Новости дня. 16 ноября 2017 года

Денис Андрус

Четверг, новостей много, поэтому буду говорить о многом, но в сокращённом формате.

Путин и военнопленные.

Я очень надеюсь, но не сильно верю в то, что такой обмен возможен.

Во-первых, потому что Минский процесс предусматривает обмен «всех на всех», а прокремлевские террористы к такому формату не готовы. Украина заявляет список почти в 150 человек, из которых Лугандон и Домбабве сознается лишь в 71.

Список террористов составляет около 600, но в него включены криминалитет, лица, расстреливавшие Небесную сотню, а также террористы из Харькова и Одессы, повинные в смертях людей.

Во-вторых, Путин на фоне усиливающихся санкций пытается свалить вину за невыполнение Минска на Украину, и если он что-то и будет делать, то только для того, чтобы показать, как он хорошо выполняет Минские договорённости.

В-третьих, сама театрализованная процедура, при которой «Путин обещал помочь» – с Медведчуком, Гундяевым и самим Членоликим в церкви, созвон с лидерами террористов – это только показуха. Скорее всего – для российского зрителя, чтобы показать какой нацлидер крутой, могучий и добрый, и для Цивилизации, чтобы показать, что он влияет на террористов. Это единственное, что меня заставляет думать о том, что данный обмен возможен.

То есть, если обмен и состоится, то он будет не в Минском формате, а Путин заинтересован в демонстрации своих благих намерений по выполнению именно Минска.

Поэтому я бы пока не спешил радоваться и ждать освобождения наших ребят прямо на следующей неделе. И ещё потому, что тема пленных – отличный инструмент по дестабилизации демократического государства, которое не привыкло запугивать и сажать людей просто за то, что они открыли рот.

Исходя из всего этого, пока я надеюсь просто на разблокирование процесса обмена пленными, который уже не работает более года.

Следом за Палатой представителей Сенат Соединенных Штатов проголосовал проект военного бюджета на 2018 год.

Просто ряд цифр, которые всегда будут очень болезненно восприниматься в России до самого ее конца, потому что эти цифры несопоставимы с возможностями России, которая участвует в очередной гонке вооружений, и которая умрет от неё точно также, как это сделал свое время Советский Союз.

Общий объем оборонного бюджета США составляет $692 млрд.

Объем средств, которые Соединенные Штаты выделяют на поддержку союзников в Европе для сдерживания российской агрессии, составляет $4,6 млрд.

Объем средств на поддержку военных операций Соединенных Штатов за рубежом составит $65,8 млрд, на дополнительные мероприятия по развитию противоракетной обороны будет выделено $5,9 млрд. Ну и особо болезненная цифра для ватников и России – это $350 млн, которые будут потрачены на оборонное вооружение для Украины, пока наверняка согласованы автомобили Hummer, радиолокационные системы и корабли береговой охраны, решение по летальному оружию – лежит на столе у Трампа. Но сам проект закона о бюджете предполагает возможность поставки летального вооружения в Украину, это принципиальное решение уже принято Конгрессом.

Для сравнения и понимания оглушающего объема цифр: оборонный бюджет России в 2017 году составил около $69 млрд, а в 2018 – будет меньше примерно на $2 млрд, что означает, что Россия уже начинает выбывать из гонки вооружений.

Об остальном – почти коротко:

  • Рада приняла законопроект 5592, который предполагает упрощения ведения бизнеса и привлечения инвестиций эмитентами ценных бумаг, в частности закон защищает предприятия и предпринимателей от рейдерских налетов под крышей правоохранительных органов – теперь любой обыск должен записываться на видео, также запрещено изымать компьютерную технику;

 

  • На Закарпатье проходит масштабная операция Госпогранслужбы, Национальной полиции и военной прокуратуры, направленная на борьбу с контрабандой на «приватизированных участках» государственной границы, о которых примерно месяц назад на пресс-конференции заявил Анатолий Матиос. Внезапная операция, которая включает в себя более 100 одновременных обысков в 3 районах на площади в 140 га, даёт свои плоды: уже задержан один из руководителей местного Госгеокадастра, причастный к отчуждению участков на госгранице, около 20 членов организованной преступной группы, которая организовала трафик наркотиков и табачных изделий. Операция будет длиться ещё несколько дней.

  • Сингапур разорвал торговые отношения с Северной Кореей;

 

  • Роман Труба избран главой новосозданного ГБР – Государственного Бюро Расследований, судя по визгу «антикоррупционеров» я испытываю надежду, что хотя бы этот орган будет работать;
  • Парламент Литвы принял «закон Магнитского», который предусматривает запрет на въезд в страну иностранцев, замешанных в коррупции, отмывании денег полученных незаконным путем, в преступлениях против личности и грубом попрании прав человека. Таким образом, Литва стала четвертой страной после США, Канады и Эстонии, которая проголосовала данный закон, большей степенью направленый против России, гражданин которой, Сергей Магнитский, замученный в тюрьме, и дал имя этому закону;

  • Полиция Киева задержала серийного «клофелинщика», который работал предпочтительно на Левом берегу Днепра, подпаивая снотворным своих жертв и грабя их;
  • Число жертв наводнения в Греции выросло до 16 человек;
  • А министерство финансов России подготовило законопроект, согласно которому ввоз санкционных продуктов приравнивается к контрабанде оружия и радиоактивных веществ. Логика подсказывает, что теперь давить бульдозерами будут уже не гусей, а тех, кто их провозил за нарушение единения скрепоносцев со своими пищевыми и непищевыми корнями. Не зря же самые оголтелые ватники на полном серьезе настаивают на том, что Советский Союз был разрушен появлением в свободной продаже буржуазной диверсии в виде туалетной бумаги.

Доброй ночи, Хунта!

Впереди – последний рабочий день недели, за который нужно подогнать все хвосты, чтобы уложиться в личные недельные планы по превращению Украины в самую богатую, прекрасную и успешную страну в мире.

Улыбаемся и пашем!

Автор