Обзор дезинформации пропагандистских СМИ – 19.01.2018

Оперативная рабочая группа по стратегическим коммуникациям Европейской службы внешних связей European External Action Service – EEAS подготовила еженедельный обзор дезинформации, в котором содержатся примеры прокремлевской пропаганды, распространенной в европейских странах. Скачать обзор дезинформации можно по ссылке.

19 января 2018

ТРЕНДЫ НЕДЕЛИ
А король-то голый!

Помните сказку Ганса Христиана Андерсена про голого короля? Его одурачили, заставив заплатить огромные деньги за наряд, якобы пошитый из лучших тканей, который могли увидеть лишь умные люди. На самом же деле король расхаживал без одежды – пока то, в чем никто не смел признаться, не озвучил маленький мальчик, когда король шествовал по улицам города.

То же можно сказать и о дезинформации. Если вы не отважитесь заявить о ней, люди продолжат притворяться. Как вы могли удостовериться на этой неделе, даже сами дезинформирующие СМИ не пытаются соблюдать приличия; напротив, они вполне открыто заявляют о сущности своей деятельности.

На прошлой неделе неоднократно повторялись сюжеты из прокремлевского арсенала дезинформации. Так что, похоже, есть необходимость снова подчеркнуть очевидное.

Продолжающееся моральное разложение Запада

В Грузии дезинформация попыталась убедить читателя в моральном разложении Запада, упомянув новый канадский закон, согласно которому критика гендерной теории якобы приравнивается к уголовному преступлению. На самом деле новый закон – лишь поправка к канадскому Закону о правах человека, которая добавляет гендерную идентичность и гендерное самовыражение в список запрещенных оснований для дискриминации.

На федеральном российском ТВ заявили, что НАТО стоит в одном ряду с ИГИЛ, когда дело доходит до терроризма. А США обвинили в том, что они являются одной из воюющих сторон в Украине. Мы опровергали подобные заявления бесчисленное множество раз.

Также, российское федеральное ТВ объявило новый отчет США проявлением русофобии. Это еще одно классическое оправдание, используемое прокремлевскими СМИ, когда дело касается критики в адрес России.

А другое грузинское дезинформирующее издание заявило, что Европа признала инцест нормой. На самом деле защита и поощрение прав ребенка – одна из задач Европейского Союза. Все политические меры и действия, затрагивающие права детей, должны разрабатываться, реализовываться и отслеживаться в соответствии с высшими интересами ребенка.

Украине и правда конец?

Неужели в Украине и впрямь все так плохо?

Судя по нарративам прокремлевской дезинформации об Украине, остается гадать, доживет ли страна до конца недели. Украину называют пустошью, население которой резко сокращается из-за нехватки медицинской помощи; страной, которую одолела как чума эпидемия гепатита А.

Правда, все совсем не так плохо, как кажется. Согласно данным Министерства здравоохранения Украины, в стране зафиксировано несколько спорадических случаев заболевания, но, определенно, нет никакой эпидемии. И, как неоднократно говорилось ранее, дезинформация об Украине – один из приоритетов дезинформационной кампании, как минимум, с начала протестов на Майдане.

При этом прокремлевские СМИ снова изобразили Россию стражем мира во всем мире, который придерживается международного права, что противоречит фактам. Достаточно вспомнить ее участие в конфликте на востоке Украины и незаконную аннексию Крыма, что явно является нарушением международного права.

Так что, дезинформация это как тот же голый король.

СВЕЖАЯ АНАЛИТИКА
Главный редактор RT: наш канал схож с Министерством обороны

По словам главного редактора телеканала RT, Маргариты Симоньян, RT необходимо «примерно затем же, зачем стране нужно Министерство обороны».
Подробнее

Цифра недели: 206

Сенат США опубликовал 206-страничный отчет, в котором обвиняет Кремль в «непрекращающихся нападках» на демократию в Европе и Соединенных Штатах.
Подробнее

Дезинформация о Нидерландах

«Дорогие голландцы, не смейте выступать против Украины!» – именно так тролли угрожали Нидерландам. Посмотрите наше видео, чтобы узнать, что прокремлевская дезинформация говорит об этой стране.
Подробнее

И НАПОСЛЕДОК
Еда как иностранный агент

Сложные времена для лазаньи и немецких сарделек: новый законопроект затронет и кулинарные сайты.
Подробнее

Источник