Новости дня. 23 ноября 2017 года

Денис Андрус

Четверг замер в ожидании перед саммитом «Восточного партнерства», поэтому новостей будет немного.

Сегодня, за день до начала саммита, с прессой в закрытом режиме должен был встречаться Йоханнес Хан, еврокомиссар по расширению Европейского Союза.

Но встреча неожиданно для всех оказалась открытой.

Пан Йоханнес говорил очень много о реформах, обязанностях, которые взяли на себя страны, подписавшие Ассоциацию, об их адаптации и оказании им помощи на пути.

Но самый важный месседж, который он озвучил сегодня, состоял в том, что была озвучена долгосрочная геополитическая перспектива Европейского Союза – это изоляция России, или ее остатков – от Европы при помощи пояса стабильности.

Я бы хотел создать пояс стабильности вокруг Европейского Союза. Почему? Потому что сегодня мы имеем разницу между уровнем благосостояния в Европейском Союзе и нашими соседями, и она слишком большая. Мы должны уменьшить эту разницу не путем снижения уровня нашего благосостояния, но помогая нашим соседям догнать нас. Потому что я думаю, что есть моральный долг с нашей стороны поддерживать, помогать гражданам. Я думаю, что любой – и это человеческий подход – имеет право на достойную жизнь. А достойная жизнь возможна только, когда есть мир, стабильность и перспектива для каждого жить в стране, где он родился.

Что это означает на практике. На практике это означает, что Европа понимает всю угрозу, которую таит в себе Россия, и хочет иметь между собой и Россией буферную зону, за что готова платить, помогая странам буферной зоны стать благополучнее и богаче.

Цинично? Скорее практично и разумно, я бы действовал также. Правда, это не означает, что Европа будет нас содержать, если мы не будем идти по пути реформ: просто тогда они сделают пояс стабильности из Польши, Балтии и стран бывшего Варшавского договора. Так что наши интересы здесь взаимны.

И это заявление пана Йоханнеса заставляет меня с оптимизмом смотреть в завтрашний день, день саммита.

Начальник Генерального штаба Вооруженных Сил Украины Виктор Муженко подтвердил факт подачи украинской заявки на поставку «Джавелинов» из Соединённых Штатов Америки и заявил, что единственное, что пока мешает осуществиться поставке – отсутствие верховной воли в США.

Об этом он сказал в интервью одному из украинских изданий.

Касательно вооружения, которые запланированы к поставке из США, это и в частности системы противовоздушной обороны, особенно средства воздушной разведки, средства радиоэлектронной борьбы. Они являются критическими для Вооруженных сил, и наша оборонная промышленность пока не может нас этим обеспечить. Мы нуждаемся также в медицинских автомобилях, особенно – бронированных. Но это нелетальная техника, поэтому первая партия таких автомобилей уже приехала в Украину, вскоре их получат в войсках. Ну и, конечно, противотанковые средства тоже есть в списке, хотя на сегодня отечественная промышленность нас обеспечивает вооружением типа «Стугна» или «Корсара»…
С нашей стороны все списки поданы, все согласовано. Ждем только политического решения. Предоставление вооружения станет четким сигналом для всех стран, в том числе членов НАТО, что в Украину можно делать такие поставки. Потому на данный момент нам не все позволяют закупить за рубежом из того, что мы хотели бы.

Положительное решение Трампа будет равносильно новым санкциям в отношении российской экономики, в данном случае – производство блуждающих ихтамнетов будет обложено Джавелиновыми санкциями.

Сегодня по Украине пролетела зрада о том, что нашли виновника взрывов на 48 арсенале в Калиновке Винницкой области и за все содеянное оштрафовали аж на 2465 гривень.

Зрада была настолько обидной, циничной и мерзкой, что на неё повелось много хороших людей, но поскольку расследование по данному вопросу вела военная прокуратура, журналистам – да и повевшимся – уточнять нужно было позицию именно этого ведомства.

В основе зрады лежало сообщение самой прокуратуры, в котором, правда, не было ни слова об окончании расследования, а только лишь промежуточное уведомление об обнаружении проблемы, одной из.

Чтобы успокоить море людского гнева, военной прокуратуре даже пришлось сделать отдельное заявление, которое и было опубликовано на ее сайте.

22 ноября 2017 года некоторыми телевизионными каналами и интернет-ресурсами была распространена недостоверная информация о взрывах на территории 48 арсенала Министерства обороны Украины в Винницкой области.
В обнародованной информации отмечалось, что военной прокуратурой Центрального региона Украины названа официальная версия причины пожара и взрывов боеприпасов.
Сообщаем, что это не соответствует действительности.
В частности подчеркиваем, начатое 27 сентября 2017 года военной прокуратурой Центрального региона Украины уголовное производство по факту совершения диверсии на территории воинской части в пгт Калиновка Винницкой области, передано по подследственности в Управление Службы безопасности Украины в Винницкой области. Процессуальное руководство осуществляется военной прокуратурой Центрального региона Украины и по состоянию на настоящее время продолжается досудебное следствие.

Короче говоря – зрада обыкновенная.

И что бы хотел еще добавить. Мы выступаем в предвыборный период. Да, нам ещё далеко до выборов, но если кто-то думает, что выборы – это 90 дней до голосования – забудьте, это ошибка. Уже сейчас начинаются объединения, блокования, инфовбросы, раскручивания, окучивания, потопление ненужных, раскручивание нужных и т д.

Поэтому сейчас будут выводить певцов ртом в президенты, шутников языком – в лидеры общественного мнения, неожиданно, извините за тавтологию, в эфире раша тв будет прорываться гордон.

Поэтому, отнеситесь очень серьезно к понятию инфогигиены: не гоните волну, пока не убедитесь, что это вода, а не говно.

Коротко:

  • бельгийский Король во время встречи с Президентом Украины Петром Порошенко признался, что инкогнито был в Киеве во время Революции на граните и даже спал на полу в какой-то киевской квартире: а він виявляється Фламанобандерівець, хоча і монарх!

  • Плотницкий со свитой отбыл из Луганска в Москву: Кремль не дал угробить свою говорящую голову;
  • Динамо и Заря, вслед за Шахтером, проиграли в еврокубковых матчах;
  • тихо и незаметно был сформирован Наблюдательный совет «Нафтогаза», в котором, вопреки прогнозам и зраде, большинство составили иностранцы;
  • полиция Киева задержала с поличным серийного автовора, который за ночь разбил стекла и проник минимум в 3 автомобиля;
  • французские банки закрыли все счета партии подруги Путина Марин Ле Пен;
  • а в российском городе Иваново автоугонщик, для того чтобы угнать автомобиль, вынужден был установить на него свои колеса. Какой-то просто криминальный Айболит, а не вор!

Доброй ночи, Хунта!

Завтра перед Украиной откроются новые перспективы. Но никто за нас путь идти не будет, нам только подсветят дорогу.

Улыбаемся и пашем!

Автор