Государство – это процесс, который формируют его граждане

Tally Bearson

Постараюсь помирить тех, кто восхищен действиями власти, и ее противников. На самую “срачеобильную” тему: “много или мало делает государство”.

Истина, как всегда, посредине.
Да, в сравнении с тем, что делалось, точнее, не делалось в стране, особенно в период с 2010 по 2014 год, то, что делает нынешнее государство, – это небо и земля.
Это факт.

Но в сравнении с тем, что должно быть сделано, чтобы Украина хоть как-то появилась на экономической и политической карте мира, – это почти ничего. То есть такими темпами придем мы куда-то очень не скоро.
Это тоже факт.

Вроде спорить не о чем.
Кроме одного.

Государство – это не готовый товар на полке супермаркета – поглядели, попробовали, не понравилось – идем дальше, присматриваем другой.
И вот с этого момента вся “объективная и обоснованная критика” про
“нереформированную полицию”,
“несделанные дороги”,
“распил оборонного бюджета”,
“судей и прокуроров”
идет лесом.
Потому что государство – это процесс, который формируют ЕГО граждане, непрерывно, а не разово – в “последнем и решительном бою”.

И государственная власть оперирует в поле ограничений и возможностей, которые дают этому государству внешняя обстановка и внутренняя, то есть? – угу, его граждане.
И как бы не хотелось обратного, прежде чем потреблять какие то блага от государства, приходится его гражданину за че-то платить. Деньгами, умом и временем.

Не хочешь платить налоги, “бо все равно разворуют”?
Не вопрос. Поддерживаю.
Тогда плати надгосударственной структуре, которая или будет делать то, что “разворовывает” государство, или контролировать расход бюджетных денег, с отчетностью тебе любимому. Как тому, кто содержит.
Нет структуры? Гоу эхед. Создавай. Опять же не вопрос…

Нет времени стоять под судами, держа на контроле “безнаказанность судей и прокуроров”?
Не вопрос. плати 300-гривневым. Хай стоят и давят, протестуют, шумят. Создают “безнаказанным” адов дискомфорт.
Или грамотным юристам. Вскладчину. Даже результативнее будет.

А когда начнешь платить, поневоле задумаешься, в каких вопросах стоит “прямщаз” висловлювати палке обурення й “чинити тиск на владу”, а в яких ще можна зачекати. Удовлетворенность вырастет как на дрожжах. За свои.

Не хочешь “сражаться с ветряными мельницами”?
Тоже не вопрос.
Езжай туда, где все давно порешали за тебя. Если готов, конечно, там жить. Но, будь уверен, в той или иной форме платить “за правильное государство” раньше или позже заставят и там.
А то пока что наше “общество” перещеголяло даже большевиков, которые хоть и безуспешно да бестолково, но после революции пытались строить институты СВОЕГО государства.

Мы же, практически в чистом виде унаследовав институты развалившегося совка, то есть априори неработоспособные, “ограничиваемся” в основном “задаванием умных вопросов с подковыркой” на тему: “вот видите, как ОНО НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ!”.
Видят, все видят. И даже шкурой чувствуют.

Только до тех пор, пока население этой территории не начнет выстраивать государство “за свои” и “для себя”, так и будем уповать на “полуволонтеров” от Порошенко до Авакова, заставляющих хоть как-то работать остатки институтов, 27 лет назад развалившегося государства, и дрожать, чтобы вместо них закономерно не пришли более “простые” ребята типа Юли или Овоща. Что вполне возможно.

Ах, эти полуволонтеры далеко не бессребреники, и свою выгоду имеют? Ну, да. Вообще-то в цивилизованном мире работать забесплатно – дурной тон. И да, в первую очередь обслуживать они будут интересы тех, кто платит. Или свои собственные. И, конечно, наиболее платежеспособной прослойкой у нас станом на “прямщаз” есть те , кто наиболее успешно дерибанил остатки совка. Увы, реальность. Ну, а Вы как хотели, уважаемые?

Это я все к чему так “лонгридисто”?
А вот к той тонкой грани между
“боротися, щоб держава виконувала свої функції”
та
“боротися з державою, що не виконує своїх функцій”.
Нібити зміст майже однаковий. Угу, тілько що методи геть різні, та результат боротьби мається на увазі дуже різний!

Шо не ясно?

Автор