Новости недели. 20-26 ноября 2017 года

Денис Андрус

Воскресенье, а значит дайджест событий прошедшей недели.

Самое главное событие этой недели произошло в пятницу 24 ноября, когда в Брюсселе состоялся саммит Восточного партнерства, который должен был разделить «по успеваемости» участников на два формата, оставив Армению, Азербайджан и Беларусь – во второй лиге, а Украину, Молдову и Грузию, переведя в первую – «Восточное партнёрство+», и хотя в финальной декларации саммита не оказалось, так желаемого нашей делегацией подтверждения европейских перспектив, там было много другого очень интересного для нас, а также Молдовы и Грузии.

Но начать, пожалуй, нужно с заявление еврокомиссара по расширению и сотрудничеству Иоханнеса Хана, которое он сделал за день до начала саммита.

Я бы хотел создать пояс стабильности вокруг Европейского Союза. Почему? Потому что сегодня мы имеем разницу между уровнем благосостояния в Европейском Союзе и нашими соседями, и она слишком большая. Мы должны уменьшить эту разницу не путем снижения уровня нашего благосостояния, но помогая нашим соседям догнать нас. Потому что я думаю, что есть моральный долг с нашей стороны поддерживать, помогать гражданам. Я думаю, что любой – и это человеческий подход – имеет право на достойную жизнь. А достойная жизнь возможна только, когда есть мир, стабильность и перспектива для каждого жить в стране, где он родился.

Естественно, это не личное желание пана Иоханнеса, а стратегия Европейского Союза.

И в этой стратегии создания Пояса стабильности, за всеми замечательными и прекрасными словами о достатке для всех, кроются страхи Евросоюза: страх перед Россией, от которой Евросоюз отгораживается указанным поясом, и страх перед беженцами, которые благодаря военной агрессии России, могут хлынуть не только из Сирии, но и с востока Европы.

 

Нас хотят использовать? А вы где-нибудь видели бесплатные билеты в Цивилизацию?

План Маршалла для Украины и европерспективы Украины, согласно комментариев Петра Порошенко и должностных лиц Евросоюза – это тема отдельных коммюнике и саммитов, потому что – и это логично – невозможно впихнуть в декларацию, в которой присутствуют Беларусь, фактически аннексированная Россией, слова про перспективы для всех участников.

Пока Еврокомиссия готовит отдельный документ по масштабному финансированию Украины, наш президент уже озвучил, что в ближайшие год-два Украина получит почти 2 млрд евро макрофинансовой помощи.

В остальном «Восточное партнёрство+» – это прекрасная перспектива до 2020 года получить не только общее с Европой небо и транспортную систему, но и таможенное, энергетическое и цифровое содружество, плюс присоединение к Шенгенской зоне.

Это не означает, что все три года мы должны просидеть радостно и спокойно, ничего не делая и ожидая манны небесной, это будут годы тяжелой пахоты на ниве реформ и усовершенствования страны. И тогда – цель будет достигнута. Отдельно хотел бы заметить, что невзирая на всё нытьё профессиональных зрадохобов в финальной декларации саммита нигде не было указано, насколько сильно от Украины устала Европа.

Говоря о событиях этой недели, нельзя не отметить «переворот», случившийся в одной из квазиреспублик, организованных Российской Федерации на территории оккупированного Донбасса. В так называемой ЛНР, а проще говоря – Лугандоне, произошел передел власти. С одной стороны был Игорь Плотницкий, являвшийся главой псевдореспублики, с другой – Игорь Корнет, фейковый министр не менее фейкового министерства внутренних дел.

Динамичный сценарий, одна братва вписывается с одной стороны, другая – с другой, из Братского Домбабве подходит на танках и бронетранспортерах еще одни помощники, из России заходят свои танки и «зелёные человечки». А в результате всего этого пердимонокля Плотницкий сбежал в Россию, а его место занял очередной фейковый министр, только в этот раз – МГБ.

