Новости дня. 24 ноября 2017 года

Денис Андрус

Пятница наших побед, нас радовали Бельгия и Дания.

Начнем с Бельгии. Саммит «Восточного партнерства» в Брюсселе нельзя назвать разгромной и сокрушительной победой Украины, но отнести к победам и занести в актив – можно и нужно.

Невзирая на многочисленная обещание нытиков и «антикоррупционной» шайки, ни в одном из 21 пункта финальной декларации саммита Украина не упоминается отдельно, как отстающая по реформам, которой выносится порицание или от неё что-то требуется. 20 достижений к 2020 году – относится ко всем странам, пожелания продолжать реформы – относится ко всем странам, пожелания бороться с коррупцией – относятся ко всем странам. Единственный абзац, в котором Украина выделена отдельно – это абзац, в тексте которого упоминания Соглашение о Совместном аэропространстве, и руководствуясь примерами Молдовы и Грузии, которые имеют уже данное Соглашение, рекомендуется быстрее реализовать такое же с Украиной.

Ещё к успехам Украины конечно же стоит отнести пункт 6 декларации, добавленный после эмоционального выступления Петра Порошенко.

Пункт, который объединяет Украину, Молдову и Грузию в борьбе с Россией, содержит обеспокоенность участников саммита длительными нарушениями принципов международного права и неразрешенными конфликтами в регионе.

Участники саммита глубоко обеспокоены длительными нарушениями принципов международного права во многих частях региона. Участники саммита призывают к восстановлению усилий по содействию мирному урегулированию нерешенных конфликтов в регионе на основе принципов и норм международного права также упоминается в двусторонних соглашениях. Разрешение конфликтов, укрепления доверия и добрососедских отношений являются существенными в социальном и экономическом развитии и сотрудничества. Участники саммита приветствуют привлечение и усиленную роль ЕС в разрешении конфликтов и его усилия по восстановлению доверия в рамках или в поддержку согласованных форматов переговоров и процессов, в том числе через непосредственное присутствие в случае необходимости.

С учетом того, что программа Восточного партнерства ориентируется на страны бывшего Советского Союза и охватывает Армению, Азербайджан, Беларусь, Грузию, Молдову и Украину, говорить можно о 4 неразрешенных конфликтах, 3 из которых прибывают в замороженном состоянии и один – в горячей фазе военного противостояния: это – Карабах, Приднестровье, Абхазия и Южная Осетия и, естественно, Донбасс и Крым.

В тексте декларации опять нет закрепления европейских перспектив Украины? Моё мнение по этому вопросу я высказывал уже неоднократно: лет через 10-15, когда Украина сможет кооптироваться в Евросоюз как полноправный участник, сам формат и идеология ЕС будут уже не столь актуальны и претерпят свои изменения, потому что Молодая, голодная и нуждающаяся в защите Восточная Европа перетащит одеяло главенства у Старой доброй центральной Европы.

План Маршалла. В том виде, в котором его предлагали наши литовские друзья, он не будет запущен. В принципе, руководство ЕС неоднократно озвучило прямо перед саммитом эту позицию, даже предлагая назвать этот план по-другому.

Но это не значит, что не будет самих инвестиций и помощи. Уже на следующей неделе Европейская комиссия опубликует коммюнике относительно новой программы макрофинансовой помощи Украине на 2018-2019 годы.

Программа предполагает почти 2 млрд евро: три транша по 600 млн евро. Комментарий Президента Украины Петра Порошенко.

Мы договорились о том, что так называемый «план Маршалла» для Украины, концентрация всех ресурсов, которые есть у ЕС, наработка «дорожной карты» будут нами обработаны. Вишенка на торте: договорились, что на следующей неделе Еврокомиссия выпустит коммюнике об очень амбициозном проекте макрофинансовой помощи на 18-19 годы. Три транша, аналогичный объем (ДА – третьему траншу, равному 600 млн евро). При этом начинаем работать с января 2018.

Вот так Европа устала от Украины, хочет забрать безвиз и ни за что больше не даст денег.

Примерно также от Альфонса Квартирыча устали его мама и диджейка, а от залетного бездомного гастролера – его бабушка.

Вторая победа произошла в Копенгагене. Парламентская Ассамблея Совета Европы, где сегодня заседал Постоянный комитет ПАСЕ.

Россия в течение всего года оказывала давление и проводила атаки на ПАСЕ с целью так или иначе вернуть себе представительство и право голоса в Ассамблее. 11 октября Парламентская Ассамблея проголосовала декларацию 2186, которая теоретически открывала возможность к возврату России в ПАСЕ, что автоматически означало мягкое признание Крыма территорией России, потому что Российская Федерация была лишена права голоса весной 2014 года именно из-за аннексии Крыма и жестокого попрания международных законов норм.

Постоянный комитет, который должен был принять решение о необходимости проведения дискуссии в ассамблее относительно возможного возврата РФ, как я и прогнозировал, не только отказался их проводить, но и анонсировал дебаты о попрании демократии.

Слово – главе украинской делегации Совете Европы Владимиру Арьеву.

Постком ПАСЕ только отказался проводить дебаты по возврату РФ в ПАСЕ. Зато будут дебаты на тему «Демократия сломана – какой ответ?» Я рад, что ПАСЕ правильно расставила приоритеты.

Россия получила очень болезненный удар по своим внешнеполитическим притязаниям, я ещё раз хочу поблагодарить наших народных депутатов, которые заседают в Парламентской Ассамблее и нашу дипломатическую службу – это очень важная и очень весомая победа.

Об остальном коротко:

за прошедшие сутки на фронте погибли пятеро наших защитников, ещё один – попал в плен;

в Египте в результате чудовищного террористического акта погибло 184 человека, более 150 – получили ранения, теракт произошел в мечети, где группа террористов расстреляла из пулеметов и забросала гранатами молящихся;

Игоря Плотницкого, сбежавшего из Луганска, заменит другой террорист Леонид Пасечник, исполнявший обязанности главы фейкового министерства МГБ;

Украина присоединилась к транспортной европейской сети;

телефонные минеры сообщение о «заминировании» всех станций метро и аэропортов Киева, после необходимых проверок, проведенных полицией столицы, объекты транспортной инфраструктуры возобновили работу;

а в российской Чувашии ребенка на детской площадке засосало в грязь. Да там, собственно, всю страну засосало! Пацана – спасли, страну – уже ничто не спасет, и это – радует. 🙂

Доброе утро, Хунта!

Мы продолжаем платить очень большую цену за каждый день войны, поэтому от той скорости, с которой мы будем менять себя и страну, зависит то, как быстро Россия сдохнет и перестанет проливать кровь наших детей. И за эту неделю мы сделали очень много для этого. Впереди – 2 дня отдыха, чтобы с новой недели, сцепив зубы, с удесятеренной силой превращать Украину в самую прекрасную страну в мире.

Хороших выходных!

Автор