NB. Наша делегация в Ассамблее продолжает отчаянно сражаться против возвращения России за один стол с цивилизованным миром. И результаты обнадёживают. В частности, одна из украинских депутаток, Мария Ионова, стала свидетельницей телефонного разговора вице-спикера Госдумы РФ П.Толстого, в котором тот отчитывался об отсутствии успеха: “Невозможно быстро решить вопрос, сложилась неприятная ситуация. А он (кто-то из руководящих участников спецкомитета) не имеет права способствовать напрямую, поэтому вынужден был говорить общие слова. Мы сидели тихо на комитете, так как украинцы нас провоцировали, а мы не стали отвечать.”

Не стали, бл…, отвечать! А есть что?)

5. “Авиалинии Антонова”, которые специализируются на перевозке тяжелых грузов нестандартных размеров, открыли представительство в американском Хьюстоне. Первым заказчиком стала космическая корпорация Orbital ATK: наш “Руслан” перевез произведенный компанией спутник Al Yah3. Радует, чёрт возьми, что где-то и украинское – Тhe best!)

6. И напоследок посткриптум к влащенко-портновщине.

Не верю я в начало реванша рыгов. Не верю, что сия гвардия вернётся к власти в нашей стране. На это есть много причин – и отсечение базового для них крымско-донбасского электората, и перекрытие их основных денежных потоков, и паталогическая трусливость этой братии, и то, что на них плюнула даже Москва. Например, я в этом контексте больше опасаюсь прихода к власти Тимошенко вкупе с крайне правыми, на которых сейчас делает ставку Кремль.

Впрочем, я о журналистике…

В конце прошлого века в штате Луизиана изнасиловали и убили корреспондентку местного кабельного телеканала. Убийцу задержали на следующий день, а через неделю корреспондент этого же канала взял у преступника интервью с вопросами типа: “Что вы чувствовали, когда…” Сюжет вышел на экраны – свобода слова, фули. В течение трёх дней от телеканала отписалось 90% подписчиков, и он просто приказал долго жить. Журналиста, бравшего интервью, выжили из города, и он сменил профессию.

К чему я… Свобода слова – не право писать слово “…уй” на здании министерства культуры, журналистское тщеславие – не право терять совесть по профессиональному признаку, погоня за рейтингами – не право заставлять окружающих жрать дерьмо, хотелки хозяев медиаресурсов – не право превращать вторую древнейшую профессию в первую. Кстати, представительницы первой на этом фоне выглядят честнее – они торгуют всего лишь телом.

Але нам своє робити… Шануймося!

Автор