Новости дня. 28 ноября 2017 года

Денис Андрус

Вторник, день вручения международных подарков России.

Первым Путину и всем россиянам новый подарок, хотя и давно ожидаемый, сделал OFAC – Office of Foreign Assets Control, Офис по контролю над иностранными активами Министерства финансов США.

Выполняя требования Билля о санкциях, проголосованного практически единогласно обеими палатами Конгресса в июле и в начале августа подписанного Трампом, Министерство финансов ввело в действие ограничения, которые налагаются на работу с ценными бумагами банковского и энергетического секторов России.

Давно ожидаемый подарок потому, что эти санкции были согласованы и озвучивание еще 29 сентября, но должны были вступить в силу через 60 дней, и вот эти 60 дней прошли.

Процитирую заявление на сайте Минфина США.

Изменения касаются поправок к Директиве 1 (ДА – финансовый сектор) и Директивы 2 (ДА – энергетический сектор), связанных с украинско-российским вопросом, которые были приняты 29 сентября 2017 года.

Для российских банков и финансовых компаний срок погашения выпущенных после 28 ноября ценных бумаг будет составлять только 14 дней, тогда как сейчас он составляет 30, а для энергетических компаний срок погашения сократили с 90 до 60 дней. Также запрещено продавать новые ценные бумаги, выпущенные российскими компаниями, что превращает их в чемодан без ручки – никакие торговцы ценными бумагами не будут покупать товар, который не смогут продать, а в последний год Россия получает валюту, которая ей не хватает для обслуживания внешнего долга и критического импорта исключительно за счет продажи ценных бумаг.

Особенно интересно дальнейшее поведение экономики России уже в декабре, но большей частью где-то с января следующего года, потому что в первый месяц зимы Россия должна выплатить по внешним кредитам и займам аж 18 млрд долларов, которых по состоянию на 20 ноября в казне не было и в помине.

Занимать нельзя, а платить надо.

Пока удар нанесен по корпорациям, по обязательствам которых всё равно платить будет в случае чего Россия, ценные бумаги самой Федерации пока не тронули.

Для России очень интересное кино в принудительном порядке транслируют Соединенные Штаты: с одной стороны ее корпорации лишают новых денег, с другой стороны аналогичную процедуру проводят с венесуэльскими уже государственными ценными бумагами. Венесуэла, напомню, с начала ноября прибывает в состоянии технического дефолта, хотя упрямо отказывается его объявлять.

Вообще Венесуэла и ее диктатор Мадуро, с моей точки зрения, эдакий Иван Сусанин российской политики и экономики – пойдут по тем же следам, только уйдут дальше и глубже. Скатертью дорога!

⇒ Ещё один подарок вручили российскому спорту. Точнее его вручит Родине Лжи Международный Олимпийский комитет на следующей неделе 5 числа, сделав своеобразный подарок украинскому народу ко Дню волонтера. Через неделю будет объявлено, какие конкретно санкции будут применены к России и ее спортсменам за применение допинга в промышленных масштабах, тот самый мельдониевый скандал.

Основой для приговора стали показания функционера антидопинговой ассоциации России Григория Родченкова, который сбежал на Запад и на данном этапе находится под программой защиты свидетелей.

Григорий Родченков

Если кто не следил за событиями и не сильно в курсе скандала, то я напомню, что по свидетельствам Родченкова замену анализов спортсменов, употребляющих допинг, производители сотрудники ФСБ, а допинг в России применяют спортсмены практически поголовно. Мало того, по свидетельству Родченкова, его руководство давало ему указания по подмешиванию следов допинга в анализы украинских спортсменов.

Теперь к самому наказанию. Пока рассматриваются два варианта: либо Россию лишат права участия в зимних Олимпийских играх в 2018 году, либо разрешат в них участвовать инкогнито отдельным спортсменам: без российских брендирования формы, атрибутики, флага и гимна, без участия в мероприятии открытия игр и без указания принадлежности спортсменов к России.

