Новости недели. 16-22 октября 2017 года

Денис Андрус

Воскресенье нашей совершенно нескучной недели, а значит – дайджест.

• Как бы мне ни хотелось обойти эту тему стороной, но, к сожалению, слова из песни не выбросишь, поэтому начнём с Михомайдана.

Отдельный материал с ожиданиями и реальностью по поводу Майдана, который собирал Саакашвили, я написал ещё до его старта. Прогноз оправдался – много шума и ничего, в которых, слава Богу, обошлось практически без крови, хотя те люди, которые организовывали данное мероприятие – а я в первую очередь говорю о Саакашвили, Соболеве и Семенченко с компанией – старались, как могли. Начиная с 14 числа, полиция и СБУ провели ряд обысков у лиц, связанных с организацией данного мероприятия, у которых были изъяты около 10 единиц огнестрельного оружия, в том числе – гранатометы и гранаты.

Роли были строго расписаны и каждый занимался тем, что умеет лучше всего: люди, которые пришли с Семенченко – били и грабили полицию и Нацгвардию, с Кобой – били и забрасывали яйцами народных депутатов.

В целом, мероприятие, которое проходило с разумными и толковыми лозунгами, было создано с единственной целью – попытаться расшатать Украину изнутри, потому что правильные лозунги были облечены в такую форму, которая делала невозможным выполнение требований протестующих. В действе в первый день участвовали около 5000 человек, часть из которых приходила строем и за деньги, часть – по партийной разнарядке, и небольшое количество тех, кто действительно пришел по зову сердца.

Партии и организации, которые подписались на это мероприятии вместе с Саакашвили, уже ко второму дню начали понимать, что самый лучший выход из сложившейся ситуации был – не попадать в эту ситуацию, потому что пометка, которую оставил на каждом триумвират Саакашвили, Семенченко, Соболев – это круче, чем скунс. Но поскольку они уже влипли, то теперь нужно уходить с гордо поднятой головой и словами о том, что они донесли свою мысль до власти.

К третьему дню остался участвовать уже законченный маргинез: уже указанный выше ССС, плюс ещё человек 300: полный состав охранной фирмы «Внутренний корпус Донбасса», находящийся на ставке актив партии Саакашвили и не исключаю наличие единичных идейных граждан, которые там остались.

Какие выводы? Хорошо, что все обошлось без жертв, если не считать избитых участника АТО и участника Революции достоинства, по одному с каждой из сторон, плюс депутата Барну, который объединяет в себе и то, и другое, и которого тоже избили.

Ну и плюс отметка суперскунса на всех участниках, потому что призывы Саакашвили, например, распустить Нацгвардию я уже где-то слышал за поребриком.

• Рада, которая, естественно, пересекается со всем происходящим перед ней.

Основной задачей Верховной Рады на эту неделю было принятие медицинской реформы. И невзирая на все препоны, которые вольно или невольно создали митингующие, эта реформа была таки наконец-то принята. Я не могу сказать, что она идеальна. Но то, что у нас было и выдавалось за бесплатную медицину – умерло уже настолько давно, что даже перестало вонять и начало пугать блеском белых костей в лунную ночь.

Реформа хотя и ориентирована на улучшение качества медобслуживания конечного гражданина, по факту является очень быстрой и заставляющей самого этого гражданина не просто инфантильно сидеть и ждать, когда же добрый волшебник сделает всё за него, а активно шевелиться и, как покупатель на рынке, выбирать себе врачей, услуги и так далее.

Также Рада рассмотрела два из трёх, озвученных на Михомайдане, требований к власти.

Президент Украины Петр Порошенко фактически поддержал требования митингующих, чем нанес непоправимый моральный ущерб самой идее мероприятия, и уже во вторник внёс в парламент законопроект об отмене депутатской неприкосновенности.

Поскольку данный законопроект затрагивает Конституцию, а конкретно – вносит изменения в статью 80, – то данный документ, равно как и второй, уже не президентский, а депутатский законопроект, депутаты отправили на анализ в Конституционный суд, который должен дать свой вердикт, после чего законопроекты вернутся в зал заседаний, где могут быть проголосованы в случае положительного решения.

Также Рада отложила на ноябрь оба варианта реформы избирательной, потому что обсуждение данного вопроса ну никак не может уложиться в неполный сессионный день.

Третье требование – закон об антикоррупционном суде – отложено на некоторое время по простой причине того, что существующие законопроекты, включая проект от шайки антикоррупционеров, забракованы Венецианской комиссией.

