Новости дня. 19 октября 2017 года

Денис Андрус

Четверг оказался очень сочным и количеством, и качеством событий отодвинул далеко на вторые роли Михомайдан.

• Начнем с Рады, которая продолжает радовать.

Медреформа была принята 240 голосами. Это очень нужная, но очень сложная и тяжелая реформа. Гигантский коррупционный пылесос с выстроенной иерархией должен вдруг начать работать по непривычной для него схеме, по которой он вообще не умеет работать. По исследованиям на медицину государство Украина тратит около 4% ВВП, почти равнозначную сумму – 3,5% ВВП тратят украинцы из своего кармана. Чтобы эта цифра была осязаемее, скажу, что весь военный бюджет Украины на текущий год в три раза меньше и составляет 2,5% ВВП.

Мы на своей шкуре скоро ощутим, что такое быстрая реформа, которую все требуют по всем фронтам. Зрады будет больше, чем от уничтожения схем и потоков в «Нафтогазе», которые привели к росту цен на голубое топливо и коммуналку. Очень много будет возложено на самого заказчика медицинской услуги, то есть гражданина. Он должен будет найти себе доктора, заключить с ним договор, разобраться с теми услугами, которые государство оплачивает полностью, а что он должен оплачивать сам, выяснять в больнице список доступных лекарств и т.д. То есть постсовковый инфантилизм пора забросить на антресоль – иначе будет больно.

Но и медикам придется несладко, все будет по-другому: зарплата, зависящая от вызовов, приемов, консультаций и приписанных больных и т.д., сокращение ненужных учреждений и должностей, резкий переход с бумажной медицины к электронной системе E-health, которая будет хранить в себе данные обо всех пациентах, их обследованиях, диагнозах и т.д., обо всех врачах и их деятельности.

Эта реформа должна начать выводить нас из того совково-коррупционного болота, за которое выдавалось медицинское обслуживание.

• Ещё сегодня Украина нанесла три торпедных удара по сторонникам барыгократии в стране, когда олигархи, в т.ч. российские, правят страной и с ними никто не борется.

Итак, за сегодня.

Первое. Первая торпеда досталась Ахметову. Хозяйственный суд Киева удовлетворил исковые требования Фонда государственного имущества Украины и разорвал договор купли-продажи акций №КПП-582 от 11.03.2011 ОАО «Укртелеком».

Также решение обязует ПАО «Государственный экспортно-импортный банк Украины» списать со счета ООО «ЕСУ» пакет акций ОАО «Укртелеком» и взыскать с ООО «ЕСУ» пеню в размере 2,17 млрд грн, начисленную за ненадлежащее исполнение договора купли продажи пакета акций. Ответчик не согласен с решением суда и собирается подавать апелляцию.

Второе. Тут была не одна торпеда, а выстрел триплетом.

Госгеонедр приостановила газовые лицензии компаний Ахметова, Новинского и Бойко.

В перечень компаний, лицензии которых приостанавливаются, вошли 12 компаний.

Об этом говорится в приказе ведомства №448 от 17 октября

Основанием для этого стало «нарушение недропользователем условий пользования недрами, предусмотренных разрешением или соглашением об условиях пользования участком недр».

Всем компаниям Госгеологии предоставило 10 дней для устранения .

В перечень попала компания «Нафтогазрозробка», входящая в группу ДТЭК Рината Ахметова, «Укристгаз» связанная с Юрием Бойко, «Азов Петролеум ЛЛС», принадлежащая пополам Бойко и Новинскому, «Межрегиональная газовая компания», которую связывают со старшим сыном Виктора Януковича – Александром. Также в списке есть «Шахта им. Засядько» Ефима Звягильского, «Укрнефтегазразведка» Игоря Учителя, «Новые проекты» Сергея Курченко.

Третье. Суд разрешил конфисковывать любое имущество «Газпрома» для покрытия штрафа в 171 млрд грн. Поскольку с имуществом у «Газпрома» в Украине не ахти, и единственное, что можно считать таковым – это транзитный газ, то это скорее не торпеда, а мина: европейцы очень критичны к отбору газа, а значит реализовывать такое можно будет по совместному с Европой плану, что при нынешних геополитических раскладах вполне реально.

• Теперь опять о Раде в привязке к Михомайдану.

Сегодня Рада отправила на анализ в Конституционный суд два проекта закона о депутатской неприкосновенности и отвергла один из законов о выборах, который предусматривает отмену мажоритарки, пообещав при этом на следующей пленарной неделе рассмотреть ещё два проекта по выборам.

• Радостно прогнав «Мы победили!» на этом месте с митинга и палаточного городка свалили все, кроме РуНоСа и примкнувший пары Зимин-Гришин, которые пообещали стоять до какого-то конца.

Сегодня Саакашвили даже водил протестователей под АП, требовать от президента принятия Радой забракованных Венецианской комиссией законов об антикоррсуде. Правда, водил – это громко сказано. Вывел из-за ограждения, сел в машину и был таков !

Митинг свалился в полнейший маргинез.

Для пущей иллюстрации отвязки митинга от общества, киевляне начали тащить чай и сладости полиции и Нацгвардии. Ещё несколько дней и полиция будет охранять лагерь от украинцев, желающих разогнать это безобразие к едрени бабушке. Кто на что наработал.

• Коротко:

  • Лишенный депутатской неприкосновенности Розенблат с золотом и бриллиантами на руках пытался вылететь из Украины, но был задержан НАБУ;
  • Венгрия собралась-таки договариваться с Украиной по закону об образовании;
  • Луганская «Заря» обыграла берлинскую «Герту», а «Динамо» (Киев) расписали результативную ничью с бельгийским «Янг Бойз» в рамках Лиги Европы;
  • Парламент Испании планирует не только закрыть вопрос каталонской независимости, но и лишить ее статуса автономии;
  • Полиция Киева задержала двух действовавших независимо друг от друга серийных автоворов;
  • Острова Кука запретили всем судам под своим флагом заходить в порта Крыма;
  • а в России выяснили, что ошибочно посчитали стремительный рост экономики в строительной отрасли. Вместо 8% рост составил 0,2% – на уровне статистической погрешности. Теперь, читая российские экономические новости, помните, что они легко могут ошибиться в свою пользу в 40 раз. Особенно хорошо это должны усвоить россияне. 🙂

Доброй ночи, Хунта!

Впереди последний рабочий день нашей короткой недели, а значит надо успеть сделать нашу любимую Украину еще лучше!

Улыбаемся и пашем!

Автор