Еще раз о транспортной инфраструктуре

Никита Соловьев

В продолжение и развитие предыдущего поста о поездах Харьков-Днепр.

Меня несколько удивила реакция большой части комментаторов. Несмотря на совершенно однозначное на мой взгляд объяснение, что я в состоянии добраться, и проблема носит инфраструктурный характер, масса комментаторов упорно говорила о своем. В основном о том, что я идиот и что попасть из Харькова в Днепр очень просто и даже рассказывали как именно. Я может и идиот, но попасть в Днепр при необходимости мой идиотизм мне не помешает. Но я пишу совершенно о другом!

Скажите пожалуйста, зачем по вашему мнению нужна инфраструктура? Если вы считаете, что для возможности решения некоторых задач, то наше понимание различается очень сильно. Потому что на мой взгляд большинство соответствующих задач может быть решена и в условиях полного отсутствия инфраструктуры. А нужна она для простого, быстрого и экономичного решения задач.

В данном случае вопрос же не в том как попасть из Харькова в Днепр. Потому что сделать это можно десятком способов, часть из которых быстры, часть дешевы, а часть удобны. (Чаще всего это разные способы ). Вопрос в том, как сделать это не напрягаясь и без затрат лишнего времени, денег и усилий. В том числе собственного внимания, которое всегда является самым ключевым ресурсом. И именно для решения этого вопроса и нужна качественная инфраструктура. В данном случае транспортная.

Не от возможности попасть из Харькова в Днепр и обратно зависит плотность экономических, культурных и социальных связей. А от простоты этого действия. И именно для этой простоты и нужна развитая инфраструктура. Поездка ведь в большинстве случаев не является ни самоцелью, ни вопросом жизни и смерти. Это просто способ достижения какой-то чаще всего простой и не самой критичной цели. А значит чем проще будет не только сама поездка, но и ее организация, тем выше вероятность, что она состоится.

И я совершенно не случайно в этом контексте сказал о децентрализации. Потому что децентрализация (КО детектед) это отсутствие единого центра, через который необходимо решать любые вопросы. А для этого кроме относительной самодостаточности каждого региона необходимо и нормальное горизонтальное взаимодействие регионов. У нас же транспортная инфраструктура заточена под взаимодействие каждого из регионов с Киевом, но не друг с другом.

Вот конкретная ситуация. Сейчас некоторым коллективом из Харькова, Днепра, Запорожья, Одессы и Киева обсуждается необходимость собраться на день-два вместе поработать. Если смотреть просто по расстояниям, то проще всего было бы собраться в Днепре или Запорожье. Да и стоимость проживания там была бы разумнее. Но практически единогласно было решено встречаться в Киеве, потому что это единственный город, в который реально без цирка доехать всем.