Новости дня. 19 декабря

Денис Андрус

Вторник, тяжёлый, но вкусный.

На фронте ситуация продолжает накаляться. Сегодня двое погибших и шестеро раненых, из Градов российско-террористическими войсками было обстреляно Зайцево. Наши офицеры, вслед за представителями России, покидают СЦКК, превращая и без того чахлый инструмент в полную фикцию. Если быть более точным – наши наблюдатели покидают оккупированную территорию в целях безопасности, потому что добровольные заложники в одностороннем порядке – это можно допускать с кем-то, для кого слово честь значит чуть больше, чем ничего.

На выход России из Центра уже отреагировал спецпредставитель Госдепа США по вопросам Украины Курт Волкер, назвав этот шаг позором и обвинив Россию в самоустранении и желании переложить ответственность за действия боевиков на поcледних, которые являются несостоятельными и зависимыми фигурами, чему подтверждением является недавняя «смена власти» в Лугандоне.

А говорящие головы Лугандона и Домбабве начали новый поход с лозунгом «Донбасс – это новое Приднестровье». Вывод – чтобы Вова ушел с Донбасса, ему нужно ещё сильнее надавить на нежное. И судя по активности пана Курта – это случится очень скоро.

Наиглавнейшее событие вторника, да и, пожалуй, всей недели – принятие Генассамблеей ООН резолюции по нарушению прав человека в оккупированном Россией Крыму. Я много раз писал об этом документе на более ранних стадиях, когда его обсуждали, когда публиковали, когда голосовали на комитете Генассамблеи ООН. Документ очень нужный для нас и очень болезненный для Рахи, поэтому «финальный счёт» голосования – 70 против 26 при 76 воздержавшихся – добавляет победе вкуса.

Декларация неприемлема для России, потому что она:

  • объявляет в очередной раз Крым оккупированной территорией;
  • требует от России выполнения требований международного суда ООН;
  • обязует ее прекратить давление на кырымлы и украинцев;
  • призывает выполнять законы Украины на оккупированной территории;
  • требует прекратить практику принудительной смены гражданства и насильственного призыва в вооруженные силы России.

Также там есть предписания разрешить работу Меджлиса, допустить наблюдателей ООН и отпустить всех незаконно удерживаемых и осуждённых граждан Украины, иными словами – вынимает у России все возможные рычаги легализации оккупации. Кроме того, документ увязывает в тугой узел предыдущие декларации, включая осуждение агрессии и оккупации от 2014 года, и промежуточное решение МС ООН по агрессии России.

Короче, сегодня была солидная победа, при максимальном противодействии противника: против резолюции голосовали все сателлиты России от Армении и Беларуси до Венесуэлы и Зимбабве.

ПП: Вітаю ухвалення резолюції 72-ої сесії Генасамблеї ООН щодо порушення прав людини в Криму. Вдячний справжнім друзям…

Posted by Петро Порошенко on Dienstag, 19. Dezember 2017

Об остальном коротко:

  • США ввели санкции за нарушение договора о РСМД на два российских предприятия – «Новатор» и «Титан-Баррикада», которые участвуют в производстве этих ракет;
  • С целью снижения давления на бизнес и дерегуляции за один день были отменены 6 указов Президента, 19 постановлений правительства и 315 приказов министерств и ведомств;
  • Из-за непогоды на трассе Одесса-Киев – 80-километровая пробка, в которой стоят порядка 800 фур;
  • Полиция Киева задержала при получении взятки директора одного из предприятий города;
  • Сегодня в Украину с официальным визитом прибывает глава МИД Канады;
  • А по данным российских учёных, каждый восьмой россиянин не занимался сексом в 2017 году. Так вот оно чё, Михалыч! Теперь, с такой статистикой, хотя бы понятно, что они хотят видеть у руля своей страны просто фаллический символ!

Доброе утро, Хунта!

Мы непременно победим, только легче это будет сделать, когда мы будем едины. Едины в борьбе с внешним врагом и на полях переделки страны.

Улыбаемся и пашем!


UN Photo/Manuel Elias

Автор