Второй вариант, с моей точки зрения, предпочтительнее, потому что он будет означать не запрет плохим Международным Олимпийским комитетом участия России в соревнованиях, а практически наверняка автоматический отказ самой России от участия в Олимпийских играх на таких условиях.

У меня от количества совпадений хроники пике Советского Союза и России начинает уже голова идти кругом: после Олимпиады в Москве через 4 года СССР бойкотировал Олимпиаду в Лос-Анжелесе.

Так пожелаем же России набрать такую скорость, чтобы в финале развалиться не как СССР – на 15 частей, а частей так где-нибудь на 50.

Программное заявление Тиллерсона об отношениях Соединенных Штатов и Евросоюза, сделанное главой Госдепа перед поездкой по Европе, которая стартует на следующей неделе, можно отнести, скорее, не к подаркам, а к тостам или здравицам в адрес Российского государства.

Тиллерсон сообщил, что санкции, введённые Соединенными Штатами в результате российской агрессии в отношении Украины, будут действовать до тех пор, пока данная агрессия не прекратится и Украина не вернется к своим прежним границам.

Глава дипломатического ведомства США напомнил, что Вашингтон считает Родину Лжи и проводимую ею политику одной из главных угроз современного мира, при этом и Соединенные Штаты, и страны Европы едины в оценке имеющейся угрозы.

И в качестве подтверждения сообщил, что США выделяют для стран Европы на $1,4 млрд больше, чем год назад, – целых $4,8 млрд на сдерживание России, из которых $150 млн будут выделены Украине.

Также, фактически продолжая вчерашнее выступление Волкера, Тиллерсон отметил, что главным вопросом, который мешает развитию добрых отношений Запада и России, является «нерешенный украинский вопрос».

Европейская инициатива сдерживания также включает 150 миллионов долларов для помощи Украине, которые будут использованы для усиления защиты ее территориальной целостности. Соединенные Штаты признают, что война в Украине, в которой люди умирают каждый день, должна закончиться. Мы постоянно напоминаем России о необходимости начать процесс… выполнения Минских соглашений. Любое разрешение конфликта, которое не влечет за собой полностью независимую, суверенную и территориально целостную Украину неприемлемо. Но Россия предпочла нарушить суверенитет крупнейшей страны в Европе…
Мы надеемся, что Россия сделает необходимые шаги для восстановления полного суверенитета и территориальной целостности Украины, полностью выполнив обязательства, взятые на себя в рамках Минских соглашений, что позволит нам начать процесс восстановления нормальных отношений.

Естественно, пан Рекс не забыл напомнить нам, что ожидает от нас дальнейшего движения на пути реформ. Да мы и не возражаем ни против реформ, ни против восстановления территориальной целостности Украины.

Об остальном коротко.

  • Facebook и Twitter после успешного опыта разоблачения российских ботов и троллей, вмешавшихся в ход президентских выборов в Соединенных Штатах Америки, теперь передадут Великобритании данные о российском вмешательстве в Брексит;
  • КНДР провела новые испытания баллистической ракеты, которая, пролетев 1000 км, упала в море, не иначе, как закончились российские запчасти, которые позволяли ракетам летать дольше и дальше;
  • Полиция Киева задержала 14-летнего сына народного депутата от Радикальной партии Игоря Попова при попытки ограбления магазина, всего расследуется 5 эпизодов, в которых могли участвовать Богдан Попов и его подельник;
  • США одобрили продажу вооружения Польше на $500 млн;
  • А в России опубликовали доселе неизвестный рассказ Тургенева, якобы записанный Ги де Мопассаном, о том как Тургенева едва не изнасиловала самка Йети. Ну-ну, ждём новых откровений о похищении Достоевского инопланетянами и склонению Чайковского рептилоидами к сожительству.

Доброе утро, Хунта!

Даже если нам кажется, что настало время перевести дух и немножечко передохнуть, потому что под ногами появляется зыбкая почва, мы не должны расслабляться и останавливаться ни на секунду до тех пор, пока Россия не развалится на части, погребенная огнем гражданской войны. А пока этого нет – улыбаемся и пашем!

Автор