О Генпрокуроре замолвите слово… (відео)

Helgi Sharp

Сегодня я хочу поддержать Юрия Луценко.
Человека, мнение о котором у меня за последние 7 лет изменилось наиболее кардинально.
От полнейшего неприятия и даже антипатии до уважения.

Я вижу, как человек прошёл тернистый путь от психованного балагура до ответственного политика и бескомпромиссного прокурора.
Сейчас он уже не политзаключённый, а часть власти.

Быть частью власти – проклятие для хороших и честных априори людей.
Потому что любая власть не волшебна, и когда за 2-3 года не удаётся совершить волшебство, эта самая власть становится ненавистна для тех, кто не умеет думать и ждать. Увы, это нормальное явление для всех стран, но для нашей почему-то особенно.

Так вот, о Луценко.
Ему сейчас особенно тяжело, потому что для многих он стал чужим среди своих.
Чужим для тех, кто после революции не вознёсся на социальном лифте, а остался вечным горлопаном, требующим ВСЁ только на том основании, что “он стоял на Майдане.”
Чужим для тех, кто надеялся всё по-прежнему решать телефонным правом.
Чужим для тех, кому вдруг захотелось сместить законно избранного президента воюющей страны.

Нынешний генпрокурор не святой, и тоже допускает ошибки.
Из уважения к своей семье я бы, например, никогда не допустил, чтобы моя жена получила какие-то дешёвые бусы под названием “Женщина 3 тысячелетия”.
Я бы не торопился с предъявлением обвинений Саакашвили – мне, как юристу, было понятно, что при отсутствии юридически закреплённых показаний того же Донгадзе и других доказательств, короткий разговор Михо с Курченко – не то quod pelagus, на котором можно строить полноценное обвинение.

Но!
Я продолжаю настаивать, что Луценко на своём месте.
На нём сейчас сосредоточено огромное давление – как внутри страны, так и за рубежом. Почему внутри? Потому что часть людей, стремящихся к власти любой ценой, стремятся представить его предателем идей революции. За рубежом, не вникая в детали, его критикуют за то, что он посмел тронуть “священную корову Запада” – НАБУ.

На самом деле, что в первом случае, что во втором, Юрий Витальевич старается просто СОБЛЮДАТЬ ЗАКОН. То есть то, что и должен делать Генпрокурор. За что и получает со всех сторон. Потому что ещё ни один человек на этой должности не ставил закон выше интересов руководства страны и своих личных.

Что же касается Саакашвили, я всегда говорил, что он подобен рыбе фугу – каждое прикосновение к нему раздувает самомнение этого человека и поднимает его акции. И если “закрывать” его, то только по совокупности абсолютно безупречных доказательств. А до этого держать в оперативном поле зрения спецслужб.

Но, случившееся – тоже опыт, бесценный опыт для всех нас. Плюс свидетельство того, что наши суды становятся всё более самостоятельными.

Плохое в другом. В том, что многие у нас в стране привыкли и хотят жить вне закона: Саакашвили считает, что он вне закона, НАБУ считает, что его нельзя проверять, а Семенченко считает, что можно разбивать военные лагеря в центре столицы.

В этих условиях согнулся бы любой, но не Юрий Витальевич, которому я желаю одного – не плюнуть на всё и не сломаться. И ещё никого не слушать, а руководствоваться исключительно ЗАКОНОМ. Ибо настоящая свобода – это возможность ни от кого не зависеть, кроме этого самого закона.

А мы потерпим. А когда нужно будет, и выйдем. Но выйдем по-настоящему, выйдем за закон, а не за сиюминутные хотелки чужестранных президентов (пофиг – российских или грузинских) и наших политических лузеров, стремящихся прийти к власти любой ценой, кроме единственно законной – ценой всенародных выборов.

Але все буде добре… Шануймося!