О поставках оружия

Кирилл Данильченко

В принципе, поставки летального оружия, которые одобрил и подписал Трамп, уже давно производятся в Украину. Чешские и румынские мины, ВОГ, выстрелы тандемные к гранатометам, несколько сотен гранатометов одноразовых и не менее сотни “семерок”, снайперские винтовки – это именно что летальное вооружение и боеприпасы. Судя по всему, также активно идет помощь в плане создания ракетных технологий. Новость однозначно хорошая в плане роста ценника для агрессора, но не стоит наворачивать себе. Она точно не означает, что завтра флаг над “Донбасс ареной”. Из контракта на продажу “Дротиков” грузинам 75 млн долларов – это 72 пусковых юнита и 410 ракет, плюс тренажеры.

Чтобы понимать порядок цифр, поляки, когда локализовали на заводе “Меско” производство израильских “Спайков”, то заказали под 2000 ракет в двух модификациях и 264 пусковых и около 40 в варианте для СПН. Все это дело поставляется уже лет 12-13, если мне память не изменяет. У них в механизированных частях есть взвод огневой поддержки, там минометы и ПТРК, ну и управа, чтобы у командира роты было оружие “длинной руки”. Они стремятся к плотности – 15 или 16 пусковых юнитов на батальон.

Ну вы поняли, короче. Когда я пишу, что футбол стоил 5 млрд долларов, а 46 самолетов Польши с комплектами высокоточного оружия и корректируемыми бомбами – 3,6, то это не для того чтобы повыделываться. Это для того чтобы понимать возможности Украины, что было бы на начальном этапе конфликта с Игорем Ивановичем и Телефоном, выбери мы не футбол, а JDAM в 2012, и что нам могут поставить США на 350 млн, минус тренинги, автомобили и связь с РЛС. Для того чтобы думать. Думать вообще полезно. Доброе утро.