Новости дня. 18 октября 2017 года

Денис Андрус

Среда, цирк перед Радой – продолжается, а жизнь идёт своим чередом.

Начать хочу с соболезнований родным и близким погибших в жутком ДТП в самом центре Харькова, где авто от столкновения с другим отлетело в толпу. Минимум 6 погибших. Чудовищная трагедия, виновник которой, я надеюсь, будет беспристрастно установлен и наказан по всей строгости закона.

К новостям.

• Министерство внутренних дел запустило спецоперацию «Мигрант». Опять, потому что предыдущая, длившаяся весь август, дала отличные результаты. И потому что кое-кто из гастролеров ведёт себя слишком нагло, как для гостей.

На брифинге, посвященному старту операции, замглавы полиции Аброськин сообщил, что каждое четвертое преступление в стран совершается иностранцами. У меня нет причин считать эти слова преувеличением, потому что с месяц назад я приводил такую статистику.

Цитирую свой же обзор за 12 сентября.

Итак, за август месяц в ходе спецоперации «Мигрант» полиция Киева зарегистрировала 189 уголовных преступлений совершенных жителями других стран, из них: убийств – 2, разбоев – 3, грабежей – 9, краж – 33, в том числе квартирных – 4, карманных – 4, из автомобилей – 10. Были зарегистрированы факты умышленного нанесение тяжелых телесных повреждений, угоны, незаконное хранение/ношение оружия, торговля наркотиками, подделка документов. Один из задержанных за подделку документов умудрился попытаться на месте на глазах у полиции при помощи печати и штампа сделать себе новую справку.
Задержанные, преимущественно – выходцы из стран бывшего Советского Союза: Грузии, Азербайджана, России и прочих.

Я не буду лукавить и прятаться за одной лишь статистикой, говоря, что нам эта операция нужна только для борьбы с преступностью. Нет. Она нам также нужна, чтобы немножечко вернуть в берега растекшуюся горную реку, вода которой выплеснулась в столице, а не в зону АТО, где воюет множество представителей гордого братского грузинского народа.

И ещё, попрошу никогда не забывать слова из «Ночевала тучка золотая» Анатолия Рыбакова: «Не бывает плохих народов, бывают плохие люди!»

• Михомайдан.

Пара провокаций, попытка шумного пиара, три ведра цинизма и неожиданное признание от Семенченко.

Стычки – без пострадавших, просто для создания инфоповода. Объяснить иначе попытку пронести вещи без положенного контроля или идею строем со щитами проводить депутатов-протестунов в Администрацию президента я не могу.

Сама же попытка встретиться с президентом – была тем шумным пиаром, о котором я и говорил.

Мустафа созвонился с помощником Порошенко и попросил встречи. Встречу назначили. Но юный революционер пуштунского происхождения был хитер и запаслив и потащил на встречу ещё пяток депутатов-протестунов. В АП Мустафе сказал, что с ним может пройти аж 2 депутата, а о Левченко, который из российского крыла партии Свобода, Порошенко не хочет знать и слышать. Поскольку протестуты доверяют друг другу очень сильно, то было решено, что идут или все, или никто. В результате диджейский выкормыш провел отличную съёмку фойе АП, в которой рассказал, что все, включая охранников, здесь принадлежит народу.

Три ведра цинизма. Постоянные оскорбления полицейских и солдат Нацгвардии в оцеплении. Признание спикера, уже не помню чье, что щиты Нацгвардии они вернут полиции после того, как полиция отдаст спальники, форму и палатки, которые изъяла при обысках, потому что это – их личные вещи, которые в своё время “им привезли волонтеры”.

Ну и по финалу – признание Семена со сцены о том, что он здесь не для принятия этих законов. Садись, Костя, пять. Не соврал!

Пара личных наблюдений, без параллелей, параллели каждый будет сам. Полиция разрешает подвоз дров, машина разгружается возле заграждения и митингующие заносят дрова внутрь. Митингующие ходят за покупками по всем окрестным магазинам. По одному-два человека, покупают печенье, конфеты, много кваса. Не хватает чая, приходится докупать. Нет медикаментов, Сакварелидзе обещал докупить. И самое интересное, жители палаток – сторожат палатки, чтобы не украли ничего из личных вещей. Ну вы меня поняли. 🙂

Что завтра. Провокации, подвоз массовки из городов, подвоз партийной массовки по Киеву, докупка бомжей. Кроме того, недовольство тем, что все три требования не удовлетворены – а они и не могут быть удовлетворены, есть процедуры – и, скорее всего, продолжение Михомайдана.

• Рада. Сегодня занималась медреформой. Рассмотрела часть поправок и разошлась по комитетам. Завтра – законы по избирательной системе и неприкосновенности. Поскольку цирк будет продолжаться, то они пойдут в приоритете, а это значит, что на медреформу времени может опять не хватить. Более того. Сегодня на утреннем заседании зарегистрировалось аж 307 депутатов. Это в среднем на 70 депутатов меньше, чем обычно. А это означает, что Михомайдан таки блокирует работу Рады. Я не говорю даже о том, что на изменения в Конституцию – а снятие неприкосновенности можно получить только изменив основной закон – 300 голосов так можно не найти физически. Я говорю о том, что у нас ещё впереди:

  • реинтеграция Донбасса;
  • медреформа;
  • электронное правительство;
  • приватизация на 2018 год.

И опять вспоминается Гришин: «Я здесь не из-за этих законов…»

• Две отличные новости подарила Голландия. Во-первых, комиссия по расследованию крушения Боинга «Малазийских авиалиний» предлагает убежище военным РФ, участникам и свидетелям уничтожения рейса МН-17 в обмен на показания. Жёсткий ход. Умные побегут, глупые – скоро умрут на родине.

Во-вторых, следствие получило целую ракету от Бука для исследований. А знаете, кто ее передал? Как смеет утверждать один заезжий гастролер – самое прорусское правительство Грузии в истории страны. Сдается мне, что только Украина и Америка настроены ещё более прорусски, чем Грузия. 🙂

• И коротко.

  • Польский нефтегазовый концерн PGNiG и украинский оператор «Укртрансгаз» подписали договор о возможности поставок газа в Украину;
  • В Канаде вступил в силу «закон Магнитского», который ударит по российской коррумпированной правительственной верхушке;
  • Россия ещё на год продлила срок политического убежища Януковича;
  • Украина и Литва поддержали конституционный суд Молдовы из-за давления со стороны пророссийского президента Додона;
  • Мем «Метро на Троещину» превращается в реальность – в проекте 13 станций до аэропорта Жуляны;
  • В Сумах произошла утечка аммиака;
  • А в Москве прошел конкурс тюремных поваров. Думаю, что россиянам эта информация действительно необходима – важно знать, где лучше Аланда, когда твой дом – тюрьма.

Доброй ночи, Хунта!

Не лезьте завтра в водоворот событий – украинская кровь не имеет цены для России. У нас своих дел по горло, нам Украину делать самой прекрасной!

Улыбаемся и пашем!

Автор