Новости дня. 17 января 2018 года

Денис Андрус

Среда, середина рабочей недели, новости не громкие, но много маркеров.

⇒ Рада продолжила рассматривать поправки к закону о реинтеграции Донбасса, завтра, надеюсь, закончит.

Поправка о разрыве дипотношений с Россией была отклонена Радой. Это верно, потому что мы по-прежнему в XXI веке и у нас гибридная война, мы и не провалились в начало ХХ века с тотальной войной, что очень хорошо, сирийцы подтвердят.

И маленький комментарий к желанию одной парламентской силы голосовать за закон о реинтеграции Донбасса после разрыва договора о дружбе с Россией.

Договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и Россией был подписан 31 мая 1997 года сроком на десять лет. Им Россия, в частности, подтвердила принадлежность Крыма и Севастополя Украине. Договор действует и поныне, поскольку он автоматически продлевается, если ни одна из сторон не заявит о желании разорвать его. Именно на этом договоре основываются практически все многомиллиардные претензии Украины к России в международных судах.

Так кому выгодно разорвать этот договор? 🙂

Я знаю только одну страну, которой выгоден разрыв данного договора – это Россия. При этом ей выгодно, чтобы разорвала и нарушила его именно Украина.

Странная какая-то помощь.

⇒ Хорошо отметил первую неделю на посту министра иностранных дел Польши Яцек Чапутович. Он решил уволить из вверенного ему Министерства всех сотрудников, которые закончили МГИМО – Московский государственный институт международных отношений.

Решение логичное и правильное – вероятность попытки вербовки российскими/советскими спецслужбами выпускников-иностранцев такого вуза равна 100%, ее успешность – второй вопрос, но цифра тоже немаленькая.

Упреждая предложение нам немедленно повторить то же самое, хочу заметить, что поляки прошли путь в 30 лет от сбрасывания советского ига до этого шага, у нас пока нет и 4. Это не значит, что нам не надо удалять российскую агентуру и надо столько ждать. Это значит, что нам надо хорошо приготовиться, потому что в стране действительно суровый кадровый голод.

⇒ И вот, кстати, о законе про СМИ и фейки. Киевский Национальный Университет им. Тараса Шевченко вынужден был выступить с официальным заявлением, опубликованном на сайте ВУЗа, в котором сообщил, что отопление – работает, деньги – есть, а студенты – на каникулах, которые сами же и просили.

Центр коммуникаций Киевского национального университета имени Тараса Шевченко в связи с появлением в СМИ информации о якобы «роспуске студентов Университета на двухмесячные каникулы» официально информирует о следующем: весной 2017 Студенческий парламент Университета, как орган студенческого самоуправления, обратился в ректорат с просьбой при формировании графика учебного процесса на 2017/2018 учебный год учесть возможность празднования студентами новогодне-рождественских праздников и уменьшение пребывания в учебных корпусах в холодный зимний период.
Согласно части 4 ст. 10 Закона Украины «О высшем образовании» Киевский национальный университет имени Тараса Шевченко сформировал график учебного процесса на 2017/2018 учебный год с учетом предложений студенческого самоуправления.
Этот график был утвержден распоряжением ректора №42 от 20.03.2017 г., обнародован на официальном веб-сайте Университета и доведен до сведения преподавателей, студентов и сотрудников путем размещения на стендах официальной информации факультетов (институтов, колледжей, лицея)… Информация о денежных средствах по всем статьям расходов в смете Университета размещена в разделе «Официальная информация» и в отчете ректора на официальном сайте Университета…
Оплата за услуги ЖКХ за январь осуществлена ​​в установленном порядке, за февраль – частично осуществлена ​​предоплата…”

Писали журналисты, разносили блогеры, попрекали депутаты, сеть ерничала по поводу Гарварда, который распустил студентов на время холодов, и жизни в Винтерфеле, много писали, говорили, разносили и ерничали.

А будет ли столько же опровержений и перепостов? Нет, конечно! Вот именно поэтому, закон о фейках – необходим, особенно в воюющей стране, потому что «ложечки – нашлись, а осадочек – остался». Все эти фейки постоянно оставляют осадочек на власти, Украине, политиках. А в выигрыше – Россия.

⇒ По Нафтогазу и покупке российского газа у Газпрома.

Во-первых, мы будем покупать тот же российский газ, что и год назад, и два, и три, и десять.

Во-вторых, мы будем покупать тот же российский газ дешевле, чем год назад у европейских трейдеров.

В-третьих, Россия за свой газ получит меньше, чем год назад, потому что цена по решению Стокгольмского арбитража для Украины будет меньше, чем для Европы.

Что не так в условиях гибридной войны? Я вижу двойную выгоду.

Мы замарали руки торговлей с оккупантом? А когда «борцы с торговлей с оккупантом» во главе с Беззубым Хомяком заставили нас покупать уголь у оккупанта, у нас ничего не замаралось?

«Когда святой Мика вышел из Ируканских болот ноги его были в грязи».

Хватит играть в чистоплюйство, пора побеждать!

⇒ И очень коротко об остальных маркерах:

  • В Европарламенте состоялись дебаты по вопросу российской информационной агрессии, я давно не наблюдал такое количество полномочных русофобов в одном здании;
  • В Литве запустили аналог нашего украинского Миротворца, призванного бороться с агентами российского влияния в стране;
  • Бывший стратег Трампа Стив Бэннон пошел на сделку со следствием по делу о возможном сотрудничестве Трампа с Россией;
  • СНБО утвердил оборонный заказ на 2018-2020 годы;
  • Также СНБО одобрил закон «О Национальной безопасности Украины», разработанный в тесном сотрудничестве с НАТО и переводящий Украину в вопросах безопасности на стандарты ЕС и НАТО;
  • И сразу в копилочку, весной 2019 года в Украине в Киеве пройдет Парламентская Ассамблея НАТО, вы же понимаете, что они сюда не за борщом и чесночным пампушками приедут? 🙂
  • А в Сибири с соревнований снялось 36 легкоатлетов, узнав о том, что на состязаниях будут брать допинг-пробы. Родина Лжи остаётся таковой во всем!

Доброй ночи, Хунта!

Впереди ещё один день, за который мы обязаны сделать нашу любимую Украину еще лучше!

Улыбаемся и пашем!

Автор