Рада продолжит работу в сессионном зале через 2 недели и всё это время, если я правильно понимаю, те две-три сотни человек, которые работают на Михомайдане, будут продолжать блокировать улицу Грушевского и пачкать Мариинский парк.

• И перед тем как уйти в обсуждения новостей международных, хотел бы обратить внимание вот на какую вещь. Эта неделя преподнесла национальной полиции Украины, а особенно киевскому управлению, ряд серьезных вызовов, которые полиция с честью приняла и с достоинством решила.

За эту неделю.

  • По горячим следам в течение буквально 12 часов полицией Киева было раскрыто дело о похищении двухмесячного ребёнка, за судьбой которого с замиранием сердца следила вся страна.
  • Задержание Кохановского, которого за стрельбу из пистолета по оппоненту во время ссоры задержал простой киевский патрульный, который был не при исполнении, без оружия и спецсредств и просто сидел пил кофе в соседнем кафе.
  • Ну и конечно же Михомайдан, проплаченные участники которого старательно провоцировали полицию и Нацгвардию в течение всего этого времени – оскорбляли, били, плевали, но так и не вывели на агрессивные противоправные действия, в результате которых могла бы пролиться кровь.

Это и есть маркеры того, что реформа движется и дает свои результаты. Она очень далека от завершения, но глубинные, кардинальные, тектонические изменения происходят, и мы можем увидеть и пощупать уже сейчас.

• По событиям во внешнем мире очень коротко, потому что их тоже много, но они на фоне нашего внутреннего кипиша несколько затуманились.

  • Испания решила закончить эпопею каталонской независимости перевыборами в Каталонии и, с большой долей вероятности, отменой автономии, на дрожжах которой и вырос сепаратизм. У нас бы в 2014 году все закончилось точно также, если бы Украина граничила с Францией и Португалией, а не с Россией.
  • Путин в Сочи на валдайском клубе очень долго расписывал российскую повестку по Донбассу, Украине, Соединенным Штатам, продажной Западной Европе и рассказывал об историческом унижении России после развала Советского Союза. Судя по тому, что в течение двух суток не последовало никакой реакции от Курта Волкера – значит это всё исключительно продукт для внутреннего пользователя, который, даже если Путин нагадит каждому из них на тарелку, будет говорить, что это амброзия.

  • Международный валютный фонд отложил предоставление Украине очередного транша до февраля. Теоретически, все вопросы, на которых жестко настаивал МВФ, были обговариваемы и договариваемы. Но суммарно мы не дотянули. Кабмин долго торговался по вопросам поднятия тарифа на газ и убеждал МВФ не поднимать его. Кабмин долго и со скрипом укатывал Фонд, что пенсионная реформа должна пройти в два этапа и сначала пенсия должна подняться, а потом уже увеличиться размеры стажа, необходимые для ее начисления. Президент проявил чудеса эквилибристики и договорился с МВФ о том, что земельную реформу мы пока отложим. Венецианская комиссия за несколько дней до приезда миссии МВФ забраковала закон об антикоррупционном суде, и мы не успели подготовить новый. Поэтому решение о транше отложено на февраль. Примерно как желтая карточка в футболе, которая дается по совокупности нарушений.
    Это не очень хорошо, но и не смертельно. Скорее всего, на фоне роста импорта из России, который мы получили благодаря тому, что блокадоры – те же самые, которые сейчас гадят в Мариинском парке – помогли России отжать все украинские предприятия в ОРДИЛО, поплывет курс доллара куда-нибудь сторону цифры 30, по крайней мере, именно на этом настаивают финансовые аналитики.
  • Совершенно за кадром для наших средств массовой информации осталась встреча президента Соединенных Штатов Дональда Трампа и Генерального секретаря Организации Объединённых наций Антониу Гутерриша. И совершенно зря, потому что на встрече обсуждали не только Сирию и Северную Корею, на ней обсуждали реформу ООН. Встреча проходила в Белом доме и с учетом того, что США оплачивают почти треть расходов ООН и памятуя о достаточно ультимативной декларации, которую пан Дональд месяц назад передал пану Антониу, последний отчитывался о том, что же он надумал делать для того, чтобы вывести ситуацию из глухого угла.

Вот такая получилась неделя – разная, но по большому счёту, очень даже положительная.

Доброй ночи, Хунта!

Впереди новая рабочая неделя, а значит есть время для того, чтобы сделать нашу Украину еще прекраснее, богаче и успешнее.

Улыбаемся и пашем!

Автор