Зеркало по имени Будапештский меморандум

Светлана Самборска

Когда МВФ, посольство США или какая-нибудь ЕСовская комиссия начинают нагибать Украину на то, чтобы решения принимались ими, а ответственность за последствия доставалась исключительно гражданам Украины, я всегда вспоминаю Будапештский меморандум.

Тогда Украину нагибали очень жестко. Тогда тоже был целый ряд “своих” лещенок и шабуниных того времени, которые из штанов выпрыгивали, доказывая, что надо следовать мудрым и антикоррупционным советам больших дядей, которые убеждены в необходимости для Украины избавиться от ядерного оружия. И не надо слушать проклятых коррумпированных украинских политиков.
Доказали. Нагнули. Украина отдала свой ядерный потенциал в обмен на Большую Бумагу.

И вот теперь, когда Кремль подтерся той бумагой, начал войну, оккупировал часть страны, убил десятки тысяч, где теперь те лещенки и шабунины 25-летней давности? Почему не стоят на Майдане, прося у людей прощения? А где Клинтон и Мейджор? На Большой Бумаге их подписи. Где хотя бы их заявления о нарушении Россией обязательств? Молчат? Собственно, а почему бы им и не помолчать? Ответственности-то никакой.

Ответственность несут украинцы, кровью и бедностью расплачиваясь за решение, принятое чистыми и прекрасными международным дядями и продавленное лещенками и шабуниными того времени. Ответственность несут Кучма с Кравчуком, которым регулярно тычут Меморандумом в хари.

Но никто, никто из лоббировавших тогда безъядерный статус Украины не поехал воевать, не начал лоббировать предоставление Украине оружия, не муркнул ни полслова по поводу того, что решение было ошибочным.

Ответственность – ключевое слово. Хочет МВФ назначать судей Антикоррупционного суда? Или хочет, чтобы некие международные эксперты назначали Украине судей? Ок.
Пусть напишет, какова будет ответственность самого МВФ или группы экспертов в случае, если что-то пойдет не так.
И второе условие: прекратить требовать отмены е-декларирования для «активистов». А то как-то похоже, что честнейшие, прозрачнейшие, антикоррупционнейшие организации, требующие себе полномочий назначать антикоррупционных судей для страны, гражданами которой они не являются, заодно требуют еще и легального права на коррупцию для своих же грантополучателей. Эти требования и сами по себе – не фонтан, а уж в сочетании выглядят слишком стремной икебаной, чтоб пройти мимо.

А мы пока поищем решение, что делать с их уже выращенным детищем – с НАБУ, которое оказалось независимым исключительно от интересов Украины, зато не стесняется действовать в интересах беглых олигархов против Украины. И стараниями прекрасных доброжелателей что-то с этим сделать теперь – большая проблема. И с доброжелателей не спросишь – ответственности-то никакой.

 

Автор