О выборах запоребриком и Крыме

В России сентябре этого года состоятся выборы в Думу. До этого момента все сколько-нибудь заметные оппозиционные политики вопрос Крыма старались обойти по широкой дуге. На поставленные в лоб вопросы мычали про бутерброд. Ну вы помните. Почему они так отвечали – понятно: в РФ не наблюдалось сколь-нибудь значимого сегмента избирателей, которые воспринимали бы подход “Ворованное надо вернуть”.

И вот сейчас, в июле 2016, появляется предвборная программа партии “Яблоко” (Явлинский),
http://politklubok.ru/…/YAbloko-chetko-otvetilo-na-vopros:-…
где вопрос Крыма раскрыт так:
– мы за территориальную целостность Украины;
– мы считаем, что Крым принадлежит Украине, его аннексия незаконна и должна быть отменена;
– бла-бла-бла нужен новый референдум.

И добавляют: “Крым не является территорией России де–юре с точки зрения международного права, эрго — мы не выдвигаем кандидатов в Крыму”.

Вы скажете – ничего нового, опять референдум. Не скажите, во-первых, референдум идет последним пунктом, во-вторых “аннексия должна быть отменена” звучит впервые. Что совсем не удивительно – такая формулировка подпадает под какой-то их закон с уголовной статьей.

Это значит, что либо сформировался значимый сегмент избирателей, который поддержит тему ну_его_кчерту_тотКрым, и этот сегмент достаточно значим, чтоб не бояться так формулировать, либо (что гораздо вероятнее) это значит, что Кремль вбрасывает дискурс ну_его_кчерту_тотКрым, и тема
будет развиваться.

P.S. А вот бдительный крымчанин уже отправил заявление в ФСБ по поводу предвыборной программы партии «Яблоко», в которой отрицается российский статус Крыма.
http://politklubok.ru/…/Kryimchanin-otpravil-v-FSB-zayavlen…

Автор