Обзор дезинформации пропагандистских СМИ – 20.10.2017

Оперативная рабочая группа по стратегическим коммуникациям Европейской службы внешних связей European External Action Service – EEAS подготовила еженедельный обзор дезинформации, в котором содержатся примеры прокремлевской пропаганды, распространенной в европейских странах. Скачать обзор дезинформации можно по ссылке.

20 октября 2017

ТРЕНДЫ НЕДЕЛИ
Прокремлевские СМИ обвиняют США во вмешательстве в европейские выборы

Что, серьезно? Вы, правда, верите, что выборы в вашей стране демократические? Прокремлевские манипуляторы хотят, чтобы люди вновь и вновь задавали себе именно этот вопрос, с целью посеять недоверие к демократическим институтам Европы.

На этой неделе прокремлевские силы дезинформации стали реагировать более остро на продолжающееся расследование влияния России на выборы в США в 2016 году. От высмеивания роли российского вмешательства в выборы в США и Германии и насмешек над теми, кто утверждает, что российские СМИ исказили факты о референдуме в Каталонии, акцент сместился на отвлечение внимания с помощью классической тактики «какнасчетизма».

Так, прокремлевские СМИ стали утверждать, что обвинители сами совершили то же преступление, в котором теперь обвиняют Россию.

«Сказки» русских хакеров

Мы узнали, что сейчас США пытаются создать «матрицу цветных революций» в преддверии президентских выборов 2018 года. Нам также объяснили, что секретные службы США ухватились за «сказки» российских хакеров и «троллей», чтобы отвлечь внимание от прослушки бывшего президента Бразилии Дилмы Руссефф.

Аудиторию пытались убедить в том, что «США разрушают страны, провоцируют гражданские войны, погружают в нищету и горе целые народы, вводят санкции против тех, кто в Европе желает покупать дешевле русский газ, организуют госперевороты и «цветные революции», продолжают оккупировать Германию и Японию, ведут войны без санкций ООН по ложным поводам и собирают фейковые коалиции». Должно быть, немцы и японцы удивились, услышав сенсационные новости об американской оккупации.

Меж тем, в англоязычных версиях дезинформирующих изданий утверждалось, что, раз США шпионили за высшим руководством Германии, следует предположить, что США обратили выборы в Германии в свою пользу. Такого рода дезинформация нелогичным образом связывает давний скандал с выборами в целом, и в частности с последними выборами в Германии. Парламентский комитет Германии провел расследование.

Тема ЛГБТ является частой мишенью для прокремлевских СМИ. Один из таких примеров – новая статья на армянском и русском языках опубликованная в «Спутнике».

Западные ценности ≠ инцест-парады

Количество прилагательных, которыми кампания по дезинформации может наградить «западные ценности», поражает. Мы слышали, что в Армении проведут инцест-парады из-за нового закона о домашнем насилии. На деле же законопроект будет привлекать к уголовной и административной ответственности в конкретных случаях, которые считаются домашним насилием. После Армении настал черед Италии, где секс-круиз приняли за «поддержку западных ценностей» и демократию.

Освещение визитов в Крым любых представителей Запада осуществляется в рамках продолжающихся попыток легитимации статуса Крыма, незаконно аннексированного Россией в 2014 году. На этой неделе это были «норвежские дипломаты», которые убедят Запад, что Крым является частью России, а не Украины. Вот только в группе норвежцев, недавно посетивших Крым, не было ни одного дипломата.

Также в дезинформирующих сообщениях стали упоминать западных призраков истории. Некоторые прокремлевские СМИ рассказали, что якобы в 1941 году финские разведчики сначала угрожали убить двоюродную бабушку Владимира Путина, а потом «фашистская пуля ударила ей в спину». Единственное упущение в этом рассказе заключается в том, что в 1941 году ни одного финна не было и близко к упомянутому региону. На деле, речь шла не о двоюродной бабушке, а о родной бабушке президента Путина.

СВЕЖАЯ АНАЛИТИКА
«ТЭФИ» за дезинформацию


Российские телевизионные программы, известные тем, что распространяют дезинформацию, недавно получили награды.
Подробнее

Цифра недели: 103

Бывший корреспондент агентства «Спутник» в Вашингтоне заявляет, что он получил 103-страничное руководство, предписывающее репортерам оставаться «верными национальным интересам РФ».
Подробнее

Российское ТВ: Совет Европы как «гей-парк» и предупреждения о «большой войне» в Украине

На этой неделе российское ТВ высмеяло Совет Европы и представило Каталонию инкубатором сепаратизма.
Подробнее

И НАПОСЛЕДОК
«Карточный домик» или тяжелые будни прокремлевских «троллей»

По словам бывшего «тролля», после просмотра сериала «Карточный домик» он использовал новообретенные знания для написания подстрекательских комментариев на сайтах главных изданий США.
Подробнее

ЕСЛИ ВЫ ПРОПУСТИЛИ
Что прокремлевская дезинформация говорит про Бельгию?

Источник