Как переубедить зомбака

Виктор Федорончук

Все эти послания в виде публикаций, “новостей”, зрадойобских статей и прочей шняги от кремлевских пропагандонов и наших популистов, транслируемые их глашатаями и ретранслируемые полезными идиотами, на самом деле рассчитаны на определенный контингент:
на умственно ограниченный лохотрат,
на умственно-моральных дегенератов,
на люмпен-маргиналов…

Такие материалы рассчитаны на то, чтобы вызвать у них реакции самого низкого уровня, чтобы человек еще больше тупел, зверел и оскотинивался и, в конце концов, превратился в украинский аналог путиноида / рашиста / ватника – лицемерного, подлого, лживого, тупого, ненавидящего, стремящего уничтожить все живое, здоровое, свободное, человечное и самодостаточное вокруг себя. То есть привести окружающую среду в соответствие со своим внутренним состоянием.

А вот мы, здоровые сознанием люди, каждый раз возмущаемся так, как вроде это пишется нам. Реагируем, возмущаемся, жалуемся друг другу… Увы, это мало имеет смысла.
Я вообще очень далек от мысли, что кого-то можно переубедить. Влияние идет на уровни человеческого подсознания намного ниже уровней понимания, ума, сознания.
Это уже даже не пропаганда, это зомбирование. И контрпропаганда здесь поможет мало.

Единственно что может помочь переубедить зомбака – это настоящие и неопровержимые реальные перемены, с которыми будет сталкиваться зомби, достаточно сильные, чтобы ломать “негативные иллюзии”. При этом это должен быть непосредственный контакт зомби с реальностью и удар об реальность должен быть достаточно сильным, чтобы “пробить” ложные убеждения. Потеря иллюзий, даже негативных – на самом деле очень болезненный процесс.

Контрпропаганда в виде абстрактных фактов, пусть они будут подтверждены сотней цифр и доказательств, но без непосредственно факта столкновения зомби с реальностью, практически бесполезна.

Да, реагировать, конечно, надо, но тратить на это реагирование кучу своих эмоциональных и интеллектуальных сил – бессмысленно.

Расчет только на здоровые силы нации. На то, что баланс сил окажется положительным.

Мне, например, нравится, как правительство взялось за дороги, ведь это то, с чем сталкиваются непосредственно все. Хорошие дороги – это то, что, например, будет ломать мозг зомбака сильнее любой агитации и пропаганды.

Вот поэтому все реакционеры, агентура кремля и враги (в том числе популисты) сейчас больше всего сил тратят на дискредитацию всего хорошего, что происходит в Украине, на создание в умах зомбаков новых иллюзий типа: ничего не происходит, ничего не меняется; все что хорошее – это вам только показалось; власти еще больше украли, чем сделали; сделали мало, должны больше и т.д.

А вот то, что все эти СМИ и глашатаи спокойно живут, существуют на территории Украины, транслируют такое воздействие – вот это уже напрягает, возмущает, и настоящий большой минус в карму властных структур.

Это настоящая враждебная агрессия против нации, против коллективного сознания, против человечности, вредоносный код, внедряемый в граждан Украины, и отсутствие борьбы с таким воздействием, мягко говоря, сильно огорчает.

Автор