Можно бесконечно долго смеяться – а они заслужили это – и издеваться, вспоминая жабу и гадюку – ведь, чисто бандитская разборка. Но судя по всему, даже Москва оказалась не готова к такому повороту событий или же – просчиталась, во что я верю меньше. Понятно, что ставший у руля Лугандона Пасечник – это согласованная с Кремлем креатура, но назначая его, Россия забыла об одной маленькой детали: Плотницкий был якобы избран народом Луганды, а Пасечник – нет. Поэтому фейковая власть ЛНР перестала даже делать вид, что она легитимная. И это станет нашим дополнительным козырем в аргументации для внешнего мира вопроса «Почему нужно сначала выполнить военную часть Минска, а потом – политическую». О каких выборах может идти речь, если с той стороны линии разграничения власть может поменять любая вооруженная банда? Только разоружаться!

Были на этой неделе ещё и переговоры телефонные Путина с Трампом, которые ровным счетом ничего не изменили в повестке дня.

Было заявление Путина на следующий день после разговора с паном Дональдом о подготовке экономики к переводу на военные рельсы, которое по факту оказалось попыткой нового дерибана и вывода рынка вооружений из-под санкций.

Были теракты, были тяжелые бои в зоне АТО, было освобождение двух сел в серой зоне и захват нового плацдарма в районе Светлодарской дуги нашими доблестными ребятами.

Полиция Киева накрыла сходку «воров в законе» и сорвала переговоры о переделе криминального мира столицы, задержав 66 человек, у части из которых изъято незарегистрированное огнестрельное оружие.

Но поговорить я хотел бы не об этом.

На завершившуюся неделю приходится серия дат, которые имеют для истории Украины колоссальное эхо и колоссальное значение.

  • 20 ноября 1917 года Центральная рада издала Третий Универсал, который провозгласил Независимость Украинской Народной Республики.
  • 25 ноября – годовщина памяти жертв Голодомора 1932-1933 годов, который премьер-министр Канады Джастин Трюдо охарактеризовал, как неудачную попытку Советского Союза уничтожить украинскую идентичность.

Это неразрывные в историческом процессе даты: неумение объединяться, желание поцарювать каждого дрыща и всеобщее равнодушие к государственности, привели к тому, что история Украинской Народной Республики была короткой, а наказанием за потерю государственности стал Голодомор, который захватчик устроил на территории Украины.

  • 21 ноября 2013 года – это третья дата, дата начала Революции Достоинства, дата которая даёт отчёт новой настоящей украинской государственности, это – поворотный момент истории украинского государства, когда восстав против воров и бандитов, мы поднялись и за собственную независимость, настоящую независимость от Российской империи.

Мы вроде бы и извлекли уроки из исторических событий вековой давности, и четырехвековой – тоже, но иногда мы начинаем сползать в отаманщину и охлократию, в тягу к ложным кумирам и популизму, к традиционным ценностям «русского мира» – вере в доброго царя и лодырское ожидание халявы.

Находясь в оппозиции или у власти, поддерживая провластные или оппозиционные силы, ни на секунду нельзя забывать о том, где наш враг. Как бы кому нравился и не нравился Порошенко, как бы кто не любил или ненавидел Тимошенко или Рабиновича, Ляшко или Бойко, Вилкула или Садового – настоящий враг находится за пределами Украины, здесь могут быть лишь его орудия, вольные или невольные, идейные или по скудоумию.

Доброй ночи, Хунта!

Хоть мы и избраны Историей могильщиками России, эдаким Молотом богов, это не значит, что нам нужно делать всё что мы захотим и не думать о последствиях.

Мы должны быть собраны, нацелены на результат, готовы каждую секунду с оружием в руках отстаивать свою территорию. И при всем при этом – вкалывать, как Папа Карло, чтобы поскорее сделать нашу прекрасную, любимую Украину ещё и процветающей.

Улыбаемся и пашем!

